8 мин.

«Тяжёлая машина» завелась! Как «Енисей-СТМ» одержал сенсационную победу

Кубок Вызова. "Енисей" одерживает первую победу для России.

Перед матчем «Енисея» с французским «Бривом» игроки и тренеры красноярцев довольно сдержанно говорили об ожиданиях от предстоящего матча. Звучало о том, что «надо постараться допускать меньше ошибок», «сдерживать схватку соперников» и всё в этом духе.

Очевидно, что предыдущее поражение от «Ньюкасла» (7:55) ударило в самое сердце енисейского самолюбия. Слова подбирались аккуратные, правильные, скромные. Все в клубе понимают, что нынешняя кампания дана лишь для того, чтобы команда поняла, на что она способна. Ведь играя в чемпионате России Красноярска сложно говорить об осознании своего уровня - равных по силе соперников ровно один. И длится это уже не первый год.

победители последних 5 чемпионатов России

Чемпионы России последних пяти лет (слева направо 1-е, 2-е и 3-е место)

Матч начался с длительной раскачки. Как и в прошлом матче против «Фэлконс» «Енисей» начал воплощать свои усилия в реальный результат ближе к 30-й минуте. Главное отличие этих поединков - в текущем матче «тяжмашевцы» не проигрывали к этому моменту 0:22.

Изначально по картинке показалось, что первую попытку занёс фуллбэк Денис Симпликевич, получив мяч метрах в шести от зачётки и прорвав оборону соперника. Позже заветные 5:0 всё-таки засветились на табло, однако это был технический обман. В попытку «Енисея» хотелось верить всем. Тем не менее это была не она – защитники "Брива" сделали всё, чтобы Денис упал с мячом уже за пределами поля.

Менять счёт режиссёры трансляции то ли не желали, то ли не успели, но «СТМ» сделал всё ради того, чтобы им этого и не пришлось делать. Уже через минуту после лже-попытки Симпликевича «тяжёлая машина» всё-таки додавила «Брив». Попытка Гасанова с последующей реализацией Кушнарёва рождают надежду на более-менее положительный исход. После разгрома от "Ньюкасла" приходилось радоваться малому. А под конец тайма Кушнарёв с пенальти доводит преимущество «Енисея» до двухкратного и это был экстаз! Подопечные Вакиля Валеева уходят на перерыв при счёте 10:0 в свою пользу!

Второй тайм французы начинают мощно, что привело к их попытке с дальнейшей реализацией уже спустя 5 минут после перерыва. В эти минуты «Брив» просто сминает «тяжёлую машину», словно игрушечную - полное преимущество гостей длится примерно пол-тайма и за это время «чёрно-синие» ни разу не пересекли центр поля.

К счастью, на счёт это никоим образом не повлияло. Впоследствии «Енисей» выравнял игру, стал опасно атаковать. Концовка матча выдалась динамичной, зрелищной, однако ответственность за результат довлела над командами, что привело к ещё более плотной обороне своей зачётки. До конца матча счёт так и не изменился, что привело российский клуб к первой победе в еврокубках! Сенсация!

"Енисей-СТМ" - "Брив"  10:7 (10:0)

Попытки: Гасанов; - Аккуэ;

Реализации: Ю. Кушнарёв; - Бези;

Пенальти: Ю. Кушнарёв; - нет.

Радость Енисея после матча с Бривом

Красноярцы после победы над "Бривом"

(Фото: страница РК "Енисей-СТМ" "В контакте")

Из остальных матчей тура отмечу очередную победу соперника «Енисея» по группе 1 - «Коннахта». На этот раз ирландцами были биты «Фэлконс» со счётом 25:10. Теперь подопечные Пэта Лэма возглавляют таблицу с приличным отрывом.

Группа 4

Драйвовая попытка в матче "Вустер" - "Глостер" (22:34)

Таблица группы 5

Группа 5

Кубок чемпионов. Тотальное снятие скальпов.

Результаты КЧ

Результаты матчей 3-го тура Кубка чемпионов

В Кубке чемпионов тур начался с довольно неожиданного результата в матче между «Ольстером» и «Тулузой». Подопечные Нила Доука, немного присмотревшись к сопернику, взялись за дело. Сначала на 22-й минуте неудавшийся перехват Тоби Флуда в непосредственной близости от зачётного поля позволил Нику Уильямсу сделать занос прямо по центру.

После Эндрю Тримбл, получив мяч в центре поля, донёсся до линии 22-х метров, ногой прокинул себе мяч на ход, тем самым обойдя соперника, и совершил вторую попытку в матче! Красиво и эффективно!

Стоит отметить, что матч изобиловал зрелищностью и результативностью, но только в исполнении [северо]ирландцев. Итогом встречи стала убедительная победа «Ольстера» со счётом 38:0!

"Ольстер" - "Тулуза"  38:0 (17:0)

Попытки: Н. Уильямс, Э. Тримбл, Л. Маршалл, С. Макклоски, К. Генри; - нет;

Реализации: П. Джексон – 4, Я. Хамфрис; - нет;

Пенальти: П. Джексон; - нет.

Группа 1

Группа 2

Центральным матчем тура безусловно стало противостояние «Нортгемптона» и «Расинга». 2 команды-лидера своей группы. 2 команды, усилившиеся звёздными ветеранами Виктором Мэтфилдом и Дэном Картером соотвественно. Так ещё и дебют новозеландца приходился именно на этот матч.

К сожалению, борьбы в матче не получилось. Уже в первом тайме «Расинг» начал давить ровно настолько, что смог довести своё преимущество до убедительного – первая половина матча завершилась с комфортным для французов счётом 21:3. Во втором «святые» не совершили ни одного результативного действия, зато за них это сделали хозяева поля. 33:3 - «Сэйнтс» проиграли не просто крупно – неприлично крупно для такого клуба.

Что же касается дебюта Картера, то, полагаю, он должен быть доволен своим стартовым поединком, ведь за «бело-голубых» он набрал 6 очков и был признан Игроком матча. Возможно, сам Дэн и не подозревал, что дебют может получиться настолько удачным!

Реализация Картера

Картер при пробитии реализации

(Фото: инстаграм Rugby World Magazine)

"Расинг" - "Нортгемптон"  33:3 (21:3)

Попытки: А. Шаванси, Э. Бен Ару,  Б. Дулен – 2, Х. Имхофф:

Реализации: Д. Картер – 3, Й. Гуссен.

Среди прочих матчей стоит отметить погром «Скарлетс», учинённый им от «воинов» из Глазго (43:6). Удивителен такой исход прежде всего результатом валлийцев. Идущие на первом месте в ПРО-12, они показывают крайне удручающие показатели в Кубке чемпионов – за три матча было набрано всего одно бонусное очко.