Этот день в истории «Зенита» - 11 января

Этот день в истории

2000 – первый матч за «Зенит» Андрея Аршавина.

Этим спаррингом с молдавским «Зимбру» на кочковатом поле турецкого курортного городка Белека «Зенит» открывал серию товарищеских матчей на первом межсезонном подготовительном сборе. На первый тайм главный тренер петербуржцев Анатолий Давыдов выставил экспериментальный состав, в который вошёл и 18-летний Аршавин. Тайм завершился нулевой ничьей, а после перерыва на поле вышла уже основа, которая и сделала своё дело: «Зенит» победил 3:0. В день своего дебюта юный Аршавин ничем не проявил себя – его победы были ещё впереди...

Примечателен этот матч и тем, что в ходе него в середине первого тайма получил тяжёлую травму капитан «Зенита» Юрий Вернидуб. Травму, которая, по сути, завершила его карьеру в Петербурге. Пролечившись более полугода, восстановить прежние игровые кондиции 34-летний ветеран так и не сумел, и по окончании сезона покинул «Зенит», вернувшись на Украину. А вскоре и вовсе завершил выступления на поле.