4 мин.

Год Сурка

Близится к своему завершению умопомрачительный сезон английской футбольной премьер-лиги. Для расставления всех точек над «i» командам остается сыграть в заключительном 38-м туре. Итоги сезона поистине неожиданны: футболисты «Лестера» прыгнули выше головы, став триумфаторами турнира, «Астон Вилла» и «Ньюкасл», напротив, готовы понизиться в классе. Последние 90 минут сезона для этих и многих других команд лиги кажутся пустой формальностью. В том числе и для игроков с Эшбертон Гроув, чей сезон стал таким же формальным и «сухим». Лондонский «Арсенал» вновь потерял шансы на титул задолго до окончания АПЛ. Но их-то, шансов, на этот раз было беспрецедентно много. В чем причины очередной неудачи?..

Во всем мире британцы славны тем, что с уважением чтут собственные традиции, и футбол в этом плане отнюдь не исключение. С момента основания современного чемпионата Англии (1992 г.) по ходу турнира сложился любопытный обычай: команда, стоящая во главе таблицы перед т.н. Boxing Day (День подарков – 26 декабря), железобетонно остается первой до самого конца. За последние пять лет исключением стал «Ливерпуль» в сезоне 2013-14. На лондонский клуб, в котором владелец – американец, его соперник – россиянин узбекского происхождения, а тренер – француз, британская традиция также не распространяется. Будучи первыми в Рождество, «пушкари» упустили чемпионство в этом году подобно «Ливерпулю» – дурной пример заразителен.

Чемпионы следующего сезона

Петр Чех, летнее приобретение «канониров», не стал непробиваемой стеной для команд соперников. Десять мячей он пропустил из-за пределов штрафной – это антирекорд сезона. Сам вратарь причины провального отрезка находит в переполненном лазарете: «Всякий раз, когда наши футболисты получали травмы, они выбывали на длительный срок. В феврале-марте нам не хватило энергии, и это способствовало потере очков. Тогда мы и проиграли титул». Не помогла и недавняя смена главного физиотерапевта клуба Арсеном Венгером: восстановившийся после травмы Уилшер за 37 туров вышел на поле два раза, и те с замены, а Уэлбек и Дебюши пропускают по той же причине предстоящий ЧЕ-2016.

Вообще, за менеджером «Арсенала» Венгером прочно закрепился ярлык человека, ищущего причины провалов где угодно, но только не в себе или своих подопечных. На этот счет очень ясно выразился сэр Алекс Фергюсон в своей «Автобиографии»: «Арсен не мог смириться с тем, что вина за поражение лежит на его собственных игроках, и поэтому обвинил во всем соперника. Он часто так делал, концентрируясь на физической борьбе между игроками. По мнению Арсена, никто не должен был вообще применять подкаты против его парней. <…> Я всегда считал, что понимаю Арсена. Стоило только прозвучать стартовому свистку, и он резко менялся». Мастер эпатажа Жозе Моуринью вообще назвал француза «специалистом по провалам», впрочем, на сегодняшний день португалец наверняка не столь категоричен в суждениях.

Венгер и Моуринью

Многолетний спор фанатов о том, поддерживать ли Венгера, обострился этой весной с новой силой как реакция на игровой кризис Жиру, Уолкотта, Рэмзи… Судите сами: в чрезвычайно важном для «канониров» отрезке сезона Озил перестает отдавать, Жиру – забивать, Санчес – жать руку тренеру, а главной ударной силой становится 19-летний нигериец Ивоби. Болельщики, уставшие от постоянных отмазок главного тренера, на грани отчаяния. Одни вывешивают баннеры с мольбами уволить Венгера, другие его неустанно поддерживают, третьи сыты по горло и перестают болеть за клуб – и все они участвуют в потасовках и драках между собой.  

Запрет на баннеры

В обновленном рейтинге самых дорогих клубов мира по версии Forbes «Арсенал» занял пятую строчку, обойдя, например, «Ювентус», «Манчестер Сити», «Челси»… «Это успех!» – подумает магистр экономических наук мсье Венгер. «Почему не четвертые?» – вопросят взбесившиеся фаны, вынужденные покупать самые дорогие билеты в АПЛ. Скрасить неудачный сезон может теоретическая возможность обойти разыгравшихся соперников с «Уайт Харт Лейн» уже в эти выходные, впрочем, это чересчур мелкая капля меда в ложку дегтя.

Говорят, в одну реку дважды не входят, – видимо, это не про «Арсенал». Если ваша любимая команда из северного Лондона вновь упустила шанс стать чемпионом Англии, просто перечитайте статью еще раз, да хотя бы через год. Магия «канониров» в том, что они стабильны: руководство зарабатывает, фанаты спорят, менеджер тренирует, футболисты травмируются, а проблемы остаются неразрешенными. И каждый год как год сурка.