4 мин.

«Настроение – под стать погоде, холодной и дождливой»

Мы с Анной Владимировной вместе посмотрели сетку. Что хочу сказать, впервые у меня какое-то тяжёлое ощущение. Раньше можно было сказать, что кому-то повездо с сеткой, где-то – нет. На этот раз я не могу сказать ни об одной из наших теннисисток, что я за неё уверена, так всё сложно. Очень печально, что ни один из наших теннисистов не прошёл квалификацию.

Этот сезон очень тяжёлый для наших теннисистов. Хочется верить, что мы где-то прорвёмся. У нас всегда был костяк из игроков, на который мы могли надеяться. На прошлом «Уимблдоне» прекрасную игру показала Лена Дементьева, а сейчас она не может играть – это ужасно. В этом году и на «Ролан Гаррос», и здесь у нас настроение – под стать погоде, холодной и дождливой.

Характер у Шараповой есть, она может. Хорошие результаты были у Петровой, у неё есть игра для травы, мы надеемся, что она должна сыграть, но у неё перед глазами Энен. И опять же травма – мы не знаем, как она себя чувствует после травмы, полученной в Париже – к сожалению, ей свойственно получать травмы, когда она хорошо играет. Кириленко, допустим, тоже хорошо играет, намного лучше, чем в предыдущие годы, но у неё по сетке Клийстерс, которая замечательно играет, и говорить, что Кириленко может её обыграть тяжеловато.

Говорить о Кузнецовой вообще сложно, хотя у неё тоже есть игра для травы. Если у Кузнецовой и сложится, то впереди у неё Ли На, с которой она всегда тяжело играет, и это тоже не очень симпатичный вариант. Клейбанова здесь неплохо выступала, её игра – в один-два удара – подходит к траве, но и она, и Павлюченкова никак не войдут в элиту, чего мы ждём от них уже два года. Они что-то иногда сделают, а потом как бы забывают об этом. Я не хочу их критиковать, но они должны быть посолиднее.

Мне кажется, нам надо настраиваться на то, что наши должны выграться и на первой неделе показать, кто из них находится в той форме, на которую мы можем рассчитывать, чтобы увидеть их на второй неделе. В данный момент я не могу говорить о том, что кого-то из них уже там вижу. Тяжёлая и сложная ситуации, единственное успокаивает, что такое положение не у них одних. Сейчас в таком подвешенном состоянии находятся практически все теннисистки.

Если говорить о совершенно сумасшедшем выступлении Скьявоне на прошедшем «Ролан Гаррос», то думаю, что она до сих пор в эйфории и вряд ли здесь себя покажет. Стосур мне кажется более реальным претендентом – у неё есть прекрасная подача, она резко играет, очень здорово двигается, у неё хорошая игра с лёта. Пожалуй, она – одна из тех, кто может показать хорошую игру и далеко пройти. Что касается остальных, думаю, что надо спокойно понаблюдать за ними на первой неделе и уже в её конце можно будет сделать какие-то выводы.

Мне думается, что мы должны не загадывать, а аккуратно и спокойно наблюдать за тем, что произойдёт на первой неделе, а уже потом, поддерживая морально и психологически всех наших теннисисток, передавать им свою положительную энергию и потом уже решать, кто из них сможет бороться на второй неделе с сёстрами Уильямс, Стосур, Энен и Ким Клийстерс. Всё это мы уже проходили, поэтому надо ко всему относиться хладнокровно. Если даже кто-то и не покажет хорошую форму на первой неделе, всё равно посмотрим, кто из них играет в муках, а кто играет в придержанной форме.

Хотелось бы, чтобы Макарова на этот раз сыграла удачно не только в Истбурне, где она уже не впервые показывает хороший результат, но и на «Уимблдоне». Из тех, кто может преподнести какие-то сюрпризы, считаю, что будет интересно понаблюдать за Докич и Молик, для которой это единственный турнир, где она может что-то показать. Интересно посмотреть, что из себя представляет Лукич. Думаю, что будет интересный матч Янкович с Лорой Робсон. Об этой 16-летней английской теннисистке много говорили, мы её очень хорошо знаем. Не думаю, что она сделает что-то сверхъестественное, но посмотреть на её прогресс, и что она сделала за последние два года, будет любопытно. Ещё стоит присмотреться к Риске из США, которая неплохо сыграла на прошлой неделе в Бирмингеме и которой предстоит сыграть с Викмайер.

Очень правильно, что Габашвили и Кузнецову дали wild card. Они достойны этого, и хотя это явление необычное, мне оно кажется справедливым. Габашвили, конечно, может хорошо сыграть, потому что он быстрый и яркий теннисист. Очень хочется, чтобы сложился первый матч в основной сетке Уимблдонского турнира у Кузнецова. За Колю страшно, не знаю, как он сейчас играет после серьёзной травмы.

Надаль как шёл, так и шёл, неплохая сетка у Маррея, пресса очень много пишет о нём, но это в Англии всегда происходит, это нормально, думаю, что Маррей справляется с этим, хотя на маму это действует слишком сильно. Федерер всегда здесь играет хорошо, и он здесь будет очень стараться и будет совсем другим Федерером. Он будет идти на очередной рекорд, и ему, в отличие от «Ролан Гаррос», будет очень интересно. Но не думаю, что он будет тем Федерером, который в прошлом году пытался выиграть первенство Франции.

А Надаль играет хорошо, и то, что он проиграл в «Куинс Клабе» – ничего в этом особенного нет. Здесь он будет и Федереру, если они встретятся в финале, и всем очень неприятен, потому что он приехал в прекрасной форме и играет намного активнее, а это, естественно, очень хорошо для травы.