«Зенит» против швейцарских клубов

alt

Сегодня «Зенит» в товарищеском матче встречается со швейцарским клубом «Сьон». Соперник петербуржцев не относится к элите европейского футбола, но у себя на родине имеет крепкую репутацию. Прежде всего, репутацию кубкового бойца. Лишь дважды за свою более чем вековую историю он сумел выиграть чемпионат страны, зато по количеству завоёванных национальных кубков (13) уступает только признанному лидеру швейцарского футбола «Грассхопперу» (19). И большинство из этих кубковых побед «Сьона» – вовсе не преданья старины глубокой. Последний из них, к примеру, был завоёван в прошлом году. Отметим, что этому клубу принадлежит и ещё одно крайне примечательное достижение: эти 13 кубков он завоевал, выходя в финалы всего... 13 раз. То есть – ни одного проигранного финала! Настоящий боец.

Едва ли можно отнести к числу сильнейших в Европе и сам швейцарский футбол, но названия ведущих клубов этой страны всё же на слуху: «Грассхоппер» и «Базель», «Серветт» и «Цюрих»... Серьёзных успехов на европейской арене они, правда, никогда не добивались, но считались при этом крепкими орешками, заставляя считаться с собой и признанных грандов европейского футбола. Непросто складывались игры со швейцарцами и у «Зенита». Правда, набралось их сравнительно немного, менее десятка, но сюжеты в них обычно закручивались лихо, а зачастую и вовсе драматично.

За первые 60 лет своего существования «Зенит» провёл несколько сотен международных матчей разного статуса, но вот с представителями Швейцарии ему встречаться всё никак не доводилось. Лишь в 1989 году состоялась первая и единственная в XX веке встреча зенитовцев со швейцарской командой. В немецком городке Фёрингене, в рамках победного для себя товарищеского турнира, посвящённого 60-летию клуба «Иллерцелль», ленинградцы уверенно, с крупным счётом 4:1 обыграли «Ксамакс», год назад во второй раз подряд выигравшего чемпионат Швейцарии.

Следующая встреча зенитовцев с швейцарцами состоялась только в 2002 году, но уже в официальном турнире, в Кубке УЕФА. «Грассхоппер» из Цюриха, соперник «Зенита» по 1/64 финала, являлся не только самым титулованным клубом швейцарского футбола (26-кратный на тот момент чемпион страны), но и опытнейшим еврокубковым бойцом с более чем сотней матчей, проведённых им в различных европейских турнирах. И в первой, домашней встрече «кузнечики» имели ощутимое преимущество над куда менее искушёнными зенитовцами, подавляющее большинство из которых «еврокубкового пороха» и не нюхало. Итоговый счёт 3:1 вполне соответствовал содержанию игры.

В ответной же встрече на «Петровском» зенитовцы едва не отыгрались, уже к середине первого тайма благодаря двум отличным голам Александра Кержакова обеспечив себе нужный счёт. Но чуть-чуть «не дотерпели», позволив швейцарцам забить спасительный для них ответный гол на 89-й минуте. Еврокубкового опыта игрокам «Зенита» тогда явно не хватило.

Спустя полтора года, на зимнем сборе в испанской Марбелье «Зенит» сыграл со швейцарским «Мюнзингеном». Любительский клуб из крохотного одноимённого городка соперником был очень скромным, а потому петербуржцы, даже играя в ослабленном отсутствием многочисленных сборников составе, сумели одержать победу 2:1. Кстати, матч этот проходил 8 февраля, в день рождения полузащитника Александра Горшкова, который и стал одним из героев той игры, забив свой первый гол за «Зенит» после возвращения из «Сатурна».

В феврале 2011-го зенитовцы под руководством Лучано Спаллетти встречались в плей-офф Лиги Европы с вице-чемпионом Швейцарии, командой «Янг Бойз». Петербуржцы считались явными фаворитами, однако одолеть этого соперника им удалось с большим трудом. Начиналось всё хорошо: уже в середине первого тайма гостевого матча «Зенит» хитро разыграл угловой, и Николас Ломбертс открыл счёт. Однако в начале второго тайма хозяева отыгрались, а на 4-й (!) добавленной минуте вырвали победу.

В ответной встрече на «Петровском» уже «Янг Бойз» забил первым, до предела усложнив зенитовцам задачу выхода в следующий раунд. Но «Зенит» всё же отыгрался, забив три гола и эту сложную задачу всё же решив.

Ещё через два года в том же турнире «Зенит» встретился с чемпионом и одним из самых титулованных и известных клубов Швейцарии – «Базелем». И вновь роковыми для петербуржцев стали последние минуты матчей. Дома «Базель» имел преимущество, но долгое время счёт оставался «сухим», и уже казалось, что он не изменится. Однако на 82-й минуте хозяева всё-таки сумели «распечатать» ворота Вячеслава Малафеева, а на всё той же 4-й добавленной минуте с пенальти забили и второй гол.

В ответной игре зенитовцы ещё в первом тайме отыграли один мяч, а на 86-й минуте заработали пенальти. Забей они тогда, и игра перешла бы в овертайм, а там можно было бы и «додавить» соперника.... Но Роман Широков не сумел переиграть вратаря, и в итоге «Зенит», несмотря на победу в матче, свои выступления в Лиге Европы завершил. Ох уж эти последние минуты...

Всего же «Зенит» сыграл со швейцарцами 8 матчей – 5 побед и 3 поражения при разности мячей 14:11. При этом в официальных встречах, несмотря на равенство побед (3/3), он уступает и по разности мячей (8:9), и по количеству выходов в следующий раунд (1/2). Примечательно, что «Зенит» ни разу не побеждал в Швейцарии, ни в товарищеских, ни в официальных матчах. А значит, сегодняшняя встреча со «Сьоном» имеет шанс стать в некотором роде исторической.