10 мин.

Сын – лучший клубный блогер 2019-го, отец – лучший карикатурист России. Рассказываем про Артема и Юрия Прожог

Династия на Sports.ru.

Газеты в небольших городах очень любят истории о преемственности. «Смотрите, сын-сталевар идет по стопам отца-сталевара! Какая смена растет. Династия!»

В футболе тоже есть сменяемость поколений: Даниэль Мальдини дебютировал за «Милан», Маркус Тюрам зажигает в Бундеслиге, сын Фила Невилла играет в молодежной команде «Манчестер Юнайтед».

Юрий и Артем Прожоги – отец и сын из Кургана – пошли еще дальше: вдвоем стали футбольными блогерами на Sports.ru. И, кажется, договорились занять самые оригинальные ниши на сайте.

Мы поговорили с семьей Прожог. 

Сын основал официальный фан-клуб «Эйбара» в России, увлекся румынским футболом из-за метро

Артем – амбассадор непопсовых лиг на Sports.ru, а еще лучший клубный блогер 2019 года по нашей версии. Хотите дичи – вот истории об арбитрах-садистах и футболистах-ставочниках в Румынии, для которых даже не приходится придумывать кликбейтные заголовки.

История знакомства Артема с румынским футболом еще веселее.

«Я подключился к вайфаю в московском метро, а это происходило через румынский домен vmet.ro. Вот я и задумался о том, что вообще ничего не знаю о румынском футболе, кроме названий самых известных команд, и решил вникнуть.

Был у меня материал «Сумасшедший ноябрь в румынском футболе» – пять лет прошло, а проблемы все те же: суды, долги, банкротство, драки».

Главная любовь Артема – «Эйбар», та самая команда с безумным прессингом. Прожога – основатель первого официального фан-клуба в России, ведет блог с новостями и обзорами игр, а еще раздает интервью испанским радиостанциям.

«Девиз «Эйбара» – «Другой футбол возможен». Когда убедился в этом сам, мне больше не захотелось возвращаться к тому футболу, который я знал раньше. У меня нет неприязни к богатым клубам, каждый добивается успеха по-своему, но мне теперь попросту неинтересно болеть за гранд, даже если он показывает красивую игру. Может, и будет эстетическое удовольствие, но нет эмоциональной связи».

Я стал частью любимого клуба и привел «Эйбар» в Россию

Но, несмотря на любовь к «Эйбару», главной своей специализацией Артем называет чемпионат Бельгии.

«Бельгийским футболом заинтересовался в 2014 году после того, как посмотрел матч с участием «Брюгге». С тех пор стараюсь не пропускать матчи, слежу за всеми клубами, читаю новости, изучаю архивы – для этого (и, в общем-то, благодаря этому тоже) самостоятельно овладел нидерландским на предпороговом уровне, которого для работы вполне хватает.

Теперь, когда чемпионат Бельгии стали транслировать на российском телевидении, жить стало веселей, раньше приходилось искать сопки. К сожалению, полностью от пиратских трансляций отказаться не получается, потому что показывают только пару главных матчей тура.

Сейчас бельгийский чемпионат – моя профильная лига, за ней я наблюдаю с особым вниманием и энтузиазмом. С недавних пор веду блог «Про-Лига», и каждую неделю нахожу время написать обзор очередного тура на 18 тысяч знаков – не знаю, есть ли те, кто реально читает их от начала до конца, но я просто чувствую, что должен этим заниматься. Не в том смысле, что я это из себя мучительно выжимаю, а в том, что это мое. Думаю, глупо не делать то, в чем хорошо разбираешься. Информацией важно делиться».

А еще есть Сегунда, которую Артем смотрит, но не пишет – не хватает времени. Прожогу-младшего часто критикуют за любовь к «фермерским лигам», но он объясняет это так:

«Не хочу показаться заумным выпендрежником, но учусь смотреть футбол через призму двух важных понятий японской философии: ваби-саби (поиск прекрасного в непривлекательном, внутренней силы в простоте) и кинцуги (уникальность в неидеальности, превращение недостатков в достоинства). Таков мой подход к футболу и жизни в целом, хотя для меня между этими понятиями давно стоит знак равенства».

Отец – маэстро карикатур: рисовал для РФС и десятков спортивных сайтов

Если Артем пишет, то Юрий рисует карикатуры. Работы появляются в блоге «Рисую спорт» – их уже больше тысячи: здесь трансфер Минамино, день рождения Месси, Головин и еще десятки футболистов и инфоповодов.

«Блог завел из-за Артема, яблоня от яблока должна недалеко падать, – рассказывает Юрий. – Я зарегистрировался и не знал, что делать, просто читал сотни блогов. Но вдруг заметил, что на сайте очень скудно обстоят дела с жанром футбольной карикатуры российских авторов.

Тут и бразильский ЧМ-14 подоспел, я стал каждый день что-то рисовать-выкладывать и пошло-поехало. После чемпионата три года ежедневно выкладывал в блог по рисунку.

Принцип картинок-однодневок подсказывает ритм времени. Допустим, книга живет веками, журнал – месяцами, газета – неделями, а новость – мгновенна, день поживет и умирает. Поэтому захотелось эти мгновенные новости визуализировать, у меня и блог раньше назывался «Футбольный календарь» поэтому. Увидел новость, придумал идею, быстренько пальцем на айпаде нарисовал и – вуаля!

Сейчас пыл прошел, и я нацеленно делаю более сложные работы».

Пример больших и сложных проектов – серия иллюстраций для календаря РФС. К Юрию обратились в середине декабря: необходимо было отрисовать 12 картинок футболистов мужской сборной по футболу и десятки с игроками других команд: женской, молодежной, юношеской, мини-футбола, пляжного, кибер-спортсменов, а также детского и дворового.

Юрий справился за 7 дней. Подробный отчет и все иллюстрации можно изучить вот здесь. А еще помогает сыну с иллюстрациями для фан-клуба «Эйбара» и рисует сотни футбольных картин на своем сайте.

Рисовать Юрий начал с детства; работы на спортивную тему появились в конце 70-х. Первые карикатуры про каратэ опубликовал журнал «Спортивная жизнь России» в начале 80-х.

«Рисовать стал не случайно, сохранились вырезки спортивных карикатур из газет и журналов того времени, сначала их собирал мой отец, потом я продолжил его увлечение».

Вот подборка кусочков того времени. Из каждой газеты вырезалась турнирная таблица и вклеивалась в школьную тетрадку, перемежаясь со статьями о футболе, клубах, футболистах.

А главным героем был Виталий Старухин, полузащитник «Шахтера». «Прекрасно забивал головой – от этого, наверное, и полысел», – добавляет в шутку Юрий.

За «Шахтером» Прожога-старший следит благодаря отцу (Донецк – родина отца), а еще есть «Томь» (с родины матери), «Локо» (болел сын), «Челси» – но это больше увлечение.

«А болею я футбольной интригой, неожиданными моментами матчей, тренерскими стратегиями, командными тактиками, всем тем, чем богат футбольный мир планеты. Чистое боление за отдельный клуб зачастую делает человека слепым, и он не может объективно оценить ситуацию.

Сейчас активно наблюдаю за местами, где развивается интрига: средняя часть таблицы АПЛ, верхушка Серии А, ну, и Испания, это – святое, там вечная интрига как в Сегунде, так и в Примере. В свое время я три года посещал языковую школу испанского языка только с целью научиться без гугл-переводчика читать статьи с Marca. Теперь сын помогает с трудностями перевода», – рассказывает Юрий.

Юрий учил сына английскому с пеленок, ходил вместе с ним на каратэ и футбол

Удивлены, что Артем легко выучил нидерландский, знает английский и помогает папе с испанским? Все просто – он переводчик по образованию и призванию.

Летом 2018-го он участвовал в переводе книги «Они этого не говорили. Изречения знаменитостей. Правда и вымысел» и теперь надеется получить в работу что-то на футбольную тематику.

«Однажды мне удалось совместить любовь к футболу и знание иностранных языков. В ноябре-декабре 2017 года я работал супервайзером транспортно-информационного стола на финальной жеребьевке ФИФА в Radisson Royal – там довелось лично помогать Пуйолю, Дрогба, Роналдо, Каннаваро, Игите и много кому еще. Это была очень крутая неделя».

И да, как вы уже поняли, все началось с отца.

«С первого дня рождения сына я попробовал эксперимент – стал общаться с ним только на английском, в отличие от жены, которая, естественно, разговаривала с ним на русском. Уже в десять месяцев он поворотом головы показывал на объект, который звучал в вопросе – Уэриз зе Это? Уэриз зе То?

Позже, в три года, он стал писать слова на сплошном англо-русском, воспринимая кирилло-латинский алфавит как одно целое. Затем он узнал, что это разные вещи, и сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Это лишний раз доказывает, что язык не изучаешь, а к языку привыкаешь... потом в школе тебе объяснят правила», – рассказывает Юрий.

Помогал отец не только с языками, но и со спортом: в начальной школе привел Артема на каратэ, где вместе занимались семь лет. После седьмого класса сыну захотелось играть в футбол – Юрий поддержал и здесь.

«Вышли во двор к пацанам, и началась эпопея дворового клуба «Тобольчик-Д». Сначала – в свое удовольствие, и потом уже серьезно добрались до областного чемпионата по дворовому футболу.

Я тоже иногда играл на тренировках – чаще в воротах», – рассказывает Прожога-старший.

Для команды Юрий создал невероятную айдентику: лого, плакаты, рекламы, стильные аватарки для всех участников и в группу клуба. А еще афиши в духе футбольных журналов: тут есть FourFourTwo, Total Football.

Как в глухой провинции сделать пацанам приятное

Теперь Прожоги «повесили кеды на гвоздь» – в футбол играют только на приставке. И тоже вдвоем. Как и постят на Трибуне.

«Было круто, когда одновременно, сидя в одной комнате, опубликовали посты и вместе попали в раздел «Лучшее в блогах». В общем, дело семейное. Где-то я иду по его стопам, где-то он по моим.

Я, кстати, сейчас работаю в городской газете «Курган и курганцы», где когда-то работали родители – я тогда еще ездил в редакцию в мамином животе», – признается Артем.

Чего Юрию и Артему не хватает на Sports.ru?

Юрий: Все устраивает, даже старый редактор постов, с которого никак не пересяду на новый, привык. Но хотелось бы функцию галерейки для загрузки серий рисунков, чтобы поп-апилось.

Артем: Хочется – это адресовано не редакции, а, скорее, пользователям, – чтобы появилось побольше блогов о маленьких командах. Если у вас необычные футбольные предпочтения – не стесняйтесь рассказать о них миру. Ваша история обязательно найдет отклик.

Он ведет на Трибуне блог с советскими спортивными фото. Говорит, что смотреть их – как будто оказаться в кино тех лет

«Приятно, что так помог сайту, с которым я больше 10 лет». Поговорили с человеком, придумавшим название «картофакты»