2 мин.

Русское проклятие. Что мешает Веркаутерену в Премьер-Лиге?

Последние три игры ничего не прояснили, как хотел того министр спорта Самарской области, а только сильнее запутали. Победа над «Анжи», разгром от «Рубина», ничья с «Арсеналом» привели «Крылья» на последнее место. Ещё у Башкирова вовремя проснулись вратарские рефлексы: грамотно выбрал позицию, успел сложиться и в падении отбил рукой удар выбегавшего Вергары. Прекрасный сэйв, вот только никому ненужный. В лучшем случае отбили бы пенальти, а потом весь матч удерживали 1:0 в меньшинстве. Если он так заботился о выглядевшем растерянно Лории, то почему забыл о тренере, которого через две таких ничьих уволят с концами?

В принципе, у команды Франка Веркаутерена есть всё, чтобы справиться с проблемами. «Арсенал», у которого Тесак – один из самых техничных, обыгрывается и вдесятером. В центре неплохо смотрится тот же Башкиров, в атаке – техничные Паскуато и Молло. Наконец, латерали Ятченко и Цаллагов всегда могут сыграть попроще и навесить в штрафную. Чтобы замкнуть передачу, есть Корниленко – нападающий международного уровня! Вот только проклят этот нападающий.

Всё началось в сезоне 2014/15, когда Сергей Корниленко заключил с фанатами пари на ящик водки, что забьёт больше пяти мячей в ФНЛ за год. На последний матч против «Химика» форвард, с четырьмя голами на счету, выходил сверхмотивированным. Сергей перевыполнил план, оформив дубль, но дальше допустил роковую ошибку для Самарского футбола – простил ящик водки болельщикам. Видимо, белая полоса надломилась, и с тех пор уже второй сезон подряд, никто в «Крыльях» не может забить больше четырёх голов. Например, Чочиев это дело совсем бросил, а Адис Яхович расчурался только во второй турецкой лиге.

Чтобы выбраться из болота зоны вылета, «Крыльям» нужно брать три очка в матче с прямыми конкурентами. С «Арсеналом» сыграли вничью, но впереди – «Оренбург» и ещё не поздно взять в самолёт ящик водки и извиниться перед Фортуной за отказ от заслуженного приза.