5 мин.

Борис Буняк – первый тренер-иностранец в России: подозревал игроков в договорняках и запрещал им водить проституток

Летом 2000 года элистинский «Уралан» шел на предпоследнем месте в таблице, хотя руководство мечтало о еврокубках. За 13 туров команда, которой с начала чемпионата поруководили три тренера – Александр Аверьянов, Владимир Дергач и Александр Ирхин – выиграла всего один матч и восемь раз проиграла.

В 14-м туре «Уралан» неожиданно обыграл конкурента в борьбе за выживание – московский ЦСКА. После победы клуб до одного очка сократил отставание до спасительного 14-го места. Правда, это не спасло главного тренера от отставки Александра Ирхина от отставки.

Новым главным в «Уралане» стал югослав Борис Буняк – первый тренер-иностранец в российском футболе.

По легенде, президенту клуба Кирсану Илюмжинову предложили югослава по телефону, а руководитель «Уралана» согласился, решив, что речь идет о Леониде Буряке. Когда стало ясно, что тренеров перепутали, отказывать Буняку было уже поздно.

Звучит неправдоподобно? А как вам история, что Кирсан Илюмжинов встречался с инопланетянами? Об этом президент Калмыкии (уже бывший) рассказывал Владимиру Познеру.

«Я профессионал, предан футболу и, разумеется, не мог не мечтать о работе в другой стране. Россия – авторитетная футбольная держава, и для меня очень почетно трудиться здесь, тем более с командой, входящей в ее элитный дивизион», – рассказал Буняк «Спорт-Экспрессу» сразу после назначения. Понять восторг югослава нетрудно, ведь до «Уралана» он всего полгода работал главным тренером: в 1998 году несколько месяцев возглавлял футбольный клуб «Раднички» (Ниш) из первой лиги Югославии.

Новый тренер «Уралана» заявил, что любит тотальный футбол, поэтому его команда будет прессинговать по всему полю. Для реализации идей он привез в Элисту пять футболистов из Югославии. «Начну с того, что каждого из них я знаю, как говорится, не понаслышке. Они были у меня на виду все годы, которые я работал в югославском футболе. Это Горан Сретенович, Небойша Алимпиевич, Драшко Милекич, Ненад Чиркович и Сердан Савичевич. Их имена россиянам ни о чем не говорят, но они, поверьте, мастера добротного уровня», – так презентовал новичков Буняк.

Первые четыре игры под руководством Буняка команда проиграла, в том числе дома главному конкуренту за выживание – воронежскому «Факелу». После 19-го тура, в котором «Уралан» сыграл вничью с «Анжи» благодаря голу Милекича с пенальти на 90-й минуте, команда отставала от 14-го места уже на 9 очков. В следующей игре элистинцы проиграли 0:2 безнадежному аутсайдеру – «Локомотиву» из Нижнего Новгорода. Стало окончательно ясно: сомнительный эксперимент провалился.

К ноябрю казалось, что работа в «Уралане» – это издевательство над Буняком. Югослава не уволили даже после 29-го тура, когда клуб проиграл «Локомотиву» со счетом 0:9. Зачем? Осталась ведь всего одна игра. Ее, естественно, элистинцы тоже проиграли (0:1 «Крыльям Советов», забил Сергей Игнашевич).

Итоги работы первого зарубежного тренера в России: 16 матчей, 0 побед, 2 ничьи, 14 поражений, баланс забитых и пропущенных мячей – 6-42, последнее место в турнирной таблице и бесславный вылет из высшей лиги.

Сразу после окончания чемпионата Буняк вернулся на родину и стал главным тренером клуба «Млади Радник». Имя югослава стало в России нарицательным: «буняками» стали называть тренеров-иностранцев невысокого уровня. Правда, опытнейший защитник Ахрик Цвейба, капитан «Уралана» в сезоне 2000 года, потом говорил, что Буняк был неплохим специалистом, а в Элисте его просто подставили.

Сам Буняк после отъезда из России рассказывал, что в клубе творился натуральный бардак: «Футболисты могли спокойно приводить в отель проституток. Я пытался бороться с нарушителями. Делал так, чтобы все игроки проводили время на одном этаже. Выбирал старосту, который следил за порядком, но это не помогло. Все хотели свободы. Руководство принимало идиотские решения. Игроки могли себе выбить лишние выходные, появлялись за пару дней до матча на тренировках. Большинство позволяло себе путешествовать во время сезона. Перед матчем с «Локомотивом», который мы проиграли 0:9, игроков отпустили отдыхать на 15 дней!».

Остались у югослава и более серьезные подозрения: «Я до сих пор не могу забыть Васю Кошелева. Мы хорошо играли с «Локомотивом» из Нижнего Новгорода, но во втором тайме Вася будто специально пропустил два мяча. У меня нет прямых доказательств, что игроки сдавали матчи. Но после матчей, в которых были подозрительные ошибки, ко мне подходили люди из руководства и говорили: «Борис, не переживай. Мы знаем, что происходит».

Вся дальнейшая карьера Буняка доказывает, что он по-прежнему любит экзотику. Борис поработал в клубах из ОАЭ, Омана, Танзании, Мьянмы, Кувейта и Ливана.

Еще больше олдскульного футбола в инстаграме о футболе старой школы от Sports.ru и на Ютубе!