20 лет назад Россия выиграла МЧМ, дважды проигрывая в две шайбы Канаде. Автор победного гола завершил карьеру в 2020-м

4 января 2002 года в чешском городе Пардубице состоялся финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором сошлись извечные соперники – сборные России и Канады.

Этот матч нужно показывать в детских спортивных школах, демонстрируя волю к победе, характер и желание изменить в свою пользу неприятно складывающиеся обстоятельства.

Уже к седьмой минуте канадцы дважды поразили ворота Андрея Медведева. В концовке первого периода Александр Фролов одну шайбу отыграл, но в самом начале второй двадцатиминутки Канада вновь повела в два гола.

В этот момент главный тренер сборной России Владимир Плющев решился на замену голкипера. Вместо Медведева вышел Сергей Мыльников, и в игре команды будто произошел перелом – на второй перерыв наши парни ушли уже при счете 4:3 в свою пользу.

В начале третьего периода канадцы забросили четвертую шайбу, но сборную России уже было не остановить – капитан команды Антон Волченков мощнейшим дальним щелчком забил победный гол.

Кстати, этот матч был вдвойне принципиальным так как соперники имели по 10 чемпионских титулов. И ровно 20 лет назад нашим хоккеистам удалось опередить канадцев по этому показателю.

Вот состав чемпионской команды Владимира Плющева: Андрей Медведев, Сергей Мыльников, Денис Гребешков, Игорь Князев, Максим Кондратьев, Владимир Корсунов, Владимир Сапожников, Федор Тютин, Антон Волченков, Андрей Заболотнев, Станислав Чистов, Александр Фролов, Игорь Григоренко, Иван Непряев, Александр Пережогин, Александр Полушин, Сергей Соин, Александр Суглобов, Александр Свитов, Юрий Трубачев, Андрей Таратухин, Руслан Зайнуллин.

Князев был признан лучшим защитником турнира, а Чистов вошел в символическую пятерку по версии ИИХФ.

Капитан и автор победной шайбы Антон Волченков играл за «Торпедо» еще весной 2020 года. Официально о завершении карьеры не объявлял, но с тех пор так на лед и не выходил.