8 мин.

Обзор матчей выходных: «сонная» ПРО-12, непредсказуемая Англия и красочная ТОП-14

Премьер-лига. Всё смешалось в доме английском.

В минувшие выходные в чемпионате Англии прошёл 15-й раунд, который преподнёс множество неожиданностей, повлекших за собой большое количество изменений в турнирной таблице.

Так, например, "Ньюкасл" встречался со своим прямым конкурентом в борьбе за место в премьер-лиге - "Вустером". Две команды бегают по лезвию ножа, то поднимаясь, то опускаясь на нежеланное 11 место и теперь в их жарких отношениях произошёл новый виток. 

Перед очным матчем "соколы", казалось бы, набрали более-менее оптимальные кондиции для того, чтобы справиться с поставленной задачей по сохранению прописки в премьер-лиге. В 2016 году они преобразились настолько, что одержали сразу 4 победы, хотя в предыдущем календарном году у них не было побед вообще. Причём среди поверженных ими клубов числятся не абы кто, а "Лестер", "Бат", "Нортхэмптон" и "Харлекуинс" - согласитесь, список более чем внушительный.

"Воины" же наоборот, в последнее время одержали лишь одну победу над "Сейлом" (31:23) - результаты не ахти какие. Тем удивительнее и нелогичнее оказалась их гостевая победа в пятничном поединке. 15:14, минимально, но эффективно. 

Также в 15-м туре было ещё два знаменательных матча, в равной степени претендующих на статус центрального - "Сарацины" принимали "Нортхэмптон", а "Лестер" - "Эксетер". Четыре клуба, находящиеся в первой пятёрке. И в обоих матчах предугадать исход встреч наверняка было проблематично. И всё из-за нестабильности, настигшей в последнее время чуть ли не каждый клуб премьер-лиги. Коснулось это даже "Лондон Айриш", который нет-нет, но иногда побеждает.

Собственно, матчи минувшего уик-энда лишь подтвердили данную тенденцию. "Сэррис", неделей ранее сыгравшие сверх-результативную ничью с "Сэйлом", в этот раз оступились. Не положив в матче ни одной попытки, они зарабатывали очки исключительно за счёт ударов по воротам, чего не хватило для победы. Как следствие -  поражение от "святых"  со счётом 15:20.

"Лестер" днем позже принимал "вождей". В матче первого круга между этими командами верх взяли хозяева "Сэнди Парка", следовательно "тиграм" как минимум хотелось взять реванш. И в этот раз у них получилось сломить сопротивление "Эксетера", однако для этого подопечным Ричарда Кокерила пришлось изрядно постараться. Правда не стоит обходить вниманием тот факт, что "Лестер", вновь, как и в матче против "Нортхэмптона" несколько туров назад,  чуть было не упустил победу, имея комфортное преимущество в счёте. 

31:27, "тигры", похоже,  любят играть с огнём.

лестер

Результаты матчей 15-го тура 

результаты

Таблица премьер-лиги после 15-го тура

таблица

 

ПРО-12. Ты ли это?

В ПРО-12 творится небывальщина. Уже вторую неделю подряд с потомком Кельтской лиги происходит что-то странное. Являющийся одним из самых непредсказуемых турниров,  в последнее время в таблице как будто умерла жизнь. Квинтэссенцией таких показателей стала ситуация после прошедшего 17-го раунда. Местами поменялись лишь две (!) команды.

Причинами этого стало много факторов, можно сказать, что звёзды на небе так сошлись. Синхронные победы команд первой четвёрки, поражения аутсайдеров, а также успех "Глазго" и капитулирование их конкурентов из "Оспрейс" привели к тому, что мы и можем видеть в турнирной таблице. Впрочем, даже победа "скоп" вряд ли бы что-то изменила - эти команды шли ноздря в ноздрю.

///

Наиболее упорным мог показаться матч в Шотландии, где в гостях у "Эдинбурга" был лидер чемпионата - "Коннахт". Но на деле это было совсем не так. Ирландцы вели игру, не давая продохнуть своим оппонентам, и честно скажем, что у подопечных Алана Соломонса шансов на положительный исход, скажем так, было немного. Они проигрывали на протяжении всего матча и 0:14, и 5:21, а максимально близко подобрались в счёте уже за секунды до финального свистка - 23:28, "Коннахт" сохранил своё лицо и первую строчку.

В остальных поединках команды брали то, что им и полагалось по ранжиру. "Ольстер" разгромил "Зебре" (32:0), "Лейнстер", несмотря на скользкий итоговый счёт, также не дал шанса "Оспрейс" и лишь победа "Манстера" выбилась из общего ряда встреч. И то, только потому, что они стали теми единственными, кто создал хоть какое-то движение в табели о рангах.

Следующий полноценный тур состоится аж через две с половиной недели и, кажется, что ПРО-12 погружается в сон. Видимо, 17-й тур нас просто к этому сну подготавливал. 

Результаты 17-го тура ПРО-12

результаты

Турнирная таблица ПРО-12 после 17-го тура

таблица

 

ТОП-14. "Тулон" позволил смениться лидеру.

Французский чемпионат играет красками. И каждый новый тур дарит разные эмоции, загадывает загадки, после помогает их разгадывать и при этом сохраняет интригу. 

В 17-м туре вновь проиграл "Стад Франсе" и, кажется, выкинул белый флаг в борьбе за место в первой шестёрке. Да и было ли это реально? В данной ситуации им необходимо выиграть самую главную битву - с самим собой. И судя по всему, получается у них это из рук вон плохо. После неудачи в матче с "По", их отбросило на 12-ю строчку. Оказавшись в непосредственной близости от заядлых неудачников "Ажена" и "Ойонны" они вряд ли смогут составить им компанию, но тенденция для них всё равно очень печальна. Было бы невероятно провально, если бы через год после своего чемпионства они вылетели в ПРО Д2...

Кстати, о первой шестёрке. После матчей прошедних выходных клубы, входящие в заветный сикстет сумели слегка оторваться от седьмого места. Тем самым, они создали себе некий запас прочности, который может сильно пригодиться ближе к завершению регулярного чемпионата.

Монпелье - Кастр

Львиную долю в этот гандикап внёс "Монпелье", идущий на шестом месте, и которому в эти выходные предстояла домашняя игра как раз со своим главным преследователем - "Кастром". Команды боролись на равных и на протяжении всего матча будто играли в догонялки. Даже первый тайм закончился с равными 13:13 на табло. Но тем не менее, во втором игровом отрезке подопечные Джека Уайта активизировались чуть больше, чем их соперники, что и позволило одержать минимальную победу, 22:19. Теперь разрыв между командами достиг семи очков.

У лидеров турнира свои разборки. Пускай в этом туре они были заочными, но как показало время, не все смогли пройти этот раунд без потерь. Так, например, очков лишилась "Тулуза", сыгравшая в гостях у "Брива" вничью - 21:21. Недосчитался очков и "Тулон", ко всеобщему удивлению уступивший "Ля Рошелю" со счётом 14:19...

Тем самым, "красно-чёрные" опустились на третье место, пропустив вперёд себя "Расинг" и "Клермон", которые в свою очередь играючи обыграли соперников. Не дремлет и "Бордо", также не церемонившийся на своём поле с несчастной "Ойонной"... 

18-й тур ТОП-14 пройдёт уже в ближайшие выходные - с 11-го по 13-е марта.

Результаты матчей 17-го тура ТОП-14

результаты

Турнирная таблица ТОП-14 после 17-го тура

Таблица топ-14

 

Коротко о главном:

- о матчах "Супер Регби", второй тур которого был невероятно захватывающим можно прочитать здесь;

- на полях Лас-Вегаса в минувшие выходные прошёл пятый этап Мировой серии по регби-7. Победителем стала команда из Фиджи, обыгравшая в финале соперников из Австралии со счётом 21:15.

Сборная России сыграла на турнире пять матчей, из которых выиграла два - у Португалии (31:0) и Канады (19:10). Решающий матч за т.н. "Боул" (9-12 места) подопечные Андрея Сорокина проиграли французам (14:15). В итоге "медведи" поделили 11-12 места со сборной Шотландии;

- в Чемпионшипе Америки определился победитель. В заключительном туре соревнования встречались Уругвай и США, где в упорной борьбе победу праздновали "небесно-голубые" (29:25), Канада гостила у Чили и также добилась желаемого результата (64:13), а чемпионом турнира стали аргентинцы, не испытавшие никаких проблем с Бразилией (42:7), после чего набрали 22 очка, опередив на 7 сборную Соединённых Штатов;