5 мин.

Что нужно успеть сделать Боашу, до первого официального матча «Зенита»

"Зенит" продолжает подготовку к матчу 1/8 Лиги Чемпионов против португальской "Бенфики". На днях "сине-бело-голубые" провели свой первый матч в рамках турнира Atlantic Cup против клуба "Брондбю". Сегодня чемпионов России ждет второй соперник - "Норрчепинг" из Швеции.

Опираясь на все предыдущие контрольные матчи питерцев, учитывая факт, что команда пополнила свою обойму, а так же имеет проблемы с травмированными игроками - можно сделать следующий вывод: У главного тренера есть несколько задач, которые он должен постараться решить в ближайшее время. 

Отработать схему с тремя защитниками

alt

Схема с тремя центральными защитниками становится все популярней у питерцев. Так, «Зенит» сыграл свой первый матч группового этапа Лиге Чемпионов 2015/2016 на стадионе "Месталья" против «Валенсии» и победил. Что-то похожее было в сезоне 2014/2015 в выездном матче против «Бенфики» - и тоже была одержана победа, причем без пропущенных мячей. Кроме того, против португальских команд подобную схему пробовал еще итальянец Лучано Спаллетти – исход встреч был положительный. 

В матче против «Брондбю» можно было понаблюдать, как Андре потихоньку налаживает игру с тремя центральными защитниками, причем перестраивались питерцы по ходу матча, так как уровень соперника позволял экспериментировать. Особенно это касалось первого тайма, когда Иванов и Анюков поднимались чуть выше, в то время как Гарай и Ломбартс немного «растягивались», тем самым оставляя место в центре защиты для Гарсии. Оборонительные навыки Маурисио в таком случаи очень пригодятся - бразилец занимал место Хави в опорной зоне. Вариант с переходом от одной схемы к другой по ходу матча, должен быть отработан игроками Боаша, как можно лучше и качественней, благо у команды, уже есть положительный опыт и сама практика показала, что на выездных матчах «Зениту» обязательно нужно держать в уме оборонительную схему игры, которая позволяет эффективней использовать контратаки.

Решить, кто заменит травмированного Игоря Смольникова

alt

Игорь Смольников давно не тренируется с основной командой. Причина тому травма, полученная в матче с грозненским «Тереком» в 27-ого тура «Чемпионата России по футболу». Игорю пришлось сделать операцию на паховых кольцах, к тому же в ходе лечения были обнаружены дополнительные проблемы со здоровьем. По предварительным данным, игрок приступит к тренировкам к концу февраля. Прогноз неутешительный и шанс восстановиться к Лиге Чемпионов у Смольникова не высок, однако Виллаш-Боаш в одном из последних интервью выразил надежду, на то, что защитник присоединится к команде на сборе в Португалии. Тем не менее, даже если врачи «Зенита» совершат очередное чудо, Игорь не будет готов к матчу на 100%. 

В таком случаи главный тренер будет вынужден рассматривать варианты с заменой и решить, кто будет играть на правом фланге - Нету или Анюкову. Это очень важный выбор, поскольку от окончательного решения будет зависеть игра «Зенита» на всем правом фланге. Наличие Анюкова автоматически подразумевает обильные подключения в атаку и поиск «свободных зон» за спинами защитников, а это огромный объем «челночной» работы, с которой в последнее время, Александу справляется все сложнее. С Нету игра будет совершенно другой – подключения будут сведены к минимуму, акцент будет сосредоточен на владение мячом и на развитее атаки через цент полузащиты. В пользу Луиша играет и схема с тремя центральными защитниками, на которую питерцы могут перейти по ходу матча. В игре против «Брондбю» оба сыграли по тайму. Рискну предположить, такая ротация будет продолжаться на протяжении всего сбора. На мой взгляд, заменить Смольникова должен как раз таки португалец. Боашу придется поломать голову, все взвесить и сделать выбор. Есть вариант, что на флангах защиты сыграют Кришито и Жирков, но в это мало вериться.

Артем Дзюба или Александр Кокорин в роли центрального нападающего

alt

Александр Кокорин провел в футболке «Зенита» всего лишь 45 минут. Но за это короткое время, лично на меня успел произвести только положительные впечатления. У Александра замечательная физическая форма, несмотря на то, что игрок в команде меньше двух недель, он не плохо понимал партнеров по команде. В матче с «Брондбю», Кокорин продемонстрировал свое главное качество - умение играть на трех позициях в нападении, при чем одинаково успешно. Если Александр продолжит в том же духе, то Боашу придется сделать не простой выбор на кануне матча с «Бенфикой». С одной стороны решение - ставить игрока, который меньше месяца находится в команде в основной состав, тем самым «рушить» связку «Дзюба-Халк», может показаться неправильным и ненужным жестом, большинство болельщиков, в таком случаи, будут на стороне Артема. Но с другой стороны линия нападения: Шатов/Кокорин/Халк – на мой взгляд, дает больше место для маневра и является более гибкой, с точки зрения позиционной игры, так как «арсенал функций» каждого из этих игроков превосходит все умения Артема Дзюбы.

Трюк, когда Халк подает «в голову Артему» уже стал культовым по ходу сезона, но на стадии плей-офф, когда соперник пытается изучить тебя на 200%, такие ходы могут просто не сработать, к тому же центральные защитники в Лиссабоне, не на много уступают Дзюбе в росте. По этому я не исключаю появления Александра в стартовом составе на стадионе «Эштадиу да Луш».

Главный тренер «Зенита» не раз отмечал, что самое главное на данный момент - набрать физическую форму, как можно ближе к оптимальной, а так же войти в игровой ритм. На фоне общей подготовки команды, тревожит только состояние Халка. Бразилцу, тренироваться в полную силу мешает микро-травма и последствие этому наличие лишнего веса, с которым Живанилду бегал в понедельник. Остается надеяться, что к «Бенфики» нападающий будет готов. Второй же бразилец «Зенита» - Маурисио наоборот радовал свой игрой в матче против "Брондбю". Жозе продемонстрировал, что со временем, тренер может смело оставлять Мигеля Данни на скамейке запасных, не потеряв при этом «качество паса», «геометрию атаки» и перестать зависеть от португальца, по крайней мере в центре поля. Таким образом у Боаша много действительно «приятной» работы. Этой зимой руководство клуба сделало все, для того что бы тренер мог делать выбор и не отталкиваться от команды соперника. 

Спасибо за плюс и подписку!