5 мин.

Проход в евровесну. Или как «Зенит» опять выиграл у «Бенфики»

       Размышления об итогах второго выигрыша питерского клуба в этой ЛЧ, обсуждение хода и всех перипетий встречи с лиссабонцами, описание преодоления сине-бело-голубыми разного рода трудностей в этом поединке.

       «Бенфика» сегодня почти полностью повторила основу игры с петербуржцами в сентябре. Бросилось в глаза лишь то, что чести защищать ворота гостей удостоился Жулио Сезар, а не Артур Мораеш. Единственная перестановка среди полевых игроков – Андреас Самарис вместо травмированного левого крайнего бека Элизеу. Но это, очевидно, не замена по позиции. Игравший в вышеупомянутом матче «волнореза» Андре Алмейда на сей раз обосновался на фланге защиты слева. А единственного «чистого» опорника был вынужден исполнять именно Самарис.

       Пара изменений произошла и в стартовом составе «Зенита». Справа в обороне вышел Александр Анюков, так как Игорь Смольников ещё не набрал необходимых кондиций после травмы. А весьма неожиданно оказавшегося в запасе Олега Шатова в основе заменил Александр Рязанцев. Последний занял позицию «десятки», что уже становится всё привычнее в свете последних матчей сине-бело-голубых. Вернувшийся в «старт» после одноматчевого отсутствия Мигель Данни как и во встрече с «Байером» в Леверкузене оказался на фланге атаки. Памятуя тот поединок, ничего полезного сие не сулило. Тогда Данни действовал едва ли не хуже, чем в своих последних играх в амплуа центрального атакующего полузащитника. В остальном на поле появились те же футболисты, что и в лиссабонском матче данных команд.

       Первый тайм прошёл с попеременным переходом игрового преимущества от одного коллектива к другому. Отрезками длинной примерно по пять минут. Очевидно, португальцы сделали выводы из поражения от зенитовцев в первом туре. На этот раз они не лезли рьяно вперёд, предпочитая больше контратаковать и снова уповая на «стандарты». В обороне действовали плотнее и слаженнее, с хорошей взаимоподстраховкой. Не давали разбежаться группе атаки хозяев. Не гнушались фолами, в том числе и на жёлтую карточку.

       Впрочем, это же касалось и питерцев. До перерыва случилось множество нарушений и показанных арбитром «горчичников». Травма на ровном месте Нико Ломбартса также усложнила жизнь «Зениту». С Луишем Нету, который безальтернативно заменил бельгийца, в обороне сине-бело-голубых частенько неспокойно.

       В нападении же что-то осмысленное создать россиянам не удавалось. Процент брака Мигеля Данни традиционно зашкаливал. Не сильно отставал от него в этом плане и Халк. Рондон в очередной раз был выключен из игры, немало его действий было невпопад. Рязанцев был малозаметен. Крайние дефы много пользы в атаке также не приносили. Темп игры был невысок, что тоже было совсем не на руку петербуржцам.

       «Бенфика» же продолжала осторожничать, но одна из её контратак с участием Николаса Гайтана и Эдуардо Сальвио была, пожалуй, острее всех наступательных порывов «Зенита» вместе взятых. Однако Юрий Лодыгин выручил своих партнёров, в частности проигравшего Сальвио позиционно борьбу Доменико Кришито.

       Сине-бело-голубые в командных действиях не преуспевали, а индивидуальное мастерство лидеров атаки не проявлялось в должной мере для достижения результата. Обстановка на поле «Петровского» явно требовала перемен, некоего «взрыва», чего так не хватало хозяевам в первые сорок пять минут встречи.

       Но этого всё никак не происходило. Более того – активнее тайм второй начали именно гости. И опять мяч чудом не оказался в сетке ворот Лодыгина. Но натиск красно-белых питерцы всё же выдержали.

       Однако новая напасть в виде аналогичной Ломбартсу травме Хави Гарсии оставила на время россиян без опорного хава. Заменить его был призван Виктор Файзулин. Достаточно неожиданно, ведь возможно напрашивалось появление Анатолия Тимощука. Но Андре Виллаш-Боаш пошёл на более смелый шаг. Всё же Виктор полезнее в созидании, а навыки игры в роли «волнореза» какие-никакие имеет. Да и в конце концов неизвестно, в каком состоянии сейчас Файзулин и капитан сборной Украины.

Реклама 18+

       Немедля коуч питерцев использовал и последнюю замену – Рязанцева на Шатова. Что также было рассчитано на усиление атакующего потенциала команды. И давление на владения Сезара начало постепенно нарастать. Было отчётливо видно, что на сей раз АВБ угадал с изменениями в составе по ходу матча. Виктор Файзулин был крайне полезен в отборе, не сильно портил в наступлении. А Олег Шатов смело брал игру на себя, шёл вперёд и прессинговал. Тут же сработала связка Халк-Данни. Первый отдал точный пас в центр штрафной на второго и португаловенесуэлец наконец-таки вонзил мяч в ворота оппонента.

       Конечно же, в оставшиеся пятнадцать минут «Бенфика» обречена была начать массированно атаковать, переходя на некий навал. Зенитовцы столь же логично «сели» поглубже и сосредоточились на разрушении наступательных попыток португальского клуба. Переход Жезушем на схему с двумя чистыми форвардами и фактически без чистого опорника так и не сыграл. На стандартных положениях «Зенит», хоть и с трудом, но сдюжил, справившись прежде всего с рослым Луизао. Он же в концовке даже наиграл на вторую ЖК и, как следствие, удаления с поля. В итоге петербуржцам всё ж удалось одержать такую нужную викторию. Теперь их шансы на выход в плэй-офф Лиги чемпионов 2014/15 весьма высоки.