4 мин.

Жиган – «Лион». Часть 3. Проблемы нападения «Олимпика»

       «Серебряный» успех «ле энфан» образца прошлого сезона во многом был обеспечен остротой их атак. О том, что и как изменилось в наступательной стезе лионцев, начнём выяснять в этой статье. 

       Большой потерей для нападения «ткачей» стала утрата на длительный срок из-за разрыва крестообразных связок колена Набиля Фекира. Этот молодой человек за чемпионат страны образца 2014/15 успел зарекомендовать себя не только как классный «забивала» (13 мячей). Он 12 раз успешно ассистировал партнёрам, когда те пополняли свой бомбардирский счёт. Универсализм атакующих действий, высокая скорость бега и принятия решений, отменный удар с левой ноги, достойное голевое чутьё, большое желание и умение побороться… Всё это – отличительные черты новичка сборной «трёхцветных».

       За них Набиль успел даже отличиться в июньском товарищеском матче с бельгийцами. В клубе же форвард образовал великолепное сочетание с другим страйкером – Александром Лакасеттом, заинтересовавшим лондонский «Арсенал» и лично самого Арсена Венгера. Алекс – лучший бомбардир минувшей Лиги 1. 27 (!) голов – так много во Франции за год не забивали давно. Но в текущем сезоне Лакасетт пока отличился лишь дважды. Игра у него явно не идёт. А шквал критики по этому поводу незамедлительно обрушился на юного форварда. И он с таким давлением справляется не без труда.

       Периодические срывы в общении с прессой тому подтверждение. Однако Александр – неотъемлемая, постоянная часть дуэта нападающих, который будет угрожать воротам соперника «ле энфан». Дело в том, что в лазарет угодил и бывший лидер молодёжного состава Альдо Калулу. Его прошедшим летом «подтянули» к первой команде. Причём небезуспешно: парень смог забить красивый мяч в ворота «Бастии» и вообще выделялся довольно яркими действиями. Однако нелепое повреждение на очередной тренировке в стыке с центрбеком Мапу Янга-Мбива вывело юнца из футбола на несколько месяцев.

       Таким образом, в распоряжении коуча «олимпийцев» остались лишь трое страйкеров. В их ряду – приобретённый ещё зимой молодой воспитанник школы «Метца» Максвелл Корне. Плюс купленный уже в августе 2015-ого генгамский бомбардир Клаудио Бовю. И наконец, называвшийся выше Александр Лакасетт. Мастерство двух последних неоспоримо. Но скудность выбора «на острие» атаки не может радовать ни одного тренера. С другой стороны, наступательные операции лионцев не зациклены только на их форвардах. Большую роль играют и представители прочих амплуа, так или иначе связанных с забегами вперёд.

       Так, например, крайние дефы, для которых в расстановке «ле тисьё» полностью открыты фланги, выдвигаются очень «высоко». Фактически они функционируют как дополнительные нападающие. Непосредственные обязанности латералей в классическом смысле ими почти не выполняются. Потому «ле энфан» так мало атакуют по бровкам, делая это исключительно позиционно. Быстрых прорывов через края от футболистов «Олимпика» ждать не стоит. По обеим сторонам они наступают примерно с равной частотой. В случае атак слева лионцы предпочитают навешивать в штрафную площадь, не входя в её пределы.

 

       Эта задача обычно ложится на плечи флангового бека (Анри Бедимо или Жереми Мореля; но оба сейчас в лазарете). Осмысленности в деятельности последнего меньше. Жереми прослыл как «вечный двигатель», «человек с двумя-тремя сердцами», без устали бороздящий бровку. Но эффекта от такой «беготни» не так уж много. Потому чуть реже кроссы с флангов производит один из страйкеров, специально смещающийся к боковой. Аналогичное распределение обязанностей наблюдается и на противоположном краю наступлений. Однако здесь большинство передач следует от правого дефа Кристофа Жайе.

ВИДЕО

       Подменявший его в период нахождения в лазарете Рафаэл, как и Кристоф, способен скорее на хороший удар издали. Но бразилец заметно уступает французу в активности. Даже Бовю с не меньшим энтузиазмом поддерживает подобного рода набеги. Недаром он оттягивается далеко в сторону с освобождением пространства под прорывы центральных хавбеков. Другой отличительной чертой атак справа служит близкое к равновесному распределение числа навесов и прострелов. Иногда они совершаются уже внутри штрафной. Адресатами всех фланговых пасов являются в основном центрфорварды «ткачей».

       Несколько реже откликаться на данного вида передачи могут прорывающиеся к воротам соперника из глубины центральные полузащитники. Невзирая на низкий рост все они грамотно умеют выбрать нужную позицию и переиграть оппонентов «в воздухе». Но особенно ярко сие проявляется у форварда Клаудио Бовю, забивающего большую часть своих голов со «второго этажа». Центрдефам «Зенита» необходимо уделить пристальное внимание гваделупцу. В то же время наступления по бровкам у «ле энфан» не очень-то результативны. О более действенных методах проведения «олимпийских» атак речь пойдёт в четвёртом разделе обзора лионской команды.