2 мин.

«Мама, я чемпион мира, ###!». 11 лет назад Панарин, Тарасенко и Кузнецов отыграли 0:3 у Канады в финале МЧМ

В ночь с 5 на 6 января 2011 года в американском городе Буффало, который расположен на самой границе США и Канады, состоялся финал молодежного чемпионата мира по хоккею. Вы и сами знаете, кто добрался до решающего матча.

Канадцы, неистово поддерживаемые 18-тысячной публикой, ударно провели первые два периода и забросили три безответные шайбы в ворота Дмитрия Шикина. Понятное дело, что перед стартом третьей двадцатиминутки североамериканские хоккеисты уже примеряли на себя золотые медали, а местные болельщики ликовали в предвкушении празднования чемпионства своих любимцев.

Произошедшее в решающем периоде впоследствии назовут «русским чудом на льду», «величайшим камбэком в истории хоккея» и «канадским крахом».

Команда Валерия Брагина забила пять голов в ворота фактических хозяев арены, впервые за восемь лет завоевав золото МЧМ. А российские телезрители, оставшиеся глубокой ночью в безнадежной ситуации с нашими парнями до конца, были вознаграждены уже бессмертным «Мама, я чемпион мира, ###!».

О бурном ликовании и искренних эмоциях российских хоккеистов после финальной сирены говорить нет никакого смысла. Это надо смотреть.

Вот состав авторов русского чуда на льду:

Дмитрий Шикин, Игорь Бобков, Никита Зайцев, Никита Пивцакин, Максим Березин, Георгий Бердюков, Дмитрий Орлов, Юрий Урычев, Максим Игнатович, Андрей Сергеев, Антон Бурдасов, Семен Валуйский, Владимир Тарасенко, Максим Кицын, Даниил Собченко, Артем Воронин, Никита Двуреченский, Станислав Бочаров, Сергей Калинин, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Денис Голубев.

Лучшим бомбардиром турнира с 18-ю очками стал канадец Брэйден Шенн, ныне партнер Тарасенко по «Сент-Луису». Он же был признан лучшим игроком МЧМ-2011. Кузнецов и Орлов вошли в символическую пятерку турнира.

Два игрока золотой молодежки-2011, Юрий Урычев и Даниил Собченко, 7 сентября того же года погибли в авиакатастрофе вместе со всем составом ярославского «Локомотива»...