Баскетбол в Зените
Блог

Зенитовцы в сборных

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В статусе игрока "Зенита" Стефан Маркович провёл всего 4 матча, но лето у сербской сборной было гораздо более насыщенным.

Прежде, чем поехать на Олимпийские игры, команде предстояло пройти через отборочный турнир в Белграде. Сербы и без того выглядели фаворитами на фоне остальных сборных, а при поддержке домашних трибун и вовсе справились без проблем - четыре победы из четырёх, и, если в первой игре Пуэрто Рико ещё попытались навязать борьбу, то оставшиеся три завершились более чем уверенно.

Средняя статистика Марковича на турнире - 5 очков, 1.8 подборов, 3 передачи, 1 перехват и 0.8 потерь за 18.5 минут.

alt

Дальше была Олимпиада.

Всё началось с победы над сборной Венесуэлы 86:62. Маркович набирает 2 очка, 2 подбора и делает 2 передачи.

Затем команду ждала череда поражений от серьёзных соперников:

- от Австралии - 80:95. Маркович - 2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата.

- от Франции - 75:76. Маркович - 7 очков, 3 подбора, 1 передача, 1 перехват.

- от США - 91:94. Маркович - 12 очков, 4 подбора, 4 передачи.

Как раз после этого "Зенит" объявил о подписании защитника.

Сборная Китая проблем не доставила - уверенная победа 94:60, Маркович отмечается 5-ю передачами.

alt

Сербия вышла в плей-офф Олимпийского турнира с четвёртого места, а это означало, что первым соперником на пути к медалями будет Хорватия. Хорватия, которая точно так же попала на Олимпиаду, преодолев отборочный турнир, оставив дома итальянцев. Хорватия, которая начала турнир с победы над Испанией. Матч против такой команды ожидался тяжёлым, но к концу третьей четверти сербы вели уже 14 очков. Несмотря на это, хорватам удалось свести игру к нервной концовке и в итоге проиграть с разницев всего в 3 очка. Победа Сербии 86:83! Маркович добавляет в копилку 12 очков, 4 подбора, 3 передачи и 3 перехвата. Полуфинал!

Здесь их ждали австралийцы. До этого момента команда с зелёного континента играла здорово и весело, но сербы убегают вперёд с первых минут, и дальше разрыв в счёте только растёт. Победа 87:61! Маркович проводит свой лучший матч за это лето, реализуя 100% своих бросков, два из которых из-за дуги. Итоговая статистика: 14 очков, 3 подбора и 5 передач.

После победы в полуфинале в подтрибунных помещениях уже были слёзы счастья - выход в финал гарантировал медали. Как минимум серебрянные, но были мечты уже и о золоте... которым не было суждено сбыться.

В финале Олимпиады американцы разгромили сборную Сербии 66:96. Маркович набрал 3 очка, 2 подбора, 2 передачи и 1 перехват.

Тем не менее, серебряные медали Олимпийских игр - грандиозное достижение, а тот факт, что один из их обладателей проведёт следующий сезон в Санкт-Петербурге бесконечно радует.