8 мин.

Кубок Шести Наций: поразительное поражение Италии, двойной камбэк и Кубок в Кубке

Блог «Железное регби» обозревает матчи главного турнира Старого Света.

Несостоявшаяся сенсация от Италии

Стартовый матч Кубка Шести Наций между Францией и Италией едва ли предполагал столь драматическое развитие, какое в итоге произошло. Очевидно, что обе команды пока что не в состоянии претендовать на что-то серьёзное в турнире, однако матч, который они нам выдали, стал чуть ли не украшением тура. Особенно непривычно было видеть ТАКУЮ Италию.

Интрига матча зародилась по двум основным причинам. Во-первых, несмотря на итоговую победу, сборная Франции местами играла крайне неуверенно. Оно и понятно, ведь Ги Новэ призвал под знамёна сборной более чем экспериментальный состав. Качество игры от этого пока страдает и квинтэссенцией этих экспериментов становились некоторые оплошности, среди которых особняком стоят детские ляпы Себастьена Бези, промахивающегося в этот день отовсюду – бил ли он пенальти/реализацию с фланга или прямо по центру, но мяч после его ударов так и не хотел лететь между стоек.

Во-вторых, с первых минут матча у Италии был виден по-спортивному агрессивный настрой и заряженность на победу. На неё было приятно смотреть. Лучшая оборона – это нападение. Сложилось впечатление, что именно этот девиз подопечные Жака Брюнеля взяли на вооружение, потому как даже по первым десяти минутам было видно, что французы не могли не то, чтобы дойти до зачётки апеннинцев, но и перейти центральную линию поля. И это было показательно. Впрочем, десятью минутами это не ограничилось - когда с мячом были итальянцы, французы нечасто получали простор в своих действиях.

Франция - Италия

Именно поэтому интрига в матче держалась до последней секунды. За пять минут до финального свистка Италия выигрывала со счётом 21:20. Правда вскоре назначенный пенальти забил Жиль Плиссон, выведя французскую сборную вперёд - 23:21. Но и итальянцы не сдавались, устроив под занавес матча своеобразный штурм и давление на французов в этот момент было колоссально. Свою атаку «Адзурра» развивала преимущественно по центру поля и становилось понятно, что они будут выводить своего бьющего на дроп. Тем страннее, что в итоге его пробил не кто иной, как Серджио Парисс – игрок хоть и ключевой, но не в ударах по воротам. В итоге он предсказуемо промахнулся и после этого стало ясно, что Италия упустила реальную возможность заработать очки. Но как же хороши они были в этом матче!

Помимо всего прочего, стоит отметить достижение Карло Канны. В этом матче он стал самым результативным игроком. Но важнее то, каким образом он это сделал. Свои 13 очков он забил, оформив классический покер - положил попытку, забил пенальти, дроп и реализацию. Такое увидишь не каждый день. Блеск!

Франция - Италия  23:21 (10:8)

Попытки: В. Вакатава, Д. Шули, У. Бонневаль; - С. Парисс, К. Канна;

Реализации: Ж. Плиссон; - К. Канна;

Пенальти: Ж. Плиссон-2; - К. Канна, К. Хаймона;

Дроп-голы: нет; - К. Канна.

Полный матч

Упорная борьба за Кубок Калькутты 

Следом за матчем в Париже играли команды, разыгрывающие традиционный Кубок Калькутты – Шотландия и Англия. Вечное противостояние. Перед матчем многие задавались вопросами: «Что сможет сделать из сборной Англии Эдди Джонс? Как себя на этот раз себя проявят шотландцы, столь здорово сыгравшие на Кубке мира?» Возможно, ответы не на все вопросы мы получили, но тем не менее матч получился крайне упорным.

Шотландия - Англия

Впрочем, это даже удивительно, поскольку история их противостояний на Кубке Шести Наций гласит, что в последние годы Шотландия упорно не может обыграть «роз». Последняя победа датируется аж 2008-м годом, когда на этом же «Мюррейфилде» англичане были биты со счётом 15:9. После этого – как отрезало. Лишь в 2010-м году команды сыграли вничью и то, этот исход для шотландцев был хорошим результатом, поскольку тогда за минуту до конца поединка они смогли забить решающий пенальти.

Вот и в эту субботу на домашней арене «скоттов», зрители увидели упорную борьбу. Англичане, поведя к 15-й минуте 7:0, держали всё под контролем. Сложилось впечатление, что даже неудачно выступившая на Кубке мира Англия сейчас сильнее Шотландии - команды, в сентябре дошедшей до 1/4 финала.

Счёт после первого тайма (6:7) лишь стал дополнительным отражением того, что происходило на поле. Хотя стоит признать, что перед свистком на перерыв Финн Расселл имел возможность забить дроп, но не повезло – мяч прошёл совсем мимо ворот.

Второй тайм стал логичным продолжением первого – с обилием искромётной борьбы и небольшим количеством очков. На двоих команды назабивали всего 10 очков, итогом чего стала победа сборной Англии со счётом 15:9. Кубок Калькутты в очередной раз достаётся «красным розам».

Шотландия - Англия  9:15 (6:7)

Попытки: нет; - Д. Круз, Д. Ноуэлл;

Реализации: нет; - О. Фаррелл;

Пенальти: Г. Лейдлоу - 3; О. Фаррелл.

Полный матч

Ирландия добывает волевую ничью

Вечером воскресенья состоялся центральный матч тура между сборными Ирландии и Уэльса. Афиша, лучше не придумать. И какой матч команды нам подарили! Под завязку забитый «Авива Стэдиум» как и миллионы телезрителей увидели потрясающий по накалу страстей поединок двух мощных сборных.

Незадолго до старта Кубка Шести Наций ряд английских экспертов из BBC и The Telegraph сделали свои прогнозы относительно итоговых мест команд. Как ни странно, но среди победителей они видят сборную Англии, хотя у «роз» новый тренер, к требованиям которого команде нужно ещё приноровиться, научиться понимать друг друга. При всём гении Джонса пока что чрезвычайно рискованно давать такие прогнозы. Удивляет и то, что Ирландии некоторые специалисты отводили лишь пятую строчку в таблице. Они серьёзно? Так ли слаба сборная Джо Шмидта? 

Вполне не исключено, что англичане просто троллят "клеверных", хотя матч показал, что что-то в их прогнозах есть эдакого.

Ирландия - Уэльс

Матч против Уэльса как опроверг, так и подтвердил это мнение. С одной стороны повести в счёте 13:0 и контролировать ход игры против команды, история встреч с которой для Ирландии не самая позитивная (50 побед при 67 поражениях) – это мощно. С другой – умудриться растерять это преимущество и за восемь минут до конца матча проигрывать 13:16 надо тоже уметь. И это чуть ли не закончилось фатально для них. Но Ирландии повезло, что Секстон не позволил, казалось бы, неминуемому позору сбыться, когда уже спустя две минуты забил ответный пенальти и установил, тем самым, окончательный счёт в матче – 16:16.

Ничья с привкусом поражения для обеих команд. 

Ирландия - Уэльс  16:16 (13:10)

Попытки: К. Мюррей; - Т. Фалетау;

Реализации: Д. Секстон; - Р. Пристлэнд;

Пенальти: Д. Секстон - 3; - Р. Пристлэнд - 3.

Полный матч

Таблица Кубка Шести Наций после 1-го тура

таблица

***

Короткой строкой об остальных матчах выходных:

- в ПРО-12 сменился лидер. После непростой победы над "Ньюпортом" со счётом 17:15 североирландский "Ольстер" с пятого места взлетел сразу на первое, обойдя всех своих конкурентов. Однако они могут потерять его, поскольку "Лейнстер" имеет на матч меньше и в случае победы обойдёт клуб из соседней провинции;

- в английской премьер-лиге случилось сразу несколько интересных результатов. В центральном матче тура "Сарацины" гостили у своих главных преследователей из "Эксетера" и смогли доказать, что по праву являются лидером чемпионата. Одержав трудную победу 14:11, "сэррис" оторвались от "вождей" на пять очков;

- примечателен тур в премьер-лиге был ещё двумя поединками. Стоит отметить сложную победу "Нортхэмптона" над "Харлекуинс" со счётом 27:25, а также поражение "Лестера" от "Сейла" с Андреем Остриковым в составе. Каких-либо результативных действий россиянин своей команде не принёс, однако только ли это говорит о приносимой пользе?;

- сборная России по регби-15 в Сочи одержала победу над сборной Испании (22:20) в рамках Кубка европейских чемпионов. За пять минут до конца поединка при счёте 17:13 в нашу пользу, россияне получают техническую попытку с реализацией. Однако "медведи" не сдались и усилиями Антона Рудого сделали победный занос! Впору было доставать валидол... ;

- аналог европейского Кубка Шести Наций стартовал и в Америке. И сражения там велись не менее жаркие, чем в Европе. Так, сборная США разошлась результативной ничьей с Аргентиной (35:35), Чили обыграла Бразилию (25:22), а Канада разобралась с Уругваем -  33:17;

- в австралийском Сиднее прошёл очередной этап Мировой серии по регби-7. Как и в прошлом этапе победителями стала сборная Новой Зеландии, обыграв в финале хозяев - сборную Австралии, 27:24. Примечательно, что All Blacks Sevens отыгрались со счёта 17:24.

Выходные были богаты на боевитые матчи.

Таблица ПРО-12

таблица

Результаты матчей 12-го тура премьер-лиги

результаты

Таблица премьер-лиги

таблица

В предстоящие выходные нас снова ожидают матчи Кубка Шести Наций (13, 14 февраля), премьер-лиги (12-14 февраля) и ПРО-12 (11-14 февраля). 

(Фото: официальный сайт Кубка Шести Наций)

просмотры