2 мин.

«Всегда своим футболистам говорю: если б вы выпили столько, утонули бы!». На 62-м году жизни скончался Игорь Гамула

На 62-м году жизни скончался Игорь Васильевич Гамула.

Крепкий полузащитник ворошиловградской «Зари», ростовского СКА и «Ростсельмаша» завершил карьеру в 1992 году и сразу стал главным тренером херсонской «Таврии». А в 2003-м Игорь Гамула стал известен широкой публике после фееричных послематчевые пресс-конференций в должности главного тренера новороссийского «Черноморца». 

В дальнейшем тренировал латвийские «Динабург» и «Даугаву», ужгородское «Закарпатье», а в 2011 году прочно осел в Ростове, где работал в молодежки и в селекционном отделе. Везде продолжал давать интервью со свойственной ему прямотой, чувством юмора и открытостью, выбросив в свет немало крылатых выражений. 

А еще держите одну топовую историю от Игоря Васильевича:

«Максимальное количество выпитого за вечер алкоголя? Всегда своим футболистам говорю: если б вы выпили столько, утонули бы! Хотя ответственность была большая. Я всегда переживал, чтобы не опоздать. Мы однажды с Заваровым проснулись – никак не поймём, где находимся. А вокруг ни такси, ничего… Стали искать, куда идти, на чём ехать. Смотрим – магазин «Спорттовары». Мысль сразу пришла, я же умный парень. Купил два мопеда по 180 рублей. «Верховина», как сейчас помню. Рядом ЗИЛ 130-й стоит. За 25 рублей водитель налил нам бензина, завёл. Завар боялся ехать, я его успокоил: «Садись, давай». Так и поехали – прямо на базу СКА.

Доехали до знакомых мест. А там у ворот собаки. Говорю Завару: «Только не останавливайся». Но он перепугался и сбавил ход. Собаки ногу поранили. Добрались, но опоздали. Не на много, правда. Только автобус с командой развернулся, мы сразу прилетаем – вжжжух! Владимир Федотов аж за голову схватился. Помню, отдали эти мопеды персоналу. Весёлое было время»

Вечная память культовому тренеру...