8 мин.

Обзор матчей выходных: ирландский финал, сказка «Эксетера» и боевая «Кубань»

Блог «Железное регби» рассказывает о сложении чемпионских полномочий в ПРО-12, продолжении сказочного сезона «Эксетер Чифс» и восхищается характером новичка российской премьер-лиги.

ПРО-12. "Глазго" теряет шанс защитить титул.

В самом интернациональном турнире Европы в прошедшие выходные прошли полуфинальные матчи. Напомним, что из четырёх полуфиналистов сразу три команды представляют Ирландию ("Коннахт", "Лейнстер" и "Ольстер") и лишь одна - Шотландию. Но какая! Действующий чемпион "Глазго Уорриорс", которому для защиты титула предстояло испытание "Коннахтом".

История противостояния этих команд до данного поединка насчитывала 16 игр, но именно этот матч был их первым очным полуфиналом в истории. В регулярных чемпионатах преимущество на стороне "воинов" - 10 побед при 2-х ничьих и 5 поражениях. Казалось бы, учитывая статус чемпиона и положительную статистику, "Глазго" вполне мог бы рассчитывать на преодоление ирладнского барьера, если бы не одно "но" - в текущем сезоне у этих команд получались очень напряжённые поединки (14:7 в пользу "Коннахта" и 33:32 в пользу "Глазго").

Не стал исключением и отчётный матч. Счёт в матче был открыт лишь на 24-й минуте со штрафного, а вообще команды порадовали болельщиков всего лишь двумя попытками. Как частенько и бывает, решающим фактором в игре стали кикеры команд. Итоговые 16:11 возвестили о победе "Коннахта" и сложении чемпионских полномочий "воинами" из Глазго.

Полный матч

Второй полуфинал прошёл более бодро. В Дублине местный "Лейнстер" принимал представителя другой ирландской провинции - "Ольстер". 

"Арфы" довольно резво начали матч и уже к 15-й минуте выигрывали 13:0, что, возможно, немного дезориентировало североирландцев. Отошли от такого старта они уже ближе к 30-й минуте, когда усилиями Падди Джексона и Крейга Гилроя "ульстермены" успели уйти на перерыв при минимальном разрыве в счёте - 13:11.

Впрочем, во втором тайме произошла практически зеркальная ситуация. Регбисты "Лейнстера" вновь выдали результативный отрезок, совершив рывок 17:0, который и предопределил исход этой битвы. Лишь за 10 минут до финального свистка подопечные Леса Кисса положили попытку с реализацией, но на большее их уже не хватило. 30:18 - "арфы" в финале.

Финал пройдёт в субботу, 28-го мая. Стартовый удар в 19.30 по московскому времени.

Полный матч

Премьер-лига. Доминирование "Сарацин" и сказка "Эксетера" продолжаются.

В английском чемпионате также, как и в ПРО-12, проходили полуфиналы. Занявшие первое место по итогам регулярки "Сарацины" встречались с четвёртым "Лестером", а "Эксетер" (2-е место) принимал "Уоспс" (3-е место).

Первым бороться за финал предстояло команде Марка Маккола и подопечным Ричарда Кокерила. Встречались клубы на "Альянц Парке". Перед матчем можно было смело предположить исход матча, ведь не секрет, что лондонцы сейчас находятся просто в фантастической форме, что уже неделей ранее принесло им победу в Кубке чемпионов. Едва ли "Сарацины" хотели останаваливаться на достигнутом, да и аппетит, как говорится, приходит во время еды. 

Поэтому на фоне еле заползших в плей-офф "тигров", регбисты из Лондона смотрелись более чем убедительно. Но вряд ли кто-то мог предположить настолько подавляющее доминирование на поле и 31:0 в их пользу после первого тайма. После такого жёсткого нокдауна прийти в себя довольно непросто, но "Лестер" хотя бы попытался. За 10 минут они заработали 17 безответных очков, но дальнейшее развитие матча показало, что это был их максимум. После такого спурта "тигров", "сэррис" сначала сбили рьяный порыв своих соперников, а после просто продолжили делать то, что они делали в первом тайме и в итоге довели матч до логической победы - 44:17. "Сарацины" заслуженно выходят в финал.

Полный матч

Во втором полуфинальном поединке главное открытие английского сезона - "Эксетер", принимал на своём поле "Уоспс". 

"Вожди" также, как и "Сарацины", проводят просто фантастический сезон, в котором подопечных Роба Бакстера в буквальном смысле прорвало! Сначала они очень убедительно и достойно выступили в Кубке чемпионов, где дошли до 1/4 финала, а теперь вышли в плей-офф премьер-лиги - неплохие результаты для команды, 7 лет назад болтавшейся в Чемпионшипе. 

Кстати, не стоит проходить мимо довольно интересного момента - в 1/4 финала Кубка чемпионов "Чифс" минимально проиграли (24:25) именно "осам". Кажется, за кем-то был должок...

И "Уоспс" сполна его вернули. Но в какой борьбе! Порой захватывало дух от той искромётной и, что важно, результативной борьбы, которую устроили команды на "Сэнди Парк"! Результат качало как лодку в шторм - из одной стороны в другую, и напряжение в матче не спадало вплоть до 79-й минуты, когда при счёте 27:23 в свою пользу регбисты "Эксетера" занесли снявшую все вопросы о победителе матча попытку с реализацией! 34:23 - сможет ли "Эксетер" преподнести сенсацию в финале и одолеть "Сарацин"?

Финальный поединок состоится в субботу, 28-го мая. Стартовый удар в 17:00 по московскому времени.

Полный матч

Чемпионат России. Старт дебютантов и характер "Кубани".

В российской премьер-лиге уже второй тур подряд обращает на себя внимание краснодарская "Кубань". Как уже сообщало "Железное регби", в первом матче сезона против монинского ВВА кубанцы едва не выиграли матч, пропустив решающую попытку от "лётчиков" аж на 80-й минуте. Усилия регбистов были сведены на "нет" после того, как выяснилось, что на поле находился незаявленный игрок и лишь из-за этого недоразумения дебютант получил "технарь" 0:30, лишившись первого бонусного очка в сезоне.

Но "Кубань" не унывает и продолжила приятно удивлять. Во втором туре подопечные Александра Алексеенко навязали отчаянную борьбу одной из сильнейших российских команд - "Енисею-СТМ"! Так, в первом тайме хозяева поля почти до самого свистка на перерыв не отпускали красноярцев в большой очковый отрыв, но на 40-й минуте при счёте 6:14 Давид Качарава всё-таки сделал свой очередной занос, а Юрий Кушнарёв забил свою очередную реализацию.

Во втором игровом отрезке "Кубань" стала играть ещё более агрессивно, в результате чего ими было положено две попытки, но "Енисей" неслучайно считается одной из лучших команд России, и в итоге его регбисты продолжали упорно гнуть свою линию, что вылилось в покер Качаравы и итоговую красивую победу красноярцев со счётом 42:16. Браво обеим командам за такой зрелищный поединок!

В остальных матчах отметим выездной успех чемпиона России - "Красного Яра", в гостях праздновавшего победу над новокузнецким "Металлургом" со счётом 42:6, а также старт команд из дивизиона "Б". Соседи "Кубани" из ЦСП №4 удачно съездили в Феодосию, где одержали убедительную победу над сборной Республики Крым (32:6), а пензенская "Империя" в гостях не менее уверенно победила казанское "Динамо-Энергию" - 57:10.

Турнирная таблица чемпионата России (дивизион "А")

 

таблица

Короткой строкой:

- помимо матчей российской премьер-лиги в выходные прошли матчи Кубка России. Так, в Бердске местный "Кристалл" в рамках 1/16 финала принимал пермский "Витязь" и выиграл со счётом 31:12, а "Енисей-СТМ" в 1/8 финала не оставил шансов "Юности Москвы" - 34:6. Таким образом, "Кристалл" в 1/8 финала сыграет с "Красным Яром", а красноярцы вышли в 1/4 финала и будут ждать своего соперника из пары "80-е" (Красноярск) - "Металлург" (Новокузнецк);

- в Лондоне в прошедшие выходные прошёл заключительный этап Мировой серии по регби-7. Победителем этапа сенсационно стала сборная Шотландии, одолевшая в финале с минимальным счётом команду из ЮАР - 27:26. Обладателями утешительных призов стали следующие команды: сборная Новой Зеландии завоевала "Плэйт", "Боул" достался валлийцам, а "Шилд" - сборной Кении.

Сборная России проиграла аргентинцам (12:22), новозеландцам (10:33), выиграла у Бразилии (14:5), вновь проиграла Самоа (17:22), одолела португальцев (26:7) и уступила Кении (7:31). По итогам этапа наши "семёрочники" заняли 14-е место и сохранили себе прописку в Мировой серии на следующий сезон;

- в английском Чемпионшипе прошёл первый матч финальной серии между "Донкастером" и "Бристолем". Несмотря на долгое сопротивление и победу в первом тайме, во втором игровом отрезке "рыцари" просто провалились, итогом чего стало их поражение на родном стадионе со счётом 13:28. Ответный матч состоится вечером среды в Бристоле. Стартовый удар в 21:45 по московскому времени;

- в ТОП-14 состоялся 24-й тур. Из всех матчей стоит отметить проигрыш "Бордо" победителю Кубка вызова - "Монпелье" (19:16). После этого поражения, а также победы "Кастра" (67:20 над "Ля Рошелем"), жирондинцы потеряли место в заветной шестёрке. Из прочих результатов отметим синхронные победы команд, занимающих первые пять мест - осечек себе никто не позволил. 

Также теперь уже фактом стал вылет двух слабейших команд - "Ажена" и "Ойонны".

Результаты матчей 24-го тура ТОП-14

РЕЗУЛЬТАТЫ ТОП14

Турнирная таблица ТОП-14 после 24-го тура

таблица топ14