6 мин.

Как новый, молодой СКА собирается защищать свой чемпионский титул. Превью нового сезона КХЛ

Стать чемпионами - трудно, защищать свой титул - очень сложно. Именно такая задача стоит перед питерским СКА, и этот сезон обещает стать самым интересным за всю историю КХЛ. Лига станет сильнее и сильнее несмотря на новый лимит на легионеров, и конкуренция как никогда высока. ЦСКА и Йокерит главные фавориты запада, московский Спартак выглядит очень мощно, и на востоке Салават Юлаев готов снова бороться за чемпионоство.

Это лето стало сумасшедшим для СКА, и не в хорошем смысле. Питерцы потеряли не только главных лидеров команды, но и главного тренера - Вячеслав Быков неожиданно взял паузу. Пришел молодой и агрессивный Андрей Назаров, и практически сразу возникaл первый скандал с экс-врачом команды Егором Козловым. Слишком предсказуемо, конечно...но скандал за скандалом, вот главный вопрос - в какой хоккей будет играть СКА? Будут ли питерцы продолжать играть в своем зрелищном стиле? Да, Андрей Назаров любит силовой хоккей, но он сам прекрасно знает что его время в Питере станет коротким если команда не будет играть в хоккей.

Его первая задача была достаточно сложной - успешно заменить Артемия Панарина, Тони Мортенссона, Патрика Торесена и Виктора Тихонова. Пока сложнo сказать если ему это удалось, но пришли сильные игроки: Йоаким Линдстрём, Ярно Коскиранта, Евгений Артюхин, Егор Яковлев и Андрей Зубарев. Йоаким и Ярно могут спокойно заменить Тони и Патрика, но игрок как Артемий Панарин незаменимый. В предсезонке тренеры поставили Евгения Кетова в звено Вадимa Шипачёва и Евгения Дадонова, однако все понимают что это звено потеряло своего мотора.

Акцент работы нового тренера будет поставлен на молодежь, и в этом компоненте у СКА есть много хороших перспектив. Резервы у питерцев одни из самых больших в России, и там найдешь не мало таланта:

Дмитрий Юдин, защитник, 20 лет: Этот сезон станет третьим в основной команде СКА, и с каждым годом он заметно прогрессирует. Силовой защитник, иногда ему надо играть аккуратнее. 

Святослав Гребенщиков, форвард, 21 год: В прошлом сезоне выступал в ВХЛ с Карелией и в МХЛ за СКА-1946. Мощный и мобильный нападающий, он должен получить свой шанс в этом сезоне. Провел целую предсезонку с основным составом. 

Игорь Шестёркин, вратарь, 19 лет: Лучший молодой российский вратарь. Имеет огромнейший потенциал, но вряд ли будет играть часто. 

Александр Дергачёв, форвард, 18 лет: Провел отличный турнир на молодёжном чемпионате мира. Очень мощный, силовой форвард, его будущее яркое. Тренируется с главной командой.

Александр Барабанов, форвард, 21 год: Талантливый нападающий который является одним из лучших снайперов в истории МХЛ. Надежда петербургского хоккея.

Арсений Хацей, 21 год: Выиграл кубок Харламова со Спартаком год назад. Рабочий нападающий, он дебютировал за главную команду СКА в матче против минского Динамо.

В прошлом сезоне молодые игроки практически не получили шанс, но в этот раз других вариантов у питерцев нет. Раньше в СКА были одни звёзды, a в этом году их заметно меньше - после долгожданной победы менталитет руководства сильно изменился, и вместo покупать миллион игроков, петербургский клуб решил использовать свои ресурсы. Это хорошо конечно, но нужны вот эти сильные, опытные игроки чтобы остаться на вершине:

Илья Ковальчук, форвард, 32 лет: Главная звезда КХЛ. Не всегда играет на своем уровне в СКА, но он был прекрасен в плей-офф прошлого сезона. Многое зависит от него.

Йоаким Линдстрём, форвард, 31 год: Солидный нападающий, который подходит под стиль СКА. Умеет хороший опыт в НХЛ и часто выступает за сборную Швеции на чемпионатах мира.

Егор Яковлев, защитник, 24 лет: Пришел из ярославского Локомотива. Здорово подключается к атаке, он должен стать одним из ведущих защитников команды.

Максим Чудинов, защитник, 25 лет: Станет защитником мирового уровня. Набирает много очков, однако должен играть надежнее в обороне.

Евгений Дадонов, форвард, 26 лет: Лучший снайпер плей-офф прошлого сезона. Важно, что Вадим Шипачёв остался в его звене, но ему будет крайне сложно без Артемия Панарина.

Микко Коскинен, вратарь, 27 лет: Был частью самого скандального трансфера прошлого года, но был надежен в решающих матчах. Если он будет играть хорошо, у СКА будет шанс выиграть против любого соперника.

Иметь таких игроков в своем составе это здорово, но есть одна большая проблема - на данный момент СКА играет слабо во всех компонентах. В предсезонке команда пропустила куча голов в каждом матче, и даже если турнир Николая Пучкова был выигран уверенно, первые игры сезона против ЦСКА и Динамо Минск показали что СКА ещё не готов. Главная беда - оборона. Питерцы выглядели очень прилично в атаке против ЦСКА, однако детские ошибки в обороне и слабая реализация моментов подвели. Во втором туре с Динамо Минск первый период получился даже очень хорошим, но во втором команда играла безобразно. Беларусы доминировали, создали момент за моментом, и если бы не Илья Ежов, они забросили бы не одну шайбу, а пять. Хорошо, что Максим Чудинов спас игру с мощнейшим победным щелчком в третьем отрезке.

Тем не менее, это только начало. Впереди длинный, интереснейший и эмоциальный сезон, в котором мы узнаем настолько сильна система СКА. Есть аспекты которые радуют - команда играет на высоких скоростях, выход из обороны в атаку получается, и есть потенциал и характер. Да, всё ещё не идеально, но терпеть надо уметь. Как никогда.