5 мин.

Gloriosнo! Разбор футбола «Бенфики». Часть 7

       Раздел №7 анализа команды по прозвищу aguias призван рассказать о том, как поразить её ворота дальними ударами. Кроме того, здесь вы найдёте повествование о наиболее распространённых ошибках защиты encarnados. И конечно, информацию про самые удачные способы извлечения пользы из таких ситуаций. 

       Традиционно для агрессивных в наступлении клубов оборонительные порядки «Бенфики» вовсе не безгрешны. В особенности это касается «волнорезов». Весьма часто играющий одного из них Андреас Самарис стабильно теряет позицию, фолит, опаздывая за визави. Вообще, складывается впечатление, что Андреас практически не способен на аккуратный отбор. К примеру, в предыдущем футбольном году за 28 поединков в составе «орлов» у грека было аж 12 «горчичников» (в нынешнем - 11 после 21 встречи). Благодаря всему этому образуется немало пространства перед защитной линией «красных». Халатность и эпизодическая деквалификация хавбеков «славных», в частности, постоянно позволяет их соперникам «выстрелить» с дистанции.

      Ссылка на видео «Как лучше пробивать по «рамке» encarnados с дальних расстояний»

        Что любопытно, основная масса таких ударов приходится на завершение позиционных атак. То есть когда достаточно времени чтобы расставиться плотнее к оппонентам, перекрыть все зоны и при необходимости мигом переместиться к открывающимся недругам. Немного реже противники benfiquistas бомбардируют их владения из-за пределов штрафной площади в процессе контрвыпадов. Здесь уже ситуация гораздо более объяснима. Ведь в подобных моментах атакующая сторона имеет много свободы и пространства. Прочие разновидности случаев возникновения шансов на «выстрел» издали даже суммарно не могут сравниться с каким-то из пары упомянутых лидирующих.

       Конвертация подборов вследствие отлетевших от aguias мячей, выбитых ими игровых снарядов из штрафной во время стандартных положений и грубых ошибок в возможности ударить с дистанции происходит очень нечасто. Наиболее проблемна область ответственности одного из двух опорников в основе encarnados, действующего левее напарника. Поэтому значительно больше ситуаций для «выстрелов» с далека по воротам Жулио Сезара существует из участков на несколько (до пяти) метров правее «закругления». В непосредственной близости (под шесть шагов) от линии штрафной площадки или в 9 – 14 ярдах от неё. Но небезгрешен и второй «волнорез» glorioso. Как следствие, частенько визави получают моменты под пробитие с районов малость влево от середины «радиуса». В считанных шагах от передней границы штрафной.

       Ещё меньше соперникам лиссабонцев удаётся прорваться между дуэтом противостоящих опорников. И завладеть, таким образом, территорией с целью удара напротив центра «закругления» на самом различном расстоянии до него. Периодически недорабатывают в отборе и крайние дефы. В основном сие касается левых фуллбэков. Ведь справа Андре Алмейда при отъёме у него мяча на чужой части поля быстро возвращается в оборону, исправляя свои помарки. Кроме того, порой действующий на данном фланге вингер Гонсалу Гедеш помогает латералю в защите, отходя «низко» по окончании наступлений. Отсутствие подобной взаимоподстраховки слева развязывает руки оппонентам «Бенфики» в плане «выстрелов» от правых (глазами бьющего) угла и боковой линии штрафной площади.

       Со всех перечисленных дистанций и мест одинаково удобно получается атаковать обе пары «шестёрок» и «девяток» «рамки». Но в первые всегда легче попасть, а в случае точных ударов во вторые больше вероятность забить гол. Довольно велика она и в эпизодах с самостоятельными оплошностями не самой надёжной обороны «орлов». Как то огрехи при высоком и активном прессинге противника или невынужденные, на ровном месте. Последние, кстати, бывают вдвое чаще. Порой «красные» неправильно совершают выносы футбольного снаряда из собственной штрафной во время «стандартов» визави. Чем тот не преминёт воспользоваться. Печальными лидерами по количеству фатальных ошибок среди «славных» являются исполнители с последних рубежей защитных порядков.

Адрес ролика «Опасные эпизоды у ворот aguias, развивающиеся из-за грубых оплошностей их оборонцев»

       Это стопперы Луизао, Жардел и Лисандро Лопес, а также голкипер Ж. Сезар. Бразильские центральные дефы в основном грешат безрассудной игрой на отбой у подступов к своим воротам при кроссах оппонентов. «Привозят» граждане державы пентакампеонов и вследствие снижений концентрации наподобие брака в обработке футбольного снаряда недалеко от родных пенатов. Под давлением бэки benfiquistas немало плошают. Особенно их кипер. Допускаются неточные до безобразия переводы и авантюрные попытки прервать чужие набеги путём неудачных отборов либо перехватов. Отчего мяч оказывается у противостоящих лиц, коих уже трудно угомонить. Случаются даже казусы вроде передач обратно стражу ворот в створ таковых, когда голкипер те ненадолго покинул.

       Что до аргентинского сменщика основной связки стопперов aguias, то его помарки возникают обычно в самой штрафной площадке или рядом с ней. К первому относится долгое нахождение с игровым снарядом под прессингом соперника либо плохая блокировка «выстрела» того. Второе – чересчур наивный и длинный поперечный пас, который оппонент с радостью перехватывает. Огрехи вратаря же по массе причин ещё острее. Потому отражение Жулио Сезаром перед собой или на противника (при его ударах) мяча вкупе с иногда появляющимися трудностями фиксации снаряда тоже прибавляют хлопот коллективу. Чуть реже досаднейшие ошибки водятся за исполнителями других оборонительных амплуа encarnados.

       Но крайние защитники Элизеу Перейра и А. Алмейда в компании волнореза Самариса порой также «задают перцу». Их больше беспокоит командный отъём мяча с давлением. Под напорами коих данные молодые люди посылают передачи на визави либо упускают футбольный снаряд иными способами. Остальные представители основной обоймы glorioso плошают лишь эпизодически. И чаще таким же образом, как и указанные выше. Описанные случаи придумок лиссабонцами себе проблем своими усилиями – далеко не единственные пути огорчения Ж. Сезара & Co. Более того, существуют методы самостоятельной организации эффективных наступлений на владения «Бенфики». Именно о них и пойдёт беседа в продолжении цикла статей об этой команде.