3 мин.

Проклятие снято. Как Италия обыграла Швецию

Ощущение, что игроки повели себя, как дети после победы на Бельгией, испугавшись того, что натворили. На восемнадцатой минуте Конте подозвал Кандреву и приказал разбудить команду. Сразу включились скорости и прессинг, что не отменило присутствующей нервозности и неуверенности. Возможно, сказался ажиотаж в прессе и хвалебные речи, которые лились в течение 4 дней и вскружили голову составу.

Поэтому игра в Тулузе, благодаря своей неоднозначности, позволяет сделать больше полезных выводов, чем игра с бельгийцами.

1. Де Росси вместе с Пелле превратились из лучших в худших. Даниэле полностью провалился с выполнением обязанностей по выходу из-под прессинга и вертикальной доставке мяча форвардам. Стоит отдать должное Хамрену, который дал задание Экдалю и Чельстрему уменьшить разрыв между опорной зоной и центром защиты. Также правильной мыслью было наладить персональную опеку не только над Де Росси, но и над Бонуччи. Первого особенно строго преследовал несостоявшийся ориундо Гвидетти. Такое решение шведского наставника провоцировало потери мяча, а значит появлились возможности для контратак. С ними же легко справились благодаря слаженной игре защитной тройки, как в отборе, так и в контроле мяча.

alt

2. Из-за той же катастрофы с Де Росси провалился и Пелле, нанесший всего 1 удар по воротам. По трансляции казалось, что форвард полностью позабыл не только, как нужно отрываться от защитников, но и имена своих партнёров: испарился весь автоматизм при игре в короткий пас.

3. Как я и прогнозировал, Конте выпустил Дзадзу вместо уставшего Пелле вперёд, используя его пластичность и способность бить/сбрасывать из любого положения. В итоге одна из скидок Дзадзы стала голевой. Отличный дебют и пища для размышления, ведь Симоне продемонстрировал отличное взаимопонимание в паре с Эдером.

4. C.t. не стал мучать римского капитана и всё-таки выпустил Мотту. Свежевышедший методиста был избавлен от опеки Гвидетти, который переключился на атаку, и отдал несколько простых, но ужасно своевременных передач. Пас на Кандреву почти стал голевым. Вполне логично пересмотреть своё видение на позицию последнего полузащитника и выпустить его в матче с Ирландией ввиду того, что Тьяго быстро принимает решения при владении мячом. Иногда важнее быстро отдать ближнему, чем сделать неточный заброс.

NOTA BENE: Тактически новым было взаимодействие Джаккерини и Флоренци на правом фланге. Если посмотреть на усреднённые позиции за матч, то оба полузащитника из-за схожести данных располагались так же близко друг к другу, как и пара форвардов. Взаимная смена позиций на протяжении всего матча помогала сбить с толку правого защитника и получить больше пространства для манёвра. На другой стороне, к примеру, Пароло занимался больше подстраховкой, тогда как надёжно прикрытый Кандрева меньше активничал в атаке.

Как результат - почти полная симметрия, при явном смещении вправо атакующих акцентов против Бельгии.

alt

При всей нервозности команде удалось выполнить сразу две поставленные задачи.

Самое главное - удалось снять проклятие, висевшее уже 16 лет. С горем пополам переломили дурную традицию сложных вторых матчей на международных турнирах. Более насущная - выход из группы. Да, никто не ждал, что Конте выведет такой состав в 1/8 уже после второй игры, не пропустив гола и не потеряв очков.

Впереди 5 дней отдыха и полутоварищеская игра с Ирландией. На ней лично я прогнозирую появление сразу группы новых игроков. На правом фланге вероятен выход Бернардески, Тьяго Мотта на позиции методисты с первых минут, Дзадза на месте Пелле и замена Эдера на Иммобиле. В общем о грядущей игре поговорим, учитывая, что она покажет идеи перестроений к 1/8.

Оценки за матч: Буффон 6.0, Кьеллини 6.5, Бонуччи 6.0, Барцальи 6.0, Флоренци 6.0, Джаккерини 6.0, Де Росси 5.0 (худший), Пароло 6.0, Кандрева 6.0, Эдер 6.5 (лучший), Пелле 5.0 (худший).

P.S. выиграла вторая ставка подряд (гол Джака за 5.2 и П1+ТМ4.5.против Швеции), поэтому, наверное, начну делать прогнозы не только на перестановки, но и на ставки.

RISPETTO всем читателям! Подписывайтесь и ставьте «+»