6 мин.

Реванш у проклятия. Как Италия будет играть со Швецией

Слабая интрига.

Предстоящую встречу всё ещё можно, хоть и с натяжкой, назвать реваншем. В строю каждой команды осталось один-два игрока, принимавших участие в матче двенадцатилетней давности.  Тогда, 18 июня 2004 года Италия продемонстрировала острый атакующий футбол с активным использованием фланговых прострелов, создала огромное количество моментов, но забила только единожды. Это привело к тому, что молодой тхэквондист Златан Ибрагимович забил пяткой слёта Буффону в концовке игры, воспользовавшись суматохой у ворот, и усложнил итальянцам ситуацию в группе перед матчем с Данией. В конце концов Ла Скуадра не выдержала двух игр со скандинавами подряд и отправилась домой после третьего матча. И если на ЧМ-2002 хватило четырёх очков для выхода в плей-офф, то на том Евро пяти уже было недостаточно. Кстати, помимо тех, о ком вы уже догадались, завтра на поле, как и двенадцать лет назад, появится бывший спартаковец Ким Чельстрем.

 

alt

Но это уже и вправду высосанная интрига по сравнению с тем, что Италии придётся воспользоваться отличным шансом снять проклятие вторых матчей на крупных турнирах. Когда, если не сейчас? Ведь противостоять будет сборная, за весь поединок с Ирландцами не нанесшая ни одного удар в створ и сравнявшая благодаря автоголу после прострела Ибрагимовича, который в решающих матчах смотрится хуже, чем в ничего не решающих интервью. В конце концов, ничья со шведами в Португалии была именно вторым матчем! Кроме того, после сенсационной победы над Бельгийцами группа тренировалась с воодушевлением, которое испытал весь полуостров: испарился печатный пессимизм журналистов и экспертов, а Эмануэле Джаккерини даже был вознесён от козла отпущения до символа сборной. Что с них взять с конъюнктурщиков?

Сам c.t. на пресс-конференции не выглядел готовым триумфатором, говоря, что до реализации поставленной цели далеко.

Тактика и состав

Насколько можно судить по объективной реальности, Конте не собирается отказываться от модуля 3-5-2, пока все целы, как минимум на всём групповом этапе. И грядущая встреча хороший случай поподробнее поговорить об универсальности данной схемы в умелых руках и «хороших ногах».

Главная идея, на мой взгляд, в том, что данная расстановка заключает сразу три вещи в себе: 5-3-2, 3-5-2, 3-3-4. Поговорим о первой и третьей.

5-3-2: по этой схеме Адзурри играли против бельгийцев. Суть её в том, что за линией мяча находится минимум 7 игроков, что делает организацию длительного позиционного нападения для более атакующего соперника усложнённой задачей ввиду перекрытия основных зон для открывания и направлений для передач. Фланговая игра в атаке чаще всего теряет свою синхронность за счёт асимметричности. Например, Кандрева играл гораздо выше и совершил больше брака, чем Де Шильо. Но при этом нанёс больше ударов и совершил больше кроссов и прострелов. Про Дармиана не говорю: человек просто не попал в матч, бывает. Кстати, возможно «благодаря» Кандреве самым слабым в оборонительной тройке оказался Барцальи.

3-3-4: Модификация к игре со шведами. Вообще, мне приснился сон, что Италия проиграла 2-0 тем же составом, а утром Конте заявил, что не собирается вносить сильных изменений в состав. Это не очень обнадёживает, учитывая то количество вещих снов, что я вижу. Хотя тренер уверен в физических кондициях основы и доволен сроками восстановления. Тем не менее завтра на поле может выйти от одного до четырёх новых игроков, если верить газетам. Они ведь всегда что-то знают. Примерное построение:

 

alt

Выносим фамилию «Ибрагимович» в отдельное предложение и описываем соперника. Сборная Швеции в среднем гораздо слабее Бельгии по именам на всех позициях, слабее в техническом плане и пробежала на 20 километров меньше Италии в первом туре. Очевидно, что отточенные в отборочном турнире 3-5-2 должны наполниться иным содержанием и трансформироваться в 3-3-4.

В первую очередь, в атаке должны выйти игроки, которые более уверенно чувствуют себя с мячом в ногах и не торопятся от него избавляться, как это было в прошлый раз.  Поэтому вместо медиано Де Росси скорее выйдет Мотта, более подходящий на роль методисты. Кстати, Мотта сильно разочаровал в матче с финнами, не справившись со своими обязанностями по организации атак, особенно на фоне римлянина, забившего гол после выхода на замену. Будем считать, что это последний шанс.

Реклама 18+

Впереди с трудом, но всё-таки прогнозируется выход Пелле с последующей заменой на Дзадзу (Грациано тренировался не в полную силу, так как испытывал боли в левой ноге). На месте второго форварда скорее всего выйдет кто-то из пары Инсинье-Иммобиле. Оба варианта очевидно интереснее Эдера в особенности из-за того, что обострится важность нанесения точных дальних ударов ввиду плотности обороны шведов. Тем не менее у ориундо всё равно великий шанс опять составить пару Пелле. Справа будет играть Кандрева, а вот, кто выйдет, слева ещё не решённый вопрос. Эль Шаарави отлично смотрелся в товарищеских играх и вернулся на высокий уровень в Роме, тогда как любимчик c.t. Де Шильо провалил сезон в Милане, но качественно отработал против бельгийцев. Тут у меня есть две мысли.

Первая. Шведы включат высокий прессинг и скорость на флангах с подключениями защитников, и этого будет серьёзно опасаться Конте. Тогда выход Де Шильо, или даже Дармиана, становится важнее интересов египтянина, так как тренер решит сохранить перекос на правый фланг Кандревы, чтобы количественно и качественно укрепить оборону. Вторая. Конте будет наставить на игре «от себя» и сочтёт достаточной подстраховку от лево- и право- центрального полузащитников, позволив левому терцино на протяжении всего матча выдвигаться на край нападения. Здесь уже можно будет провести связь между появлением Алессандро Флоренци на пресс-конференции и его дебютом на Евро. Третий бонусный вариант: Флоренци - на левый фланг с теми же функциями, которые обычно исполняет там Джаккерини. То есть по факту с функциями левого инсайда.

alt

В общем, как мы видим, на первый взгляд скудный состав, кормит фантазию и балует различными вариантами ведения матча с множеством перестроений и трансформаций.

Подводя итог краткому описанию различий между вариациями схемы с тремя (пятью) защитниками хочется поспорить с распространённым мнением об оборонительности данной расстановки. Этот тезис неверен, потому что увеличение числа центральных защитников имеет две цели: освобождение фланговых игроков от части оборонительных функций и сокращение пространства для контратак. Ведь при должном проценте владения мячом у Скуадры Адзурры, контратаки шведов будут всегда тормозиться из-за численного превосходства Италии в обороне. В добавок ко всему, тестовые игры с Шотландией и Финляндией показали уверенность в своих силах при полном контроле мяча.

Так или иначе, футбол - это зеркало жизни и рациональное в нём далеко не всегда берёт верх. Противник - опытная европейская команда с северной закалкой и сильным исполнителем впереди, которого нет у Италии. Вполне возможно, что исход матча определит лишь его мастерство в единственном эпизоде, и проклятие будет жить ещё два года. Но мы верим в лучшее!

P.S. обзор матча со Швецией в Португалии. Как же здорово играли!

Rispetto каждому читателю! Не забывайте подписываться и ставить «+»!