2 мин.

Безумно жалко Давыденко

Лет 12 тому назад в Китае начали серьёзно заниматься теннисом. В каком плане –разрешили международный теннис. Надо сказать, что теннис у них всегда был, Аня Дмитриева к ним ездила, и играть с ними уже тогда было тяжело, мы их называли «китайской стеной».

Когда у нас началась перестройка, и наши тренеры по всем видам спорта стали тренировать за рубежом, пробовали это использовать и китайцы, приглашали наших тренеров, но что-то не получилось, и в Китае пошли другим путём.

Была китайцами заслана такая группа в Америку, не тренеров, а женщин-игроков, там все были, кто сейчас играет, и Ли На там была. Но всё равно они были под контролем федерации и государства. Они даже на «Уимблдон» не приезжали, так как в Китае была в это же время какая-то своя Спартакиада. Потом они стали приезжать, с ними стали работать известные тренеры, например, с Ли На сейчас работает бывший тренер Гантуховой. И это, как видите, приносит плоды.

Китаянки хорошо двигаются, у них неплохая техника, дисциплина. С другой стороны, у них нет супер индивидуальностей, они не открытые игроки, не приятные – конечно, в спортивном смысле. У них нет мощной атаки, но они делают уколы, аккуратно-острые удары. Всегда с ними можно играть, но играть надо очень хорошо, их надо заставить ошибаться.

Говоря о полуфиналах, думаю, что у Серены больше мощи. Она заставляет игрока выдать мяч на хавкорт или ошибиться. По физике лучше Ли, слева китаянка играет хорошо, справа есть шероховатости. Но Серена сильной подачей и одним сильным ударом может решить любую ситуацию в свою пользу. У Ли есть хороший резаный, но в целом у неё, как я уже сказала, всё хорошо, но не «супер». Удары могут появляться, но это не их марка. Серена должна выиграть, и выиграть ей нужно в двух сетах, имея в виду финал.

Победу Энен я бы не стала прогнозировать так категорично. Она немного подустала и у неё уже много ошибок. Мне бросился в глаза третий сет во время её матча с Клийстерс в Брисбене, когда она устала и стала больше ошибаться. Здесь она сыграла много длинных матчей, и такая ситуация накапливается. Момент усталости может сыграть в пользу китаянки. С другой стороны, Энен помощнее, играет более правильно, логично и по месту, в зависимости от ситуации выходит вперёд. Чжэн тоже выходит вперёд, но как бы не совсем правильно, поэтому и здесь у бельгийки преимущество.

В конце скажу – мне безумно жалко Колю. Если бы он выиграл мяч при счёте 3:1 во втором сете, всё было бы по-другому. Жалко и Вику Азаренко. У нас ночью этот матч не показывали, но сказали, что она могла сделать 5:0 во втором сете! Это всё психология, мандраж – когда значимость каждого удара заставляет делать нелепые в другой ситуации ошибки.