2 мин.

Видели наш сегодняшний логотип? Вместо .ru – нейтральный флаг

У нашего спорта – большие проблемы. Кульминация допингового сериала вокруг России, который держит в напряжении 4 года: Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило статуса РУСАДА, запретило проводить крупные международные турниры на территории РФ.

А главное: наши спортсмены, как и на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, скорее всего, будут выступать в нейтральном статусе (по крайней мере, на чемпионатах мира и Играх) – то есть без флага, гимна и какой-либо национальной символики.

Мы на Sports.ru на день лишаем себя айдентики: до вечера 10 декабря из лого сайта исчезнут разноцветные шарики и .ru – вместо домена появится белый (нейтральный) флаг.

Отчасти это попытка испытать на себе, что же такое – потеря национальной принадлежности и опознавательных знаков. Отчасти – солидарность с сотнями невиновных спортсменов, которые пострадают из-за мошенничества и трусости влиятельных людей.

Простой пример: прекрасная фигуристка Алена Косторная, на днях выигравшая Финал Гран-при. Очень может быть, что через три месяца она будет катать на ЧМ под нейтральным флагом. Хотя в 2012-м, когда за кулисами нашего спорта уже заигрывали с запрещенными препаратами, Алена училась в начальной школе и не имела к допингу никакого отношения. 

Возможно, для всех нас как для болельщиков это не настолько принципиально: мы и так помним, какую страну представят эти люди на Играх и ЧМ – с флагом или без. Но для спортсменов это важно – достаточно вспомнить эмоции всех участников Олимпиады-2018, которых лишили символики. Или легкоатлетов, которые уже 4 с лишним года, существуют в большом спорте без флага и иногда празднуют победы с пледами.

Многие разоблачения показали: обманываться можно даже с самым заслуженным спортсменом – казалось бы, однозначно честным и чистым.

За эти годы Россия потеряла десятки медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр. Можно ли после такого верить нашему спорту? Увы, нет. Но мы твердо знаем: в нашей стране есть честные, чистые и совершенно не причастные к допингу атлеты. Жаль, что лучшие годы карьеры они проведут в унизительном нейтральном статусе.

Этот жест – в поддержку тех спортсменов, которым нечего скрывать и стыдиться.

Онлайн: Россию забанили в спорте на 4 года, две Олимпиады без флага и гимна, никаких топ-турниров дома

Нас лишили не только гимна и флага. Здесь – все наказания для России от ВАДА