7 мин.

Gloriosнo! Разбор футбола «Бенфики». Часть 10

       Благодаря предпоследнему эпизоду обзора действующего чемпиона Португалии вы сумеете понять, где дислоцируются его игроки и куда они смещаются во время подач оппонентов с угловых. Также прояснится лучший способ отправки мяча в сетку ворот лиссабонцев из данных ситуаций. 

       При корнерах «орлы» редко становятся за линиями штрафной. Но если сие случается, то затрагивает инсайдов. Обычно – Николаса Гайтана. Он локализуется в различных участках в паре шагов перед ближней к подающему сопернику боковой границей штрафной площадки. От её угла и почти до лицевой – по ширине. Когда визави исполнил корнер, вингер движется сначала параллельно линии штрафной. Потом заходит в её пределы, порой вновь в дальнейшем выбираясь из таковой. Чаще же десятка стартовых (кроме, естественно, кипера) футболистов «красных» (либо их сменщики) дислоцируются в штрафной во время угловых совершенно определённым образом. Например, дуэт стопперов (оптимального вида – бразильское сочетание) в подобные моменты располагается около середины передней линии вратарской.

                  Ссылка на видео «Подачи оппонентами «Бенфики» «стандартов» с угла поля»

       Различие между Жарделом и Луизао заключается в диапазоне перемещений сразу после того, как противник исполняет корнер. Тогда капитан «славных» направляется кпереди, до «радиуса» штрафной площадки. Иногда до этого «четвёртый номер» benfiquistas несколько выходит в сторону разыгрывающего стандартное положение. В конце движений опытнейший бэк может вернуться на исходную или бежит ещё ближе к «ленточке». А Нивалдо Виейра устремляется на исполнителя углового либо прямо, к «закруглению», подальше от вратарской. Затем №33 уже действует по обстоятельствам и при надобности дополнительно движется к футбольному снаряду. Реже – возвращается на изначальную локализацию или даже глубже. Заместитель двух вышеназванных игроков – Лисандро Лопес – предвкушая розыгрыш оппонентом корнера, занимает позицию напротив центра площади ворот. На её линии или поодаль.

       Затем, когда кросс с углового произведён, аргентинский защитник преимущественно курсирует вперёд и кзади. Переходя к обсуждению деятельности крайних дефов aguias в процессе корнеров, стоит обратить внимание в первую очередь на самый распространённый из латералей компонент обороны собственных владений при изучаемых сейчас «стандартах». Речь про играющего слева фуллбэка Элизеу Перейру. Он в данных ситуациях располагается во вратарской рядом с ближней к подающему угловой штангой. Либо на грани площади голкипера супротив дальней стойки. Когда соперник исполняет навес с обсуждаемого типа стандартного положения, сей «краёк» движется кпереди, из вратарской. Менее часто немного правит курс левее и добирается до линий штрафной. Или идёт обратно, к «рамке». Порой такие направления передвижения чередуются в подобном эпизоде прямо и зеркально.

       Переквалифицированный во флангового защитника Андре Алмейда, играющий по противоположной Элизеу бровке, перед началом исполнения визави корнера дислоцируется в какой-либо точке границы площади голкипера или возле оной. Либо в пределах самой вратарской, около ближней штанги. Совсем редко Андре встаёт рядом с одиннадцатиметровой отметкой. Во время появления мяча над штрафной А. Алмейда предпочитает бежать вперёд, чуть смещаясь в одну из сторон. Так он покидает площадь голкипера или вообще добирается до линий штрафной. Вытесненный Андре Алмейдой из основы латераль Силвиу, предвкушая кросс противника с углового, локализуется во вратарской у ближней стойки либо на некоем расстоянии от этой штанги.

       После розыгрыша оппонентом корнера Мануэл Асеведу Феррейра устремляется прямо, выходя из пределов площади голкипера, а иногда и штрафной. Порой данным передвижениям предшествует направление в сторону подающего «стандарт». «Волнорез» Андреас Самарис до навеса соперника с углового у ворот encarnados располагается неподалёку от ближней стойки. В площади голкипера, на несколько шагов от сей штанги, или на передней линии (либо немного дальше) оной, напротив таковой стойки. При кроссе визави с корнера грек бежит вперёд, иногда предварительно выдвинувшись на подающего. В процессе своего подобного прямого направления к «радиусу» Андреас может слегка отклоняться правее или влево. Другой опорный – Ренату Саншеш – за мгновения до навеса противника с углового дислоцируется возле центра передней грани вратарской либо около точки пенальти.

       При исполнении оппонентом корнера Ренату медленно идёт вперёд, а потом более резво и с уходом левее. Порой Саншеш в обсуждаемых случаях движется сугубо вокруг одиннадцатиметровой и в какие-нибудь стороны от неё. «Волнорез» Любомир Фейса в преддверии кросса соперника с угла газона локализуется рядом с ближней штангой. В метре от неё, внутри площади голкипера, или на передней линии. Курс серба во время всего этого очень разнообразен, без закономерностей. Посему следить за Любомиром его персональным визави стоит с пристальнейшим вниманием. Нечастый гость «старта» среди центральных хавбеков – Талиска – до начала розыгрыша противником корнера располагается подле «точки» с одного из направлений от неё. Далее бразилец бежит кпереди, в итоге обычно выбираясь из штрафной.

       Наиболее обороняющийся из числа инсайдов – Гонсалу Гедеш – до осуществления оппонентом подачи от углового флажка оказывается в штрафной площади недалеко от её передней границы, супротив какой-либо части «закругления». Несколько реже вингер дислоцируется в пределах вратарской, возле её краёв, боковой линии или стойки, ближайших к исполняющему корнер. Когда оный совершает собственный розыгрыш данного стандартного положения, Гонсалу всякими методами старается выйти из штрафной, перемещаясь кпереди, а порой также влево или вправо. Довольно нечасто Гедеш отходит к «рамке», до её подступов. Инсайд противоположного фланга – Гайтан – при рассматриваемых моментах локализуется в штрафной площадке, за ряд шагов перед её гранью. Практически по всему размаху таковой.

       Реже аргентинец становится поодаль ближней штанги, угла вратарской и её боковой линии, обращённых к исполняющему корнер. Пока игровой снаряд в воздухе из-за навеса с углового, Нико двигается напрямую и в одну из сторон, от своих владений. До исполнения соперником корнера умеющий действовать на обоих флангах вингер Пицци находится рядом с одиннадцатиметровой отметкой. Иногда он в подобных ситуациях оказывается на границе вратарской или перед ней. Напротив её середины либо ближнего (к подающему со «стандарта» визави) угла этой площадки. Когда мяч ещё в полёте после розыгрыша корнера, инсайд идёт навстречу исполнителю сего стандартного положения, а затем бежит вперёд. Периодически даже выходя за рамки штрафной. Заместитель названных крайних нападающих – Мехди Карсела-Гонсалес – до кросса противника с углового базируется в 2-4 шагах перед линией штрафной площадки, внутри неё.

       Конкретнее – в метре от пересечения штрафной с «радиусом». Сразу после навеса оппонентов с корнера марокканец чуть движется назад, а потом идёт кпереди и левее. Наиболее активный форвард encarnados в плане помощи защищающимся одноклубникам при кроссах соперника с углов поля – Жонас. Предвкушая розыгрыш оппонентами корнера, бразилец в штрафной размещается возле одиннадцатиметровой отметки. С разных сторон от неё либо на ближней к подающему угловой половине вратарской. В том числе, супротив соответствующей стойки. Когда же мяч отправляется в полёт, страйкер перемещается прямо с нередким отстранением влево. Затем бомбардир glorioso возвращается обратно, не брезгуя притом поворотом в ту или иную сторону. Один из возможных напарников Гонсалвеша Оливейры по центру нападения – Константинос Митроглу – предваряя кросс противника с корнера, локализуется, ориентируясь на ближнюю штангу.

       Непосредственно рядом с ней либо напротив таковой в метре и более. Ещё в пределах вратарской или уже в нескольких шагах от неё. После навеса оппонента с изучаемого «стандарта» Костас немного выдвигается на подающего, а затем лихо устремляется вперёд, едва ли не покидая штрафную. Сменщик грека – Рауль Хименес – до исполнения соперником корнера локализуется на линии вратарской или около неё напротив одной из стоек. Реже – уже в площади голкипера, в малом количестве шагов от упомянутой штанги, или в проекции середины вратарской.  Когда визави производит кросс при корнере, Рауль идёт сначала в направлении подающего, а затем бежит кпереди. Альтернатива – путь назад, в недра площади ворот. Ну а об иных вариантах стандартных положений у «рамки» Жулио Сезара речь будет заведена в заключительной части разбора «Бенфики».