14 мин.

Чего мы добьемся, если уволить Сульшера?

Возможно, он не выглядит ТОП тренером, но его увольнение не решит проблем в Манчестер Юнайтед.

Оле Гуннар Сульшер собирается принять весь удар на себя. Однако это то, с чем он просто не сможет справиться. Фанаты в выездных матчах и на Олд Траффорд скандируют чанты о призыве ухода Глейзеров и Эда Вудворда так громко, что их невозможно больше игнорировать. Что-то в Манчестер Юнайтед должно измениться.

О Глэйзерах

Нам стоит только взглянуть на принадлежащую Глейзерам Тампа бэй, чтобы узнать, в каком аспекте произойдут эти изменения. В течение последних шести лет Глейзеры наняли Джейсона Лихта в качестве генерального менеджера своей франшизы в НФЛ.

Под руководством Лихта, Тампа провела неудачные серии и добилась 27-62 (победы-поражения). Они сменили трех разных тренеров и добились ноль матчей в плей-офф. Однако должность Лихта в безопасности. И поэтому можно с уверенностью предположить, что Эд Вудворд тоже сохранит свою позицию. Оле Гуннар Сульшер будет единственным человеком, кого уволят.

О Сульшере

В этом сезоне Сульшер предпринял масштабную перестройку, в которой Юнайтед отчаянно нуждался. Он убирает беспорядок, который устроил Эд Вудворд за последние несколько лет.

Перед началом АПЛ клуб поддержал своего тренера, по крайней мере, в плане ухода игроков. Алексис Санчес, Крис Смоллинг, Ромелу Лукаку, Эшли Янг, Антонио Валенсия, Маруан Феллайни, Андер Эррера и Маттео Дармиан — все они покинули команду. Однако он не был поддержан клубом в плане их замены, и теперь он расплачивается за это.

Подписание только трех игроков прошлым летом просто непростительно. Клуб отказался от Пауло Дибалы, потому что у него не было правильного отношения. Возможно были другие причины, скорее всего руководство поступило правильно, но почему не было плана Б в качестве альтернативы Пауло или для нападающего? В летнее ТО клуб не подписал Бруно Фернандеша, решение, которое я лично считаю полностью оправданным, но что не оправдано, так это то, что они не пошли за другим атакующим полузащитником.

Всем известно, что Сульшер хотел подписать четвертого игрока, а именно полузащитника. На следующий день после того, как Ньюкасл взвинтил цену на Шона Лонгстаффа до 50 млн фунтов для Юнайтед, Сульшер начал вести разговоры о Скотте Мактоминее и Андреасе Перейре. Другими словами, совет директоров сказал ему, что этого не произойдет. Правление одобрило начать этот сезон, имея только четырех полузащитников и двух нападающих. В этом нет ничьей вины, кроме Эда Вудворда.

Именно это будет стоить Оле Гуннару Сульшеру его работы. И что произойдёт в итоге? Если вы думаете, что, по крайней мере, команда, наконец, получит хорошего тренера, который будет давать тактические инструкции, то значит, что вы не обращали никакого внимание на игру МЮ в этом сезоне.

Тактически Оле Гуннар был очень хорош, меняя ситуацию, когда это было необходимо, чтобы дать его команде шанс на победу. Несмотря на многие предрассудки и стереотипы, это хорошо организованная команда.

О защите

То, что Сульшер сделал с защитой, просто фантастика. Манчестер Юнайтед может похвастаться, что они вторые в АПЛ с конца по ожидаемым пропущенным голам (лидирует Ливерпуль) и занимает 6 месте среди клубов, кто допускает меньше всех ударов по воротам. 40% из этих ударов были сделаны из-за пределов штрафной, что является четвертым лучшим результатом в АПЛ. Притом вес этих ударов составляет всего 0,10 (xG этих ударов) что лучше, чем у всех команд расположившихся рядом с МЮ в таблице. Красные дьяволы не позволяют много бить по своим воротам, и они не допускают качественных или опасных ударов.

Без травмированных игроков с оптимальным составом, Юнайтед, вероятно, входит в четверку лучших команд Англии. Без разницы на поле, которую делает Погба, они должны занимать примерно пятое место, а это именно то, где они находятся в таблице. Дело в том, что четыре(!) игрока, получившие травмы прямо сейчас являются ключевыми — хотя такое количество травм вполне обычное для этого времени года – это полностью разрушило эту команду, это вина совета директоров за то, что у них недостаточно глубокий состав.

Так что же вы будете делать, если вы Вудворд и находитесь в совете директоров? Вы начинаете прятаться за спиной тренера с плохими результатами. Вы возлагаете вину на еще одного менеджера, говорите, что он просто не справляется с задачей, и, по крайней мере, вы получаете «новый тренерский провал» в результате вашего выбора, верно?

Возможны и другие варианты. И АПЛ в этом году показывает нам это. Безусловно, тренерский провал, вещь, которая существует. Иногда это привитие нового стиля, который позволяет вашим лучшим игрокам выйти на новый уровень, но в большинстве случаев это просто вопрос регресса до среднего уровня.

Статистические размышления

Фанаты Юнайтед всегда ждали «нового менеджера». Игра команды под руководством Жозе Моуринью с каждым сезоном становилась все хуже. В первом сезоне Моуринью МЮ финишировал шестым, но по ожидаемым очкам (xPTS) команда должна была финишировать четвертой.

Юнайтед провалился из-за очень плохой реализации, что привело к серии ничьих 0-0 и 1-1. И в этой команде был опытный нападающий Златан Ибрагимович. В том сезоне Поль Погба шесть раз попадал в штангу.

В следующем году Юнайтед немного улучшил атаку, но их оборона стала ощутимо хуже. Они финишировали вторыми в том сезоне, но, согласно xPTS, команда перебрала очки.

Вы можете назвать второе место в том сезоне «величайшим достижением в карьере Моуринью», или вы можете назвать его исторически хорошим сезоном в игре Давида Де Хеа. В любом случае, выступления команды на поле становились все хуже.

На третий год дела шли все хуже и хуже. К тому времени Моуринью либо пытался уйти в отставку, либо у него просто закончились идеи. Он злился на совет директоров за то, что они не справились с его объективно плохими трансферными целями, и в итоге регулярно делал такие вещи, как перестановка Неманьи Матича, Скотта Мактоминея или Андера Эррера на роль центрального защитника.

Атакующие игроки команды регрессировали, в сравнении со вторым сезоном португальца, в то время как защита также начала сильно проваливаться.

Красные дьяволы занимали шестое место в АПЛ, когда Жозе Моуринью был уволен, однако в очередной раз по ожидаемым очками (xPTS), МЮ должны были быть ниже.

МЮ фактически оферперформили согласно xPTS, что показывает, насколько плохой была игра на самом деле. Назначение нового менеджера было неизбежно. Пришел Сульшер и стал играть в 4-3-3, и неудивительно, что игра сразу же улучшилась. Перед знаменитым матчем ПСЖ NPxG (ож даемые голы с игры) Юнайтед поднялся с 24.31 (1.43/за игру) до 21.83 (1.82/за игру)

По ожидаемым пропущенным голам МЮ тоже стал лучше, вместо 1,43 стало 1,08. Это заметное улучшение, но на самом деле не очень большое. Дьяволы забили 25 голов без учета пенальти во время этого отрезка, а также четыре мяча с пенальти (больше, чем они забили за весь сезон при Моуринью).

Пенальти сильно повлияли на их рост по xPTS (ожидаемые очки) с 1,41 xPTS/за игру до 1,98. Как все знают, этот взлёт был неустойчивым, и, в конце концов, команда рухнула обратно на землю. Даже после матча с ПСЖ, Юнайтед был все еще лучше, чем в первой половине сезона при Моуринью.

Если вы посмотрите на цифры за весь сезон под руководством Сульшера, то все еще сохраняется ожидаемый прогресс, от появления стабильной системы и позволения футболистам играть.

Конечно, сезон закончился ужасно, но все дело в восприятии. Если бы мы взяли все результаты команды Сульшера за прошлый сезон, и просто поменяли бы их порядок  (слабый старт, огненная концовка), люди бы по-другому к нему относились? Может быть.

Но получил бы он тогда эту работу? Это тоже хороший вопрос. Так что же сделал Юнайтед? Они фактически откололи кусок от своей команды прошлым летом. Они отпустили Эрреру и продали / отдали в аренду Ромелу Лукаку и Алексиса Санчеса. Хотя это могло бы быть правильным решением для каждого из этих игроков, они не заменили ни одного из них. Это оставляло командой беззубой и неопытной.

Естественно, с точки зрения обывателей команда выглядит несбалансированной, и по игре они должны были провалиться.

Забавно, как это работает.

По данным xPTS, в сравнении с прошлым годом показатели МЮ улучшились. Юнайтед недобрал 10 очков по трем причинам. Плохая реализация (включая реализацию с пенальти), спад формы Давида Де Хеа и стандарты

Стандарты были двойной проблемой. Юнайтед много пропускает с них и никогда не забивает. По статистике от whoscored, они пропустили 10 со стандартов, а также пенальти и автогол, который был забит после стандарта. Это 12 из 29 пропущенных Юнайтед мячей. Что еще хуже, это не было проблемой в начале сезона — это недавняя проблема, которая, кажется, не уходит.

Это на 100 % тренерская проблема. Сульшер, вероятно, не отвечает за тренировку на стандартах, но он главный тренер, и, в конечном счете, это все ложится на его плечи.

Конечно, Маурисио Почеттино мог бы прийти с новыми сотрудниками тренерского штаба, и кто-то из них смог бы исправить оборону при стандартах, которые стоили 5-6 очков в таблице АПЛ. Однако это предполагает изучение новых паттернов и может занять некоторое время. По той же причине Сульшер мог бы просто нанять нового тренера для работы над этим аспектом обороны, хотя сейчас у него нет достаточного влияния и авторитета, чтобы начать критиковать свой штаб за подобную работу.

Некоторые утверждают, что с такой командой Оле должен играть лучше, и быть выше в таблице (как говорит XPTS), но насколько лучше они могут быть? Маркус Рэшфорд уже проводит лучший сезон в своей карьере. Антони Марсиаль тоже готов улучшить свои показатели последних лет. Восемнадцатилетний Мейсон Гринвуд забил 10 мячей во всех турнирах, поразительно 0,61 гола на 90 мину . Даниэль Джеймс начал так отлично и сделал себя настолько важным игроком в том числе в обороне, что теперь он истощен и нуждается в отдыхе.

Брэндон Уильямс появился из ниоткуда, чтобы стать основным левым защитником. Фред прошел путь от 52-миллионного флопа до великолепного, но невзрачного полузащитника. 365 дней назад Скотта Мактомини отправляли обратно в U23. Теперь он один из самых важных игроков первой команды, не потому что больше никого нет, а заслуженно. Есть даже улучшения в игре Андреаса Перейры. После поражения от Борнмута, когда Перейра начал играть в роли 10-го номера (а не центрального полузащитника), его основные атакующие показатели стали лучше.

Хотя цифры все еще ужасны — потому что Андреас Перейра все еще средний игрок — но это прогресс. Есть ли на самом деле кто-то, кто может улучшить этих игроков больше, чем они развились сейчас? (Прим. Скорее другой тренер пошлёт всех нафиг с таким составом, продаст всех и накупит топчиков).

Несбалансированные/дефектнын команды именно таковы. Мы уже видели, как это происходит в АПЛ в этом сезоне. В ноябре Тоттенхэм занимал 14-е место в таблице, на три строчки ниже, чем они должны были быть.

Они уволили Почеттино и пригласили Моуринью. Они сразу же выиграли четыре из пяти матчей, получив позитивный импульс от смены менеджера. Но затем они выиграли только две из последних семи игр. Их ожидаемые очки за игру выросли с 1,27 при Почеттино до 1,59 при Жозе. Улучшение, но не очень большое. Оказалось, что аргентинец это не тот менеджер, который может предотвратить спад Харри Кейна и уменьшение его влияния, старение обороны, отсутствие полузащитников и креативности.

Арсенал, имел те же проблемы. Когда Унаи Эмери был уволен, пушкари занимали восьмое место в турнирной таблице, а по xPTS должны были быть — 13-е. Они действительно перебрали очки.

В конце концов, они опустились до 12-го места, когда пришел Микель Артета. С тех пор, их сверкающая форма…одна победа, четыре ничьи и один проигрыш позволили им подняться до 10-го места! Их xPTS /за игру поднялся с 1,23 при Эмери до 1,34 при Артете.

В их обороне по-прежнему играют Мустафи и Давид Луис. Их атака остается несбалансированной. Дефективные команды остаются дефектными. Во многих случаях менеджер не является проблемой. Мы видели это дважды в этом году. Когда Саутгемптон проиграл Лестеру со счетом 9: 0, казалось, что Ральфу Хазенхюттлю пришел конец. Святые были 17-ми в таблице и только что были унижены.

Неудивительно, что такой клуб, как Саутгемптон, основывающийся на аналитике, видел, что на основе xPTS святые должны были быть намного выше в таблице. К этим выходным по ожидаемым очкам Саутгемптон должен был занимать седьмую строчку АПЛ.

Одно крупное поражение не изменила весь сезон. Они решили, что проблема не в Хазенхюттле, и если они проявят хоть немного веры, то будут вознаграждены. Если бы сезон начался с начала после проигрыша 9-0, вот как выглядела бы таблица:

Другой заметно несбалансированной командой является Манчестер Юнайтед. Проиграв Ньюкаслу, МЮ отправился на международный перерыв в октябре, находясь на 12 месте. С маячащим на горизонте матчем против Ливерпуля, призывы к увольнению Сульшера никогда не звучали громче (до сих пор).

По ожидаемым очкам Юнайтед должны быть третьими на тот момент. Игра команды была в порядке, им просто не везло. Главное стоило сохранять прежний курс, и все наладится само собой.

С тех пор?

О реальности

Пятое место в АПЛ, в принципе именно то место, где они должны сейчас находиться. Чаще всего команды стремятся играть в свой футбол, но дефектные команды — это дефектные команды (Арсенал, МЮ, Шпоры). Несколько недель назад я написал прогноз, что если все останется так же, как и в первой половине сезона, результаты Юнайтед улучшатся, и они, вероятно, финишируют в первой четверке.

Так вот, этого не случится. Поль Погба, Скотт Мактоминей и Маркус Рэшфорд все с тех пор получили травмы, и у Юнайтед нет никого, кто мог бы их заменить. Они не смогут преодолеть это. Такие игры, как матч с Бернли, будут происходить снова.

Сульшер тут ни причем. Это вина правления за то, что оно не предоставило замен для этих ключевых позиций. Маурисио Почеттино может стать новым тренером, но, к сожалению, у него нет силы магически исцелить Рэшфорда, Поля Погба и Мактоминея. Ему все равно придется работать с тем же обескровленным составом, что и Сульшеру. Команда, которая сейчас предсказуемо истощена после боксинг дэй, точно так же, как все небольшие клубы. Оле Гуннар Сульшер, возможно, не доказывает, что он является долгосрочным решением, но он доказал достаточно, чтобы показать, что текущий беспорядок не его вина.

Заглядывая вперед, Эд Вудворд, позволяет Сульшеру стать козлом отпущения. Внесите изменения, потому что именно этого требуют болельщики, и дела в клубе никогда не были хуже. Вы получите благоприятную реакцию от некоторых фанатов, и вам будет казаться, что все вновь налаживается.

Но не ошибитесь, в конечном счете, вся перестановка мебели на тонущем Титанике. Независимо от того, является ли Оле подходящим тренером в долгосрочной перспективе, если ему укажут на дверь сейчас, а Вудворд останется в клубе, через 18 месяцев все повторится вновь.

Подписывайтесь на блог, и обязательно, заходите к нам на сайт о МЮ и футболе в целом - Redband.site