5 мин.

р«АЗ»гром! «Зенит» деклассировал алкмаарцев

       Отчёт о поединке в Лиге Европы, где «сине-бело-голубые» опять забили много, но на сей раз совсем не пропустили. 

       Перед матчем у Мирчи Луческу «болела голова» из-за определения стартовых сочетаний на данную игру. И, пожалуй, впервые за всё время его пребывания в «Зените» это было связано не с широтой выбора. Как раз наоборот. Обилие травм и других проблем со здоровьем подопечных румынского наставника оставляло в распоряжении Мистера совсем не много исполнителей. Если «вынести за скобки» давние повреждения Данни и Файзулина, сулящие к тому же долгое восстановление, то в лазарете пребывали ещё трое. Рязанцев, получивший неведомую болячку ещё в дебюте сезона, по-прежнему вне общей тренировочной группы. К нему недавно присоединился Новосельцев.

       С неделю назад травмирововавшийся на заключительном занятии, предшествовавшем кубковому поединку в Тамбове. А Жирков из-за старых проблем с «ахиллом» не может участвовать в каждой встрече. Потому все перечисленные не попали даже в заявку на матч с «АЗ». В связи с этим в «основе» питерцев случился ряд перестановок. В обороне на «родной» левый фланг вернулся Доменико Кришито. Пару с Луишем Нету в центре защиты составил, наконец, Николя Ломбартс, пребывающий у Луческу в какой-то непонятной немилости. Также имеющий некоторые недомогания Олег Шатов в упреждающих целях оказался на «скамейке». Его место на поле «занял» Александр Кокорин.

       «Первым номером» вновь стал Юрий Лодыгин. Не без изменений был и «старт» гостей. Правую бровку был призван «вспахивать» латераль Фернандо Льюис. Мало того: ван ден Бром решил избрать иную схему, чем обычно. Классические 4-4-2, а не традиционные для его команды 4-2-3-1. Вторым страйкером в рядах голландцев обозначился Фред Фрайдей. В опорную зону вернулся напугавший всех неравнодушных к алкмаарцам своим жутким столкновением с визави в игре с «Дандолком» Стейн Вюйтенс. На прочих позициях у «сырных фермеров» вышли стабильно основные футболисты. С самого начала поединка инициативу к своим … ногам прибрали «сине-бело-голубые».

       Безраздельный контроль мяча и массированные фланговые наступления охарактеризовали действия хозяев. Но «АЗ» грозно «огрызался» контрвыпадами. В том числе образовавшимися за счёт «привозов» оборонцев «Зенита». К тому же грубо оппонирующих своим соперникам. За что Нету и Хави Гарсия удостоились «горчичников». Тогда как Ваутер Вегорст – травмы. Не совместимой с продолжением спортивной деятельности.  Форварда его руководитель рокировал на хава Матса Сентьенса. Голландцы в свою очередь аналогично не гнушались грубостью. Но их фолы почему-то оставались без особого внимания главного арбитра встречи.

       Однако ничто не останавливало питерцев в отношении агрессии впереди. Очередной прорыв по бровке ознаменовался фирменным филигранным прострелом Кришито. Мяч грамотно и элегантно в центре вражеской штрафной пропустил Жулиано. А набегавший справа Кокорин хлоднокровно, точно и неотразимо пробил в дальнюю «шесть». 1-0! Тем не менее, встречные атаки «сырных фермеров» становились всё опаснее. Даром что частотой не отличались. Чистейший выход «на рандеву» с Лодыгиным бездарно не реализовал Дабней Соуза. Далее и вовсе голландский коллектив выравнивал ход игры. Чаще владел футбольным снарядом, старался атаковать позиционно.

       Попутно многочисленно перестраиваясь в нападении. Но ценой неимоверных усилий, в последние мгновения защитники хозяев всё же отбивались. Не забывали россияне и о собственных ответных наступлениях. Но несмотря на всю их красоту и неординарность увеличить счёт в свою пользу до перерыва так и не получилось. Вторую же половину матча «сине-бело-голубые» начали за здравие. Новая атака слева в виде индивидуального прохода Роберта Мака казалось бы оборвалась внутри чужой штрафной. Но подхвативший мяч Артём Дзюба сильно «выстрелил» в створ. А отбитый кипером гостей «снаряд» вогнал в сетку Виктор де Паула. Беда не приходит одна.

Реклама 18+

       Ко всем несчастьям «АЗ» добавилось бесконтактное повреждение ведущего стоппера и капитана команды Рона Влара. На его позицию вышел полузащитник Бен Ринстра. И это не могло не сказаться. Тут же бессчётный набег по кромке поля с правой стороны «взорвался» острым пасом низом к вратарской от Жулиано. Дзюба, на которого шла передача мяч не достал. Тогда как вновь оставшийся одиноким в районе дальней стойки Александр Кокорин в похожем с первым голом стиле оформил «дубль»! Заработав солидное преимущество Мирча Луческу решился на двойную замену вида Гарсия-Маурисио и Дзюба-Шатов. Сие логично повлекло перевод Кокорина в центр нападения.

       Что быстро «спутало карты» голландцам. Долгий, затяжной и головокружительный розыгрыш зенитовцами одного из корнеров поперёк штрафной площадки противника закончился пенальти. Игорь Смольников финтами замучил визави, и тот сбил его на самой линии выше обозначенной области.  смело пробил под перекладину по самой середине «рамки», в то время как Рочет рано «завалился» влево от себя. Немало испортила настроение лишь последующая «ложка дёгтя» для питерцев, когда только появившийся на смену Маку Джорджевич серьёзно травмировался. Помимо жалости к черногорцу досада была и от того, что права на перестановки у Мистера больше не осталось.

       И почти полтайма россияне отыграли в меньшинстве. Однако за этот период не только не позволили оппоненту даже «размочить» счёт. Но и сами довели его до неприличного. Олег Шатов взял игру на себя, сместившись с края в район «закругления» и резво «стрельнул» в нижний угол ворот соперника. К чести «сырных фермеров», они не сдавались. Проводили такие же острые контрвыпады. Вырывались «один в ноль» на грани офсайда. Уповали на «стандарты». Бомбардировали владения Юрия Лодыгина издали. Но мастерство кипера петербуржцев вкупе с удачей и эффектными подвигами Луиша Нету сотоварищи наградили первого номера «Зенита» «сухарём». И разгромная виктория закрепила клуб с берегов Невы на верхней «строчке» лигоевропейского квартета с литерой «D».