7 мин.

Выйти за пределы и достигать большего! Интервью Шомы Уно - амбассадора спортивного бренда Mizuno!

"Я бы хотел исполнять четыре  вида прыжков в 4 оборота в своих программах и показать свой рост и развитие, как фигурист", - Шома Уно.

Шома Уно в июле 2019 года подписал новый спонсорский контракт и стал амбассадором японского бренда спортивной экипировки Mizuno! 

Шома Уно является действующим топ фигуристом, серебряным призером Олимпийских игр 2018 года, победителем Чемпионата четырех континентов в 2019 году, дважды серебряным призером Чемпионата мира и финала серии Гран-При в 2017г и 2018г. 

На сегодняшний день Уно имеет в своем арсенале  четыре вида прыжков в четыре оборота, что ранее, в прошлом сезоне, для него было недосягаемой высотой. 

"Когда-то и аксель в 3,5 оборота был для меня, совсем юного фигуриста, испытанием.  В то время это был прыжок высокой сложности в юниорском мужском одиночном катании.  Когда я начал его разучивать, я говорил себе, что у меня получится, просто нужно усердно тренироваться.

В то время я достигал хороших результатов, исполняя более сложные прыжки нежели соперники моего поколения, кроме тройного акселя.  В итоге, даже те, кто начал учить тройной аксель позже меня,  все-таки  успешно его запрыгали один за другим,  а я никак не мог взять эту высоту. 

Мне прыжок не поддавался в течение почти 5 лет, я даже не мог помыслить, что у меня не будет развития в изучении тройного акселя в течение целых 5 лет.  Но я отчаянно тренировался, говоря себе, что это прыжок, который я должен прыгнуть, абсолютно".

В то время Шома Уно применил революционный способ преодоления такой преграды, как тройной аксель. Он решил сделать шаг назад, сдаться, прекратить на время изучение этого прыжка и перейти к изучению четверных прыжков.

"Я бросил свой тройной аксель и начал практиковать прыжок в четыре оборота.  Я решил, что если мне тройной аксель не покоряется в очередной раз, то я не могу двигаться дальше, поэтому  я сдаюсь на время.  Возможно, пока тройной аксель - не первоочередная задача  для  меня.  Лучше начать изучение четверного прыжка вместо этого. 

Как только я начал тренировать четверной прыжок, я неожиданно для себя быстро добился в этом успеха. В тот момент, когда я прыгнул четверной прыжок, я успокоился, психологически отошел от своей неудачи с 3 акселем и настроился на позитив.  Поэтому я вернулся к изучению тройного акселя и продолжил тренировки. 

На этот раз все пошло по-другому,  после нескольких недель тренировок я смог прыгнуть тройной аксель и подумал тогда, что для дальнейшего развития иногда надо сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед.  Иногда отступление - это шаг на пути к победе."

Уно известен всем, как ярый трудоголик, при этом он сам не думает, что он такой уж и труженик.

"Я постоянно учусь и, в то же время, изучаю себя.  Я не считаю, что прилагаю так уж много усилий к тренировкам.  Я много играю в игры (на смартфоне) вне катка,  и это вообще не связано с фигурным катанием (смеется).

Кроме того, границы между фигурным катанием и обычной жизнью не особенно размыты; и то, как я отношусь к своей работе в фигурном катании, не всегда отражается на моей повседневной жизни вне льда. Я думаю, что все прекрасно в жизни, когда я хорошо выступаю в фигурном катании. 

Однако такой подход не всегда работает наоборот: если я не очень хорошо катаю программы, то я не очень преуспеваю в остальном, в том числе в результатах моих любимых игр. На  самом деле, от плохих выступлений перепады эмоций настолько огромны, что они находят выход по-разному в различных ситуациях.  В итоге, настроение возвращается к норме, и все оборачивается весельем и смехом. 

Основной целью  сезона 2018-2019 было показать хорошие результаты, а не развитие, как таковое. Однако, я понял, что возможности для моего дальнейшего роста, как фигуриста, еще не исчерпаны. Поэтому в сезоне 2019-2020 я буду выступать с целью осознанного роста в моем катании, как в техническом, так и в артистическом плане.

На сегодняшний день я прыгаю 3 вида четверных прыжков в своих программах. Если я попытаюсь увеличить количество видов четверных и количество самих прыжков в 4 оборота, то интенсивность моих тренировок усилится, вместе с этим увеличится риск травмироваться.  

Я не исполнял пока 4-х оборотный лутц в своих программах, но для дальнейшего роста я буду продолжать  его тренировать  без страха травмы. Я хочу пробовать исполнить этот прыжок уже в программах, так как хочу показать свое развитие, но риск получить травму, конечно возрастает.

Но не бывает роста и развития без определенного риска".

Смартфон.  "Я не отвечаю на телефонные звонки, даже если мне звонят, и я на связи".  

У Шомы Уно два смартфона, по настоянию семьи.  Шома не расстаётся со своим смартфоном, за исключением того времени, что он проводит на льду.  Для него это незаменимая вещь в жизни, так как Шома постоянно играет в игры, в любое свободное время. Но, начав игру,  для него  сложно от нее оторваться настолько, что он перестает отвечать на телефонные звонки. 

"В настоящее время у меня есть два смартфона: один для игр, второй для звонков; на этом настояли члены  моей семьи, которые злятся, если я сразу не отвечаю на их звонки, даже если я связываюсь с ними позже.

Тем не менее, я читаю уведомления о пропущенных звонках на экране смартфона,  держу в уме, что нужно ответить и, зачастую, забываю это сделать. Поэтому я умудряюсь злить свою  семью, даже имея два смартфона", - рассказывает Шома Уно со смехом.

Mizuno Corporation (Mizuno Kabushiki-gaisha) - японская компания по производству спортивного инвентаря и спортивной одежды, основанная в 1906 году в Осаке Рихачи Мизуно.

Сегодня Mizuno - это международная корпорация, которая производит широкий ассортимент спортивного инвентаря и спортивной одежды для гольфа, тенниса, бейсбола, волейбола, футбола, бега, регби, лыж, велоспорта, дзюдо, настольного тенниса, бадминтона, бокса и легкой атлетики.

Семья амбассадоров бренда включает спортсменов из разных видов спорта.

 

Источник: https://www.mizuno.jp/reachbeyond/story_uno_190710/?pid=cs_mt_news

Перевод с японского на английский язык - google translate (он был просто жуткий).

Перевод с жуткого английского на русский язык- мой. Не обессудьте и не судите строго, перевела, как смогла. На это ушла пара дней, хотела бросить это занятие несколько раз, но взяла себя в руки)).

 

PS. Пользуясь случаем, хочу передать пламенный привет копикатам и плагиаторам с ютьюб канала, который именует себя "TOP NEWS: Новости шоу-бизнеса"! Дорогие товарищи, когда вы воруете чужой материал необходимо спрашивать разрешение и указывать источник, откуда вы в наглую украли текст, вплоть до моих комментариев к видео. Видимо своего ума у вас не хватает даже для такой малости, как пара предложений к видео в собственном исполнении! Имейте совесть и указывайте ссылку на мой оригинальный пост " Шома Уно и каскад 3 аксель + 4 тулуп в Новогорске, есть ли прогресс в ТимТутберидзе?"

То же самое касается и других моих постов, которые вы пытаетесь копировать в свой видео формат (это я про Клеопатру Алины Загитовой тоже, и, возможно, много чего еще)!

Позор плагиаторам "TOP NEWS: Новости шоу-бизнеса"!