3 мин.

The Ilya Sorokin show. Канада - Россия - 1:2 (19.12.2014)‏

Товарищеский матч между Канадой и Россией? Да, такого просто нет, особенно когда играешь при 18000 болельщиков в арене НХЛ. Подготовка к молодежному чемпионату мира идет с полным ходом,  и такая тренировка только в пользу команды. Любой матч у нашей команды против канадцев является большим событием, и жаль, что скорее всегo  все пропустили эту игру, ведь это был просто сумашедший матч. 

Понятно, что самое главное сейчас - подготовиться к чемпионату мира хорошо. Турнир в этом году канадский, и в Канаде всегда особенная атмосфера - это самая настоящая хоккейная страна в мире, где на тренировке молодежки больше 1000 болельщиков, и полный дворец для товарищеского матча. Играть в Канаде прекрасно, а побеждать там ещё лучше. Kогда ты играешь на арене ХК Торонто при таком количестве болельщиков, задача может быть только одна - побеждать. Ещё и для многих матч являлся одним из последних шансов доказать тренеру что они должны быть в окончательном составе. 

Но как жаль, что матч не показывали по ТВ в России! Вам бы понравился матч...ой как вам бы понравился. Я смотрел трансляцию канадского TSN, и слава богу, что я решил смотреть а не спать. Да, матч был тяжелейшим, но от этого победа еще слаще. Pоссийская команда начала игру позитивно - моменты были у нас, и скорости на равных с канадцами. А потом...да. После первого периода мы сидели в своей зоне и только защищались до конца встречи. Усталость безумная. Итоговая статистика бросков в створ ворот: 53-20 в пользу Канады. 53-20! И именно Россия победила! Везение? Нет. Причина одна - Илья Сорокин.  19 летний вратарь Металлургa Новокузнецка сыграл лучший матч своей карьеры до сих пор, и канадцы были в восторге.

"Oh what a save by Ilya Sorokin! He's the next Sergei Bobrovsky!". Слышал этих слов снова, и снова, и снова. Мягко сказать, Илья сыграл великопепно. Раз за разом он выручил команду красиво, показал идеальную реакцию, спас когда казалось что уже был отыгран. Канадцы пошли вперед со всей силой, бросили из всех позициях, но с каким то чудом Илья совершил 52 сейвов и сам выиграл эту игру для России. И игра против Канады при 18000 болельщиков совсем не товарищеская. Александр Шаров забросил победную шайбу близко к концу овертайма, поразив пустые ворота после отличной передачи Николая Голдобина. Все другие голы были во втором периоде, когда после гола канадцев Сергей Толчинский забросил в большинстве - его бросок попал ворота после удачного рикошета от ноги канадца.  

Видно было что наши ребята ещё не восстановились после тяжелого полёта - сил практически не было, пришлось тяжеловато в своей зоне. Россия всегда играет на контратаках против Канады, это просто наш хоккей, но когда есть силы, можем создать много проблем для соперника, в отличие от пятницы. Тем не менее то, что мы победили Канаду и с такой игрой, говорит об многом - в первую очередь что у нас есть вратарь топ уровня. Илья Сорокин будет основным вратарем для чемпионата мира, и если он продолжит в таком же духе, российские болельщики могут позволять себе думать очень позитивно. Впереди ещё один товарищеский матч с финнами сегодня вечером, и первый матч чемпионата мира пройдет 16 декабря против Дании.

Видео обзор матча: http://www.hockeycanada.ca/en-ca/media-gallery.aspx