9 мин.

Обзор матчей выходных: бразильский девиз для All Blacks, первая победа Австралии и неожиданный лидер в ТОП-14

«Регби Чемпионшип» (Кубок четырёх наций)

В южной части Земного шара в минувшие выходные состоялись матчи 3-го тура «Регби Чемпионшипа».

В преддверии тура не могли не назреть вопросы относительно того, что сможет показать и как себя проявит сборная Аргентины в матче против бесспорного лидера мирового регби из Новой Зеландии, а также выйдет ли Австралия из крутого и затянувшегося пике? Ответы на вопросы хоть и были даны, но чувство недосказанности осталось.

Первым состоялся матч в Гамильтоне, где All Blacks принимали «Пум». Казалось бы, в этом поединке никакой интриги и в помине быть не может – весовые категории у команд при абсолютном уважении к аргентинцам пока всё-таки разные, и в итоге результат матча это и доказал. Однако то, как страстно бились латиноамериканцы против хозяев поля несомненно заслуживает аплодисментов. Первый тайм тому лишнее доказательство. По крайней мере маскот "Ягуарс" смотрел матч и был доволен...

Ягуардо

Уже на 3-й минуте новозеландцы прозевали прорыв Сантьяго Кордеро, который положил первую попытку в матче прямо по центру зачётного поля. Подопечные Стива Хансена, конечно, в долгу не оставались, но по истечении получаса игры они всё равно были в роли догоняющих. Лишь штрафной Израэля Дэгга, а позже и попытка с реализацией Бодена Бэррэтта позволили хозяевам уйти на перерыв с положительным результатом – 24:19.

Если у кого-то в тот момент ещё и были надежды на то, что аргентинцы смогут вырвать бонус, то во второй половине матча про это уже можно было забыть – всё встало на свои места, и All Blacks заиграли так, как это у них получается лучше всего, вновь добившись сокрушительной победы над своим очередным соперником – 57:22.

«Вы забьёте нам сколько сможете, мы вам – сколько захотим». Кажется, именно такой девиз бразильской сборной по футболу теперь можно смело применять и к регбистам из Новой Зеландии.

Новая Зеландия – Аргентина  57:22

Попытки: Д. Савеа, Б. Смит - 2, Б. Бэррэтт, Р. Кротти - 2, К. Фаумуина, Л. Романо; - С. Кордеро;

Реализации: Б. Бэррэтт – 6, А. Крюден; - Н. Санчес;

Штрафные: И. Дэгг; - Н. Санчес – 5.

Полный матч

В другом матче «Регби Чемпионшипа» встречались команды, проигравшие свои прошлые матчи в турнире – сборные Австралии и ЮАР. Но если южноафриканцы двумя неделями ранее потерпели первое и минимальное поражение от аргентинцев, то «Уоллабис» провели два кошмарных матча с Новой Зеландией и сейчас только ленивый не говорит о том, насколько всё плохо у подопечных Майкла Чейки.

И из-за этого им необходимо было из кожи вон вылезть, чтобы для начала хотя бы просто снова почувствовать вкус победы, а от этого и бОльшую уверенность в своих силах. И если в матчах с Новой Зеландией это стало для них архи-сложной (читайте, невыполнимой) задачей, то нестабильная ЮАР является как раз тем оппонентом, с которым как минимум можно пободаться. Тем более при своих-то болельщиках, правда, которых на стадионе в Брисбене было меньше обычного – на трибунах «Санкорпа» было видно большое количество свободных мест. Фаны голосуют ногами?

Однако несмотря на мотивацию, которая по идее должна быть у регбистов «Уоллабис», они начали поединок за упокой. Южноафриканцы в первой же своей атаке сделали занос, а ещё через 15 минут закрепили свой успех, когда Йохан Гусен в сопровождении своего напарника по сборной убежал от всей защиты австралийцев и без сопротивления занёс попытку по центру. У хозяев поля на тот момент был лишь один результативный удар со штрафного в исполнении Бернарда Фоли.

схватка

Но Австралия всё-таки ожила и не просто сократила разрыв в счёте, но и вышла вперёд после син-бина Эбена Этзебета. За 10 последующих минут большинства парни Майка Чейки смогли перехватить инициативу, и даже положить попытку, но она не была засчитана ко всеобщему сожалению местных болельщиков. Правда уже через 16 минут они вновь делают занос, на этот раз по правилам, и именно он и становится победным для австралийцев! 23:17 – есть первая победа Австралии в 2016-м году! Однако можно ли говорить о выходе из кризиса? Ответный матч в Южной Африке как раз и сможет показать закономерность или всё же случайность результата в Брисбене…

Чемпионат Англии (Премьер-лига)

В английской премьер-лиге прошёл 2-й тур, в котором особое внимание к себе приковывал поединок двух финалистов прошлого сезона, а по совместительству чемпиона и вице-чемпиона – «Сарацинс» и «Эксетер Чифс».

Однако под манящей афишей таился коварный ход поединка, который напомнил как раз финал сезона 2015/16 – без особых шансов для «вождей». Лондонский фаворит с места в карьер создал себе комфортный задел, и уже к 20-й минуте повёл 12:0. Генри Слэйд перед перерывом смог дважды поразить ворота «сэррис» со штрафных, но во втором тайме «чёрно-красные» продолжили играть в свою игру, которая принесла им вторую в сезоне бонусную победу – 34:13, подопечные Марка Маккола идут без поражений.

сэррис

Следом за «сарацинами» идёт «Бат», который пока также пока что только побеждает. И если в прошлом туре они еле унесли ноги с «Франклинс Гардена», где всё-таки выстояли и одержали невероятно сложную победу над «Нортхэмптоном» (14:18), то в этом туре они вдоволь порезвились над «Ньюкаслом», разгромив их с самым крупным счётом 2-го тура – 58:5.

После героического камбэка прошлых выходных «Лестер» в этот раз безвольно уступил на своём поле «Уоспс». Обе команды положили по две попытки, но определяющим фактором победы «Ос» стал трёхчетвертной Джимми Гопперт, который в этом матче вышел на авансцену, и в итоге набрал 19 из 34-х очков своей команды.

Из остальных матчей выделю очередную оплошность «Глостера», который против «Вустера» полчаса играл в большинстве, но так и не смог дожать соперника и сыграл вничью (23:23), а также первую победу клуба Андрея Острикова – «Сэйл Шаркс», который дома одолел «Харлекуинс» со счётом 19:10. Сам россиянин вышел на замену лишь на 77-й минуте.

ТОП-14

Во Франции прошёл 4-й тур, который смело можно назвать «домашним». Дело в том, что в 6-ти матчах из 7-ми победу праздновали именно хозяева поля. И где-то обошлось не без шокирующих результатов.

В первую очередь на себя обращал внимание поединок между «Клермоном» и «Расингом». Топ-матч, единственное огорчение которого для многих болельщиков – это отсутствие новозеландской звезды Дэна Картера в рядах «гонщиков». Сложно сказать, насколько повлияло это на их игру, но то, что творил «Клермон» в данном матче – фантастика! Уже в первом тайме «жёлто-синие» совершили рывок 20:0, в то время как гости схлопотали один син-бин за другим, но даже в меньшинстве смогли ответить штрафным Максима Машено. Впрочем, слабое утешение.

Дело пошло в том же ключе и во втором игровом отрезке, итогом чего стала гипер-разгромная победа над чемпионом – 47:10, «Клермон» устраивает крупную аварию «гонщикам».

клермон

Среди прочих результатов стоит выделить тот самый единственный гостевой успех тура. Он принадлежит «Тулону», который без особого труда одолел «Тулузу» со счётом 32:15, а также домашнюю победу «Стад Франсе», в очередной раз устроившего результативные «качели». На этот раз парижане обыграли «Кастр» (29:25), причём последние 20 минут они играли в меньшинстве, но всё-таки смогли довести дело до победного.

Однако главной неожиданностью ТОП-14 пока что является лидерство «Ля Рошель». Именно этот клуб на данный момент не имеет ни одного поражения и логично занимает первую строчку чемпионата Франции. Взобраться на такую высоту регбистам с атлантического побережья позволила победа с бонусом над одним из новичков чемпионата – «Лионом», со счётом 43:18.

Франция не перестаёт удивлять. Кто займёт первое место после следующего тура?