7 мин.

Как бы выглядела белая сборная Франции по футболу?

После первого матча, закончившимся поражением от украинцев 0-2, один из националистически - настроенных депутатов парламента бросил очень нетолерантную фразу про свою национальную сборную - "еврофранцузов в команде два, а результата - ноль!".

Вот и сходим на поводу у французских националистов и попробуем промоделировать ситуацию, при которой сборная Франции будет полностью белой, как и 50 лет назад)

Тренера Дидье Дешама мы оставим, он самый что ни на есть, чистейших европейских кровей.

Сильных чернокожих вратарей во Франции, за исключением Стива Манданда, нет. Бесспорно, это фантастический вратарь, но в сборной он не основной. Поэтому, здесь не будем изобретать велосипед, и поставим №1 Натионаля Уго Ллориса.

В запас мы посадим Стефана Руффье из Сент-Эттьена, который уже имеет опыт выступления за сборную. Стефан - баск по национальности, родился на территории, исторически занимаемой этой народностью. Считается одним из самых ярких голкиперов Лиги 1.

С защитой будет сложней, поскольку среди основных титуларов галльской сборной афроевропейцев большинство.

С центром защиты у белых французов совсем беда. Из всех более ли менее толковых игроков я выбрал пару Лоран Кошельны - Франсуа Клер.

 

Лоран, как вы все знаете, представляет лондонский "Арсенал".

А Клер на данный момент является наиболее стабильным защитником одного из лидеров чемпионата Лиги 1 - Сент-Эттьена.

На одном краю обороны логично расположить суперсаба Ньюкасла - Матье Дебюши, который отлично зарекомендовал себя в Англии и стабильно играет за сборную.

И на другой край, авансом, поставить Себастьяна Корсия из Сошо, которого в эти дни хотят все) У него имеется с десяток матчей за молодежную сборную. Однако, в главную он еще не привлекался.

 

С запасными защитниками тоже нелегко...Себастьяна Скилаччи уже списали давным-давно. Сейчас он пылит за Бастию. Правда, считается там основным! Ревельера недавно подобрал Наполи. Однако, он там не выглядет защитником уровня сборной.

Но у нас имеется еще метросексуал Филипп Мексес из Милана, который всегда может прикрыть проблемную позицию)

А также, можно посадить на скамейку набираться опыта малыша Лукаса Диня из ПСЖ. Ему сейчас и так нелегко, но вызов в сборную должен ему придать сил)

Переходим к полузащите без Насри и Рибери) Какая она?

В центральной зоне у нас будут действовать Йоанн Кабай и Матье Вальбуена.

Полузащитник Ньюкасла может выполнять любой объем работы в центре поля и отлично завершать атаки. Одно из самых удачных вложений франко-Ньюкасла.

Матье - один из моих любимых игроков. Уже давно играет на высоком уровне, абсолютно не снижая к себе требования и является лакомым кусочком для многих европейских грандов. Забил 5 голов за сборную Франции.

На фланге я бы поставил двух очень интересных персонажей!

Во-первых, это Нолан Ру, который в этом сезоне стал одним из открытий Лиги 1 в составе Лилля, забив уже 6 мячей в чемпионате. Благодаря его активности в атаке Лилль добыл уже немало очков. Достаточно вспомнить его победный гол Марселю на 90+3 минуте! Нолан - очень подвижный и умелый футболист, который вписывается практически идеально в любые тактические схемы!

Другой край атаки мы отдадим вингеру Ренна Ромену Алессандрини. В этом сезоне он не так ярок, как в прошлом. Однако, его волшебная левая нога по прежнему в порядке. И он готов к новым подвигам!

В нападении должны по-прежнему блистать Оливье Жиру и Андре-Пьерр Жиньяк.

Оба сейчас в прекрасной форме и находятся вверху бомбардирских гонок чемпионатов Англии и Франции соответственно.

Красавчик Жиру сначала начинал очень туго в венгеровском Арсенале. Но теперь является назаменимым наконечником лидера сезона в английской Премьер-лиге.

А марселец в этом сезоне продолжает оправдывать свой высокий класс, практически в одиночку штампуя голы за кризисный ныне Олимпик.

Кто же сможет выйти на замену атакующим игрокам? Во-первых, это эвианец Кевин Бериго, прошедший с этим клубом все ступени французского профессионального футбола. И который очень здорово стартовал в этом сезоне, пока не получил травму.

Ныне парижанин Жереми Менез может при возможности заткнуть любую дыру в атакующей линии. Если бы он еще перестал конфликтовать с тренерами, то уже бы давно закрепился в сборной...

Активно вызывается в сборную атакующий полузащитник Лиона Клеман Гренье. Это молодое дарование очень активно ворвалось как в состав родного клуба, так и сборной Франции.

Не стоит конечно забывать и про некогда подававшего большие надежды Гуркюффа, которому не поздно снова раскрыться. Ведь его огромный талант никогда не подвергался сомнениям!

Кого еще можно упомянуть одной строкой? Это и Макс Гоналон из того же Лиона, и Жереми Алядьер (Лорьян), который снова раскрылся в последние годы, Йордан Верету - молодое дарование из Нанта. 

В общем, если вдруг завтра людей с африканскими хромосомами вдруг поразит чудовищный вирус, то, к примеру, сборная Франции по футболу будет выглядеть приблизительно так))

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы говорим - "Нет расизму!"