5 мин.

Gloriosнo! Разбор ФК «Бенфика». Часть 3

       Третий раздел изучения современных «орлов» из Лиссабона познакомит вас с результатом работы юношеских школ данного клуба. Также здесь затронутся азы организации игры команды. Коснёмся мы и самого распространённого у «красных» способа атак ворот соперника. 

       В продолжение темы пополнения «славных» не лишним будет отметить перевод нескольких футболистов из молодёжных коллективов в основной перед стартом текущего сезона или уже по ходу него. Подобной чести удостоились Жоау Тейшейра, Нуну Мигел Сантуш, два Виктора – Андраде и Линделеф, Нелсон Семеду, Ренату Саншеш. Последний – наиболее интересный персонаж. Данный 18-летний опорник дебютировал в «старте» benfiquistas 25 ноября 2015 г. лигочемпионским поединком против «Астаны». Юношу отличают хороший отбор, цепкость, физическая мощь, отменный удар с дистанции, неплохой дриблинг, добротный пас разной длины, достойная техника и быстрота.

       Недостатком является разве что борьба в воздухе. Но это вполне объясняется невысоким ростом тинэйджера. Серьёзный уровень выступлений для столь раннего возраста, показанный за короткие сроки, недаром обеспечил парню скорую пролонгацию контракта до 2021 года в середине минувшего декабря. Вот живой пример в действии одного из главных умений тренера aguias Руя Витории – растить молодых игроков, раскрывая таланты. Но сие не единственный навык коуча. Продолжающаяся борьба за титул в первенстве страны и выход из группы ЛЧ обрели реальные черты благодаря грамотной постановке командных действий, выбранным тактике и стратегии.

       Синьор правильно поступил, не начав на корню ломать всё, что было воссоздано его предшественником. Так, сохранилась расстановка вида 4-2-2-2. Она меняется на 4-2-3-1 лишь изредка. Прежде всего при необходимости удержать счёт или в случае встречи с заметно более классным противником. Осталось неизменным и стремление к максимальному контролю мяча с игрой низом, «высокой» обороной и таким же прессингом. Вплоть до чужой площади голкипера. Неспроста, видимо, в предсезонном интервью Витория отмечал, что ему «всегда нравилась философия «Барселоны».

       Порой процент владения футбольным снарядом достигает 70. Он может существенно уменьшаться (35% – 50%) только когда encarnados ведут в счёте с серьёзным преимуществом. Или же если визави настолько силён, что сам без труда забирает мяч надолго. В таких случаях при вражеских набегах какой-нибудь из двух «волнорезов» глубоко «опускается», становясь в один ряд с парой стопперов. И при получении ими игрового снаряда опорник также находится поблизости для получения первой передачи. Защищаясь, glorioso обычно выстраиваются в три линии по схеме 4-4-2, реже – 4-3-3 или 4-5-1.

       В обратных ситуациях, когда коллективу необходимо сравнять счёт, он чаще бьёт издали и может позволить себе замену центрального дефа на атакующего хава. Тогда один из «волнорезов» при наступлениях соперника «садится» на линию с бэками как четвёртый защитник. В более стандартных обстановках штурм лиссабонцами владений оппонента имеет определённую системность. Часто используемым инструментом для подобных целей являются «выстрелы» из-за пределов штрафной площадки. Львиная доля оных приходится на завершение длительных позиционных атак. При этом почти половина достигает створа «рамки».

Ссылка на видео «Удары игроков «Бенфики» по воротам соперника из-за пределов штрафной площади»

       А около двенадцатой части конвертируется в голы. В данных эпизодах самый активный – бомбардир Жонас. Индивидуальная статистика Гонсалвеша Оливейры едва ли не целиком повторяет вышеназванную командную. Второй по желанию ударить с дистанции – ныне нечастый гость «старта» – хавбек Талиска с его убойной левой ногой. Андерсон Соуза Консейсао хорошо начинал прошлый сезон под руководством Жезуша. Но с конца футбольного года 2014/15 серьёзно сбавил. И уже при Руе стал гораздо реже попадать в основу. Не то что в створ ворот при своих дальних попытках. А если это случается, то изменение счёта на табло весьма вероятно.

       Третий по числу «выстрелов» из-за штрафной при затяжных наступлениях benfiquistas – юный опорник коллектива Р. Саншеш. Показатели его меткости уступают таковым у двух предыдущих одноклубников. Однако опасность для противника попадания в цель молодого португальца тоже крайне высока. Другие любители пробить с дистанции – многочисленные инсайды «орлов». Но их старания как правило не очень успешны. Неплохо умеют ударить с далека и Элизеу Перейра с Р. Хименесом. Каждый второй «выстрел» у них попадает в «рамку». Но отличиться подобным образом данные футболисты пока не смогли.

       В одинаковых пропорциях распределены удары «красных» с дистанции при трёх других видах моментов. Контрвыпадах, подборах мяча после его выноса визави во время стандартных положений и невынужденных ошибок соперников. Между стойками из таких бомбардировок оказывается больше половины проб. Но голов не порождает. В этих ситуациях инициатива преимущественно исходит от представителей обширной группы атаки «славных». Ещё меньше эпизодов, в которых benfiquistas бьют после овладения мячом вследствие разного рода случайных отскоков того. Здесь уже стараются исполнители центральной оси по амплуа. Но точности не достаёт и таковым попыткам. Более эффективные методы ведения наступлений aguias будут представлены в дальнейших «сериях» их аналитики.