3 мин.

Трансферная лихорадка

Законы футбольного рынка ничем не отличаются от тех, что присущи всему процессу купли-продажи. Во-первых, на всякий товар найдется свой покупатель, во-вторых, на рынке всегда есть два человека с противоположными целями, и каждый считает себя умнее другого.

Первый этап селекционной работы «Сатурна» уходящего года был пройден в июле-августе. По оценкам специалистов, та работа была проведена со знаком «плюс» и дала свои плоды уже во второй части чемпионата России. Возможно, некоторые приобретения были сделаны поспешно, некоторые переговоры затянулись по независящим от меня причинам, а поездка в Голландию за Афонсо Алвесом и вовсе обернулась фиаско. Однако, я ничуть не жалею о содеянном. Что было, то было. Жизнь, трансферная в первую очередь, продолжается…

Первым в списке неотложных дел фигурировал выкуп Андрея Каряки у лиссабонской «Бенфики». Это сделка должна была состояться первой среди прочих. Поездка по маршруту Москва – Милан – Лиссабон – Франкфурт – Москва заняла чуть более суток, но принесла желаемый результат и дополнительные бонусы в виде перспективы выстраивания отношений с клубом, который по целому ряду показателей мог бы стать образцом для подражания. 150 тысяч акционеров, 27 тысяч сезонных абонементов, 5 миллионов болельщиков в 10-миллионной стране при наличии «Спортинга», «Порту» и других популярных команд. Вот только главные цифровые показатели. А еще – великолепной учебно-тренировочный центр с семью полями, совмещенный с академией футбола. Все это – «Бенфика». Мы договорились о сотрудничестве, и смею надеяться, что оно будет плодотворным для обеих сторон.

Впрочем, это только первые шаги на том пути, который мы должны пройти, а точнее – пробежать до начала активной предсезонной подготовки. Учитывая, что костяк команды сформирован, и мы нуждаемся лишь в точечных приобретениях, есть надежда, что январские сборы в Турции «Сатурн» начнет уже в боевом варианте нового образца. Во всяком случае, именно такая задача нами ставится.

Активная работа на трансферном рынке продолжается постоянно, в том числе и в Москве. Что радует, многие футболисты сами проявляют желание перейти в «Сатурн», причем не только российские, но и зарубежные. В минувший уик-энд я побывал во Франции, где вел переговоры по поводу возможного перехода двух очень сильных нападающих, выступающих в разных чемпионатах. Уже вернувшись домой, успел встретиться с одним из представителей балканской школы футбола, поигравшим как в России, так и в Европе. Работы много, и она буквально кипит.

Не могу не коснуться и принципиального вопроса: почему трансферный рынок так лихорадит в межсезонье? Одной из главных причин всех этих футбольных катаклизмов является естественное стремление усилить команду на очередной сезон для выполнения задач, поставленных теми людьми, кто стоит за политикой, экономикой и самим футболом. И руководители клубов пытаются выполнить работу на совесть, но порой в весьма сжатые сроки. Отсюда – такая вот трансферная лихорадка.

И еще. Футбольная тема – это поле, которое активно осваивают представители футбольного бизнеса (именно бизнеса, а не собственно футбола). Агенты, о которых я говорю, возят молодых и не очень футболистов практически по всем клубам в надежде где-то зацепиться, или даже выстроить более интересную схему с перспективой на будущее. Есть и другая категория. Агенты, которые якобы выбирают. Наивно полагая, что после публичного заявления о богатом выборе вариантов, о том, что у них есть-де более интересное предложение на подопечного, с ними будет продолжен диалог. Нет, не будет. По остаточному принципу могут жить и работать те, кто так себя воспринимает в футбольном сообществе. Мы не из их числа.

Но бывает, что сталкиваешься и с реальной конкуренцией, когда речь идет о футболистах, чей уровень мастерства не вызывает никаких вопросов. Но даже в таких случаях стремление некоторых участников процесса заработать переходит все рамки разумного. Так это было в августе в Голландии, когда шла охота за Алвесом. С этим приходится сталкиваться и сейчас.

И последнее. Период дозаявочной кампании в межсезонье достаточно скоротечен и предполагает увеличение затратной части бюджета. Но, тем не менее, все команды двигаются к заветной цели, как рыба на нерест или птицы к местам гнездовья. Двигаются мощно, порой сметая на своем пути все и вся. 16 марта мы подведем итоги зимы и посмотрим, чья же поступь, на сей раз, была действительно мощной.