2 мин.

«Светлана Кузнецова на правильном пути»

Перемена в подготовке Светланы Кузнецовой стала ключом к успешному выступлению на турнире в Сан Диего. Мне сказали, что сейчас она пользуется советами бывшего тренера Амели Моресмо, Луи Корто. Правда, во время трансляции полуфинального и финального матча его не показывали, поэтому был ли он там или нет, неизвестно, но если она готовилась под его руководством, можно говорить о том, что она на правильном пути. Во всяком случае, это объясняет нам, почему она на правильном пути.

Она показала достаточно хорошую, стабильную игру. Вообще Кузнецова отличается тем, что она умеет делать на корте все, и мощно бить и прекрасные розыгрыши проводить, но у нее абсолютно нет стабильности и последовательности, у нее бывают страшные перепады. Многие объясняют это тем, что она не всегда хорошо готова к турниру. Кто-то, что у нее нервная система дает сбои, но, скорее всего, это взаимосвязано. Светлана нуждается в строгой дисциплине, и вот этой дисциплины ей не хватало на протяжении последнего года, что приводило к таким срывам, которые мы наблюдали. Этот ее успех, как раз дает нам надежду на то, что все налаживается, и даже неудача в следующем турнире, а в первом круге она проиграла Маше Шараповой на турнире в Цинциннати, никак не меняет мое общее впечатление от ее выступлений. Проиграла она в трех сетах, в равной борьбе, это говорит о том, что и Шарапова, слава богу, в хорошей форме, и Кузнецова тоже никак не многим хуже играет. Хотелось бы считать победу Кузнецовой на турнире в Сан Диего какой-то отправной точкой, но мы посмотрим на ее дальнейшие выступления.

Что касается стартовавшего уже турнира в Цинциннати, то сложно назвать фаворита, потому что сейчас все теннисистки после перерыва возвращаются к турнирной практике, и состояния их нам пока неизвестно. Задача у всех лидеров набрать лучшую форму к концу августа, к ЮС Опен и поэтому сейчас делать какие-либо выводы рано. Уже очень неплохо то, что Динара Сафина благополучно прошла первый круг, однако сегодня у нее довольно трудная игра с Ким Клийстерс, и я не исключаю, что этот матч может оказаться для Динары последним. Опять же, даже если она проиграет, я бы не стала делать преждевременные выводы, сейчас идет подготовка к главному турниру. Сегодня также Дементьева играет с Павлюченковой. Для Елены это не самый главный турнир, можно сказать проходной, а вот проверить Павлюченкову в игре с Дементьевой было бы интересно, посмотреть насколько она приблизилась или сравнялась с лидерами, которые находятся не в пиковой форме.

В общем, это турнир подготовительный, именно таким образом все теннисистки экстра-класса его расценивают. Сестры Уильямс, например, предпочитают его пропускать, а вот европейские теннисистки, наоборот, понимая, что им нужно акклиматизироваться, адаптироваться к новой среде, стараются играть в полную силу.