Зона роста
Блог

Игорь Лебедев: «В России футбола нет»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Интервью с заместителем председателя ЛДПР, футбольным болельщиком Игорем Лебедевым. В разговоре коснулись многих актуальных вопросов по состоянию футбола в стране. Кстати, Александр Шпрыгин, которому посвящен отдельный абзац, - помощник Лебедева в Государственной думе. Остается лишь пожелать приятного чтения между строк, друзья!

«ПРИМЕРУ СЛУЦКОГО ДОЛЖНЫ ПОСЛЕДОВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ»

- Начнем с главной темы последних дней. Как вы оцениваете выступление сборной на Евро?

- Ожидания перед стартом турнира были самыми высокими – вплоть до победы в финале, потому что плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Принимая участие в крупном международном спортивном мероприятии, любая команда должна ставить перед собой самую высокую цель. Если она заключалась в банальном выходе из группы, как заявляли многие футболисты накануне старта, надо было остаться дома и не позорить страну. Сердцем желал победы, но ум подсказывал обратное. Результат закономерен, считаю, что в России нет национальной сборной по футболу.

Сейчас РФС приглашает специалистов из Германии для воспитания подрастающего поколения в нашей стране. Пытаемся адаптировать немецкую программу развития, используя ее в детских школах. Но, поймите, у нас нет школ. Есть академия Галицкого в Краснодаре, готовящая новое поколение игроков для клуба, школы «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и пара-тройка качественных ДЮСШ по стране. В России с ее громадным населением академии по пальцам пересчитываем. С такими темпами и заинтересованностью мы получим способных футболистов лет через 8-10. Стоит забыть про успех на ЧМ-2018, хорошо, что мы вообще на нем выступим. Не будучи страной-хозяйкой, мы бы не попали в финальную часть. Пора посмотреть правде в глаза и признаться: в России футбола нет.

Кроме Нойштедтера, никто из игроков сборной не выступает за рубежом. Гильерме получил гражданство, подав заявку три года назад, потому что хочет жить в России, а «Локомотиву» нужен футболист с российским паспортом. Нойштедтер высококлассный футболист? Нет. Он чемпион Германии? Нет. Чем он так привлек РФС? Вопрос без ответа.

Роман Нойштедтер.

Нужно было набирать футболистов в сборную из того же «Ростова». Слуцкий не стал этого делать, поскольку «у них нет опыта игры на международном уровне». Но откуда же он появится, если их не включать в заявку команды? На поле против сборной Англии вышел 19-летний мальчик Саша Головин и потерялся. Игнашевич с Березуцким – квалифицированные игроки, но чересчур возрастные, гол капитана команды в первом матче объясняется банальной удачей.

Слуцкий, объявив об уходе из сборной, поступил честно, в отличие от других спортивных функционеров. Он возложил ответственность за провал на себя и посчитал невозможным оставаться главным. Хочется, чтобы его примеру последовали остальные, но в нашей стране этого ждать не приходится.

Конкурентная сборная появится в случае отмены лимита. Человек попадает в основу клуба благодаря наличию нужного паспорта. В таком случае зачем спортсмену выкладываться по максимуму? В свое время основной состав динамовцев состоял преимущественно из португальцев. Да, с отменой лимита питерский «Зенит» закупит иностранцев – шансы на успех возрастут. Но российские защитники научатся играть в футбол только против Халка, Данни, Думбия – иностранных нападающих высокого класса.

 

«НИ ОДИН ТРЕНЕР НЕ ДОБЬЕТСЯ УСПЕХА С ЭТОЙ СБОРНОЙ»

- Абсолютным шоком сезона стал вылет «Динамо». В чем причины такого итога? Можно ли было избежать подобного развития событий?

- Это случилось потому, что клуб погряз в собственных внутриусобных передрягах. В футболе ошибок не прощают. Естественно, этого можно было избежать качественной игрой на поле.

- В чем секрет успеха «Ростова»?

- В толковом главном тренере и его амбициозности. В Казани за все время работы Курбан Бердыев дважды приводил клуб к золоту. Выступая в Лиге чемпионов, «Рубин» побеждал «Барсу» на Камп Ноу, сами каталонцы были в шоке от произошедшего. Когда Бердыева попросили из «Рубина», у него взыграли амбиции и он захотел доказать, что это была ошибка. С середняком «Ростовым» у него это получилось. Чуть-чуть не хватило! Каким-то чудом Акинфеев сумел отбить удар с двух метров на последней минуте заключительного тура. Пропусти Игорь мяч – «Ростов» чемпион.

- Для вас Курбан Бердыев – лучший кандидат на роль тренера сборной?

- Не думаю, что Бердыев сможет добиться серьезного результата с этой командой. Как и любой другой тренер, на мой взгляд. Успех Хиддинка в 2008-м – на 85% его личная заслуга, он подобрал правильные слова.

Но и обвинять ребят в том, что они плохо играют, нельзя. Их просто не научили. Нельзя заставить человека пробежать стометровку за 6 секунд, если он бежит ее за 10. Усердными тренировками можно улучшить результат до 9,99, но до 6-ти – никогда.

Павел Мамаев в частном самолете.

- Почему в таком случае их зарплаты не соответствуют уровню игры?

- Связи между этими вещами, по моему мнению, не существует. Когда команда терпит неудачу, все пытаются найти проблему в зарплате. Да, выплаты футболистов по сравнению с остальными российскими спортсменами различаются, но не сильно. Сколько бы ни получали игроки сборной, уровень футбола не улучшится. Мотивация игроков исходит из финансов, а этого быть не должно.

Сейчас нет Яшина, Понедельника и остальных легенд прошлого поколения, для которых зарплаты не имели никакого значения. Нужно установить зависимость выплат от уровня выступления. Недавно Дмитрий Булыкин сказал мне: «В голландских клубах футболисты получают деньги соразмерно своим навыкам. Играешь хорошо – получаешь больше, и наоборот». В этом есть рациональное зерно.

- Можно ли в стране поставить на поток проекты наподобие «Краснодара» Сергея Галицкого?

- Было бы замечательно, но очень непросто найти столь амбициозных людей. Галицкий вкладывает собственные деньги, а потому заинтересован в развитии проекта и требует адекватного результата. А не как это происходит в «Зените»: есть лишние деньги от спонсора – гремят большие покупки.

Вообще, спортивный бизнес в нашей стране убыточен, 3000-5000 болельщиков на российских стадионах – это не серьезно. Возьмем пример «Барселоны»: вечно забитый Камп Ноу вместимостью в 80 000 плюс средняя стоимость билета в 100 евро за матч дают в сумме 8 миллионов каждые выходные. 6-8 матчей в месяц приводят к прибыли в 50 миллионов только за счет зрителей. А сколько футболок, шарфов, кружек, часов продается в фанатских магазинах! Зайдя туда, вы сможете купить все, включая ручки, карандаши, чехлы для телефона (показывает чехол с эмблемой «Барселоны» - прим.). Сравните уровень услуг с фан-шопом «Локомотива»: четыре футболки, два покупателя.

 

«В НАШЕЙ СТРАНЕ С ФАНАТАМИ НЕ РАБОТАЕТ НИКТО»

- Перейдем к теме болельщиков. Какая работа ведется с российскими фанатами на трибунах? Кто ее обеспечивает?

- Фанаты – это лучшее, что было на Евро во Франции с точки зрения поддержки российской сборной. Несмотря на высокий курс валюты, около 15 тысяч наших соотечественников нашли возможность приехать и поболеть за команду. Мне очень стыдно, что после окончания матча с Уэльсом только основной вратарь нашел в себе силы подойти к сектору болельщиков.

Российские болельщики.

К сожалению, в нашей стране с фанатами не работает никто. Считается, что должны работать клубы. Но в чем заключается их работа? В периодическом предоставлении автобуса или оплате выезда – все на этом. Фанаты – это молодежь от 14-ти до 25-ти лет, с которой нужно заниматься и вести диалог, воспитывать ее, вовлекать в непосредственные дела команды. На данный момент болельщики сами по себе, а руководство клубов само по себе.

- Прокомментируйте задержание председателя всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина.

- Он уже вернулся в Россию. Вы имеете в виду первое задержание или второе?

- Слышал про инцидент в Тулузе. Были еще?

- Тулуза – это уже второе задержание. Первый раз его поймали в автобусе, что задержали по дороге в Лилль – то было сразу после матча с англичанами. Французская полиция держала их более десяти часов, а после сразу депортировала. В их числе оказался Шпрыгин. Он нашел способ вернуться обратно во Францию, но на матче с валлийцами в Тулузе его опять арестовали, продержали сутки в полиции и выслали из страны.

- Вы считаете это нормой?

- Считаю, что французская сторона оказалась абсолютно не готова к проведению турнира. Дрались ведь не только наши, но и англичане, хорваты, турки, немцы, ирландцы, валлийцы – почти все. Безусловно, наши фанаты и сборная находились под более пристальным вниманием, чем остальные. Драка после матча Россия – Англия закончилась для нас штрафом в 150 тысяч евро и условной дисквалификацией, а срыв болельщиками матча хорватов с чехами и вынужденную остановку по ходу второго тайма делегаты УЕФА оценили в штраф, не более. Понимая и принимая предвзятое отношение к сборной, спортивные функционеры должны были обеспечить высокий уровень ответственности, объяснив фанатам, что можно делать, а что запрещено.

- Это входит в обязанности оказавшегося под арестом главы ВОБ.

- Мы видим с вами результат этой работы, ее не было.

Удостоверение Александра Шпрыгина.

Сейчас три наших болельщика сидят во французской тюрьме. Конечно, их поведение не позволительно, но это наши ребята. В данный момент пытаюсь добиться их возвращения в Россию. Представляете, что они сейчас испытывают во Франции? Против них полиция, болельщики всех стран, западные СМИ. Еще из собственной страны они получают негативные сигналы. Изменения к лучшему возникнут, когда мы перестанем себя хаять и начнем уважать друг друга.

 

«ВОРОВАТЬ МЕНЬШЕ НАДО»   

- На днях в Нижнем Новгороде была ликвидирована «Волга». Городу-организатору ЧМ-2018 несолидно оставаться без профессионального футбола, не так ли?

- Считаю несолидным финансирование футбола из регионального бюджета. Государство не должно вмешиваться в деятельность клубов, потому что помимо спорта есть ряд других социальных обязательств. Если мы пойдем по пути полной коммерциализации футбола и заставим жить клубы по средствам, останется не более шести команд. Но это нормально, с течением времени самоокупаемых организаций появится больше. Если «Ростов» на 30% финансируется из бюджета, в то время как его руководители покупают виллы и яхты в Испании, тогда это воровство бюджетных средств.

- Почему это происходит?

- Потому что в стране привыкли к безнаказанности. Я писал письма в адрес губернатора Ростовской области, Генеральной прокуратуры РФ с просьбой разобраться в проблеме, ведь за подобные махинации существует уголовная статья. А воз и ныне там: никто ничего не делает, и все друг друга покрывают.

- Почему стадион в Санкт-Петербурге продолжает строиться и дорожать?

- Воровать меньше надо. Уверен, что средства, потраченные на строительство стадиона «Зенита», своровали уже несколько раз. Никто в нашей стране ни за что не отвечает, процветает безнаказанность. До тех пор, пока это будет продолжаться, бесполезно ждать что-то хорошее.

Горе-стадион &quout;Зенита&quout;.

- Очевидно, что нынешние руководители не справляются с возложенными обязательствами. Может быть, есть смысл задуматься о новых лицах?

- Толчок к развитию этого вопроса даст ЧМ-2018. Сейчас новые арены строят ЦСКА, «Динамо», «Краснодар», «Зенит». Появятся современные сооружения в Саранске, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде. Посещаемость увеличится благодаря комфортным условиям стадионов, развитию футбола в регионах. Стоит ли ожидать отставки Мутко после 2018-го? Нам не ждать отставки президента РФС никогда. Как это ни странно, но для футбольного союза Мутко – лучший человек, так как альтернатив нет.

- Вы баллотировались на место президента РФС.

- Было дело. Сейчас я в составе исполкома, а однажды баллотировался на пост президента, когда был Николай Толстых. В сентябре пройдет очередная конференция РФС, на которой Мутко будет переизбран на новый 5-летний срок.

Люди привыкли судить об успехах РФС по выступлениям сборной в большом футболе, но эта организация работает в иных видах футбола, коих больше 30-ти: футзал, пляжный футбол и прочие. У Мутко есть определенный авторитет. Если же утвердить на эту должность человека из народа, вроде Широкова или Кержакова, не выйдет ничего хорошего, потому что на нее должен претендовать человек с уже имеющейся репутацией. По этому вопросу иллюзий не возникает.

Должно наступить время, когда в России люди будут отвечать за то, что происходит вокруг. Страну со скандалом не пускают на Олимпиаду, мы с треском проваливаемся на ЧЕ-2016, впереди домашний мундиаль, выступление на котором не сулит никаких перспектив. Все стрелы негатива сваливаются на фото Мамаева из частного самолета, но виноват не он, а система, позволившая подобное хамство и вседозволенность.

Вопросы задавали Керим Фатуллаев и Давид Кеванишвили

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да очередной демагог, бла-бла-бла
+2
0
+2
Ответ Dark_Cat
К стене текста,которая не относится к Зениту, прекрутили тег Зенит, чтобы он отображался в моих избранных новостях...мда
В этом тексте так же часто используется слово "футбол", хотя к футболу это тоже не имеет отношения.
+2
0
+2
Тот самый случай, когда с лёгкостью можно сказать: "Не читал, но осуждаю!"
+1
0
+1
Есть хорошая народная пословица в России. .... еть не мешки ворочить.
+1
0
+1
Фанаты – это молодежь от 14 до 25-ти лет, с которой нужно заниматься и вести диалог, воспитывать ее, вовлекать в непосредственные дела команды.

__

Вот прям слово в слово как говорили ребята из руководства Униона и Вольфсбурга, где с фанатами реально работают!
+1
0
+1
Банальный дурак
+1
0
+1
Очередной запрагандоненный чмошник-балабол
+1
0
+1
Короче, в низком уровне футбола виноваты все, кроме РФС. По-хорошему, на 90 минуте матча Россия- УЭЛЬС,

РФС И ГЛАВА МИНСПОРТА должны были извиниться за плохо проделанную работу и освободить кабинеты .

Лучшая оборона, это - нападение. И что он вкладывает в термин- репутация Мутко. Чётко налаженные связи по развалу футбола в стране. Может это и ценное качество, но только не для нас , Россиян.
+1
0
+1
Ответ Михаил А
Начать надо было с того, что людям хотя бы пометку сделать, кто такой Игорь Лебедев.
Не надо. Сын Жирика, это больше бы внимания привлекло. Но от папы досталось умение демагогировать, но не досталось чувства юмора. Поэтому скучно.
0
0
0
Говорить умные слова проще всего.
0
0
0
"Считаю несолидным финансирование футбола из регионального бюджета."

Улыбнуло :-))) Лень заглядывать, но в России 2-3 клуба считаются "частными", если можно таковым "Зенит" считать. вообще-то частный только один.

Господин президент (прьемьер-министр, госдума) не могут запретить тратить народные деньги на "псевдофутболистов"???

По-моему дело совсем не в футболистах...
0
0
0
Ребята, комментарии огонь! Спасибо! )))
0
0
0
Широков-человек из народа?! По моему Рома никогда не скрывал своего отношения к этому самому народу...
0
0
0
Прикольно, что на фотке якобы фанатов нет ни одного человека в атрибутике сборной
0
0
0
Выскажу свое мнение по поводу нашего разговора в комментарии. Конечно, неприятный осадок остался. То, что Шпрыгин является его помощником в Госдуме и позволяет себе такие вещи - стыд и позор. Уверен, все сказанное останется лежать на бумаге и ничего не изменится.
0
0
0
Начать надо было с того, что людям хотя бы пометку сделать, кто такой Игорь Лебедев.
0
0
0
К стене текста,которая не относится к Зениту, прекрутили тег Зенит, чтобы он отображался в моих избранных новостях...мда
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий