6 мин.

Конец серии. «Зенит» впервые проиграл в ЛЕ 16/17

     Данная статья посвящена провалившейся попытке «сине-бело-голубых» повторить свой же рекорд 2010 года, когда были выиграны все 6 поединков группового этапа второго по значимости футбольного континентального клубного турнира Старого Света. О том, как сие произошло - в представленном материале. 

     В заключительном матче группового этапа Лиги Европы «Зениту» вновь предстоял матч, характеризующийся мотивационным диссонансом с оппонентами. Питерцы давно уже ждут соперника в 1/16 финала турнира. Тогда как голландцы, наряду с «Маккаби» и «Дандолком», продолжали равную борьбу за вторую путёвку в плэй-офф ЛЕ. Негативная традиция команды Луческу, связанная с большим количеством кадровых потерь перед матчем, опять имела место быть. «Долгожители» лазарета Файзулин, Данни, Рязанцев, Смольников и Шатов приняли в свои ряды «новобранца» А.Кержакова. Он где-то неясным образом умудрился повредить спину. Хитрец Кришито получил в предыдущем лигоевропейском поединке «сине-бело-голубых» «пропускную» третью жёлтую карточку.

     Таким образом, на встречу с алкмарцами «Миммо» «заработал» дисквалификацию. А заодно и досрочное отбытие в начавшийся для итальянца пораньше «отпуск». «Мистер» же по-прежнему «угрожал» ротации. Ещё на предматчевой пресс-конференции румынский специалист заявил, что против «АЗ» он выставит сильнейший из возможного состав. Тем самым посулив появление на поле «АФАС Арены» «еле живой» к концу календарного года «основы» коллектива с берегов Невы. Но и в стане противника не обошлось без проблем с травмами и прочими препятствующими выступлению футболистов обстоятельствами. В лазарете – длительно пребывающие там резервный голкипер Джино Коутиньо и некогда ведущий стоппер голландцев Йоп ван дер Линден.

     А недавно к ним присоединился основной дуэт центрбэков Влар – ван Эйден. В то же время за период, прошедший с момента окончания первого поединка зенитовцев с алкмарцами, ряд «сырных фермеров» вернулся в строй. А именно: главный бомбардир клуба Вегорст, опытный запасной страйкер Р.Мюрен, лучший ассистент коллектива Джаанбахш и вингер ротации М.Танкович. Впоследствии выяснилось, что наставник петербуржцев немало слукавил. Ведь в центре обороны «старта» «сине-бело-голубых» вышли Новосельцев и Ломбартс, а на одном из флангов атаки – Джорджевич. Все трое, очевидно, не являются завсегдатаями «основы» команды с Невы. В воротах опять появился Лодыгин. Края защиты вновь (справедливости ради – безальтернативно) обрели «пожилой» вид: справа – Анюков, а слева – Жирков.

     Прочие позиции остались действительно за лучшими. «Укоренившаяся» при Мирче полузащита «Гарсия – Жулиано – Витсель» плюс Дзюба на острие нападения рядом с вингером Маком дополнили состав «Зенита». У его соперников место в «рамке» привычно занял Рочет. Экспериментальную (по причине вышеобозначенных потерь голландцев) пару стопперов образовали номинальный опорник Стейн Вюйтенс и универсал обороны Деррик Люккассен. Фланги защиты алкмарского клуба не изменились: на правом – М.Йоханссон, с противоположной стороны – Хапс. Из-за вынужденных перестановок с перевоплощением «волнорезов» в центральные дэфы слегка необычный вид приобрела и линия хавов. «Ниже» расположились Сентьес и Ринстра, а «под» группой атаки – прирождённый форвард, Роберт Мюрен.

     Трио впереди всех организовали страйкер Ваутер Вегорст, поддерживаемый с бровок выздоровевшим Муамером Танковичем и разыгравшимся Ильяссом Бель Хассани. По традиции текущего сезона гости активно и с уверенным контролем мяча начали встречу с визави. Однако их первая же контратака повергла «сине-бело-голубых» в шок. Виктор де Паула, завозившись с футбольным снарядом на собственной половине газона, аки Халк худших образцов, неуклюже потерял кожаную сферу. Ту быстро подхватил Бен Ринста, беспрепятственно подобрался к штрафной площади и вне сопротивления точно, хлёстко пробил в зачем-то «открытый» Юрием Лодыгиным ближний угол ворот. Уже спустя 7 минут от стартового свистка арбитра россияне получили роль догоняющих.

     Тем не менее, их наступательный настрой сие не сломило. Множество разнообразных, интересных, с частой переменой вектора атак волнами шли на владения Серхио Рочета. Наиболее успешными были набеги по флангам с использованием прострелов к вратарской. Но несмотря на всё изящество да креативность наступления зенитовцев не приносили им результата. Тогда как острые контрвыпады хозяев с переходом от обороны к атаке в считаное число передач выглядели куда опаснее. Несколько раз форварды «АЗ» элементано «прощали» противника. Порой его выручали штанги. Но в одном из эпизодов таковая сыграла и за коллектив из Нидерландов. Редкая его «позиционка» отличилась индивидуальным мастерством Ридгесиано Хапса, незамысловатым движением оставившего «в дураках» Александра Анюкова в штрафной.

     Затем темнокожий латераль искусным «бильярдным» ударом послал мяч от дальней «стойки» в противоположный нижний угол «рамки». 2-0 под занавес первого тайма! Который голландцы и вовсе довершили яростной осадой ворот соперника, чудом не пропустившего ещё больше. Ситуация обязывала питерцев что-то менять дабы спасти пострадавшую репутацию. Возобновился матч выходом на поле Кокорина вместо «загубившего» своё игровое время бесполезностью Луки Джорджевича. Увы, «картина» поединка не преобразилась. Защита питерцев всё так же представляла собой решето с изрядной долей сумбура, без осмысленной взаимоподстраховки и понимания. Это позволяло алкмарцам создавать массу угроз чужим владениям.

     Только нерешительность, поспешность, неточность и волнение хозяев спасало их оппонентов от надвигавшегося разгрома. Но как ни странно, и здесь россияне не «поплыли». Удачное «подключение» вперёд Анюкова ознаменовалось его классным «разрезающим» пасом на Жулиано. Бразилец грамотно разобрался с противостоявшими оборонцами и метким «выстрелом» в ближнюю «девять» сократил отставание своей команды в счёте. Вскоре Луческу провёл новую рокировку: Юсупов заменил Хави Гарсию. К сожалению, надёжности сзади таким путём не прибавилось. Более того, именно Артур оказался тем последним не «накрывшим» сумасшедший по красоте и траектории дальний удар Танковича, что восстановил комфортное преимущество голландцев. Муамер успел вовремя.

     Ведь он вместе с другим вингером, Бель Хассани, «пал жертвой» двойной перестановки с выходом на большой зелёный прямоугольник коллег названной пары по амплуа. Дос Сантос и Алиреза Джаанбахш получили возможность проявить себя. Затем, после бессчётного острейшего набега «АЗ», разбившегося о сэйв Лодыгина, ван ден Бром провёл последнюю замену. Теперь она коснулась центра полузащиты: Матс Сентьенс уступил место ван Оверему. Гости сумели немного «перевести дух» и собраться с силами. Коих хватило на симпатичную комбинационную трёхходовку Жулиано => Юсупов => Александр Кокорин. Когда последний низовым переводом вдоль  «заставил» С.Вюйтенса переправить мяч в сетку собственных ворот. Время хотя бы на ещё один гол у «Зенита» ещё оставалось.

     Но особой опасности возле владений Рочета не наблюдалось. А между тем, на другой стороне пижонство и медлительность Алирезы вкупе с геройствами Юрия Лодыгина & Co не дало исходу встречи превратиться в совсем уж неприличный для «сине-бело-голубых». Увы, но им в группе «D» данной ЛЕ не случилось оформить красивые «6 из 6» в графе «победы». Алкмарский же коллектив сумел «вырвать» вожделенную путёвку в 1/16-ую финала соревнования в последнем туре. Увесистая «ложка дёгтя» заметно подпортила впечатления от продолжающейся еврокампании питерской команды. Исправляться ей предстоит уже через два месяца с небольшим, когда стартует плэй-офф Лиги Европы. С нетерпением будем ждать возвращения «Зенита», «перебиваясь» пока что предвкушением скорой жеребьёвки.