2 мин.

На Гран-при России постоянно побеждают «Мерседесы»

В ближайшие выходные пройдет очередной Гран-при России (уже седьмой по счету). На этап вновь съедутся звезды российского шоу-бизнеса, политики и другие личности. Запланирован даже концерт Земфиры, так что скучно точно не будет.

У российского Гран-при интересная история – с 2014 года (в самый первый сезон) побеждают исключительно гонщики из «Мерседеса». У Льюиса Хэмилтона победы в 2014, 2015, 2018 и 2019 годах, а Валттери Боттас и Нико Росберг побеждали в 2017 и 2016 годах соответственно.

Но мало кто знает, что первый Гран-при России прошел еще в 1913 году! И на нем тоже выиграл гонщик на немецкой машине! Конечно, название у гонки было немного другое – Гран-при Санкт-Петербургского автоклуба. Победу на нем одержал Георгий Суворин на автомобиле Benz 29/60 hp, пройдя дистанцию за 2 часа 23 минуты и 54 секунды.

Гонка состоялась и в 1914 году. Соревнования прошли под покровительством князя Сергея Михайловича. Предполагалось, что участники проедут 12 кругов общей протяженностью около 384 км, но князь не был готов перекрывать обычные дороги общего пользования на такой длительный срок и трассу пришлось сократить до семи кругов.

Трасса представляла собой большой четырехугольник между Красным Селом, Лиговым и станцией Александрово. Дороги, которые располагались рядом с трассой отгородили, там дежурили отряды полиции. На особо опасных участках дежурили докторы и фельдшеры.

Гонка длилась около трех часов. Из 12 участников до финиша смогли добраться лишь четверо, а главный фаворит заезда Иван Иванов сошел еще на первом круге из-за поломки двигателя. Победу же одержал Вилли Шолль на автомобиле Benz 55/150 hp. Он преодолел семь кругов за 1:48.32,2 со средней скоростью 123,8 км/ч. «Его Benz – огромная чисто-гоночная машина – хорошо держала дорогу и замечательно эффектно проходила мимо трибун», – писал журнал «Автомобиль».

Кто тогда мог подумать, что следующего Гран-при России придется ждать ровно сто лет?

Тест: вспомните всех участников Гран-при России за шесть лет

5 самых зрелищных аварий Гран-при России