4 мин.

Андре Виллаш-Боаш в сезоне 2015/16

Андре Виллаш-Боаш в сезоне 2015/16

Для главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша сезон 2015/16 складывается очень непросто. Не самая успешная игра его команды в чемпионате России, во многом спровоцировавшая 6-матчевую дисквалификацию тренера, публично озвученное решение о своём уходе из «Зенита» летом 2016-го, многочисленные громкие высказывания на послематчевых пресс-конференциях... Всё это сделало его одной из самых обсуждаемых фигур российского футбола. Раскручивание очередного витка споров вокруг личности зенитовского тренера в наши задачи не входит – мы только подведём некоторые итоги текущего сезона Виллаша-Боаша с точки зрения футбольной статистики.

Начался сезон для тренера и его команды на мажорной ноте, с победы в Суперкубке России. Виллаш-Боаш стал пятым иностранным тренером, выигравшим этот почётный трофей: до него это удавалось сделать Артуру Жорже и Зико с ЦСКА, а также зенитовцам Дику Адвокату и Лучано Спаллетти. Для самого же Виллаш-Боаша это уже второй Суперкубок в карьере – ранее он выигрывал аналогичный трофей с «Порту».

Успешным для португальца стал и старт в чемпионате России 2015/16, в котором его команда в первых четырёх турах одержала четыре победы с общим счётом 10:2. Подобного результата прежде удавалось добиться только двоим тренерам «Зенита» – Константину Лемешеву в 1950-м и Лучано Спаллетти в 2012-м. Правда, для самого Виллаш-Боаша это достижение стало вовсе не рекордным: ещё в 2014 году «Зенит» под его руководством выдал со старта рекордную для всего российского футбола 8-матчевую победную серию.

Однако после удачного старта у «Зенита» в чемпионате начались зримые проблемы. Выяснение их причин в наши задачи также не входит, отметим лишь, что уверенно лидируя после ударного стартового отрезка, первую часть чемпионата «Зенит» завершил на непривычной для последних лет 6-й строчке турнирной таблицы. Что, естественно, сказалось и на в недалёком прошлом блестящей статистике Виллаш-Боаша. Да, процент заработанных им с «Зенитом» очков в текущем сезоне (61.1%) – результат весьма приличный, и в зенитовской истории превысить его смогли лишь трое: Петржела, Адвокат и Спаллетти, но он заметно уступает показателям самого Виллаш-Боаша в предыдущих двух сезонах (83.3% и 78.3%). Соответственно, снизились и общие показатели португальского тренера – 73.6% набранных очков. И ныне Виллаш-Боаш, уверенно возглавлявший рейтинг самых успешных тренеров «Зенита» с марта 2014 до ноября 2015, уступил первенство Лучано Спаллетти с его 74.5% набранных очков.

В первой части чемпионата «Зенит» добился пяти крупных побед, теперь на счету Виллаш-Боаш их стало уже 15, и он опередил Евгения Елисеева (10), Юрия Морозова и Дика Адвоката (по 13), а также Властимила Петржелу (14). Впереди остался, опять же, только Лучано Спаллетти – 21 крупная победа. При этом Виллаш-Боаш продолжает уверенно лидировать по проценту таких побед (42.8%).

Главных же успехов «Зенит» в этом году добился в Лиге чемпионов, одержав на групповом этапе 5 побед и впервые выйдя в плей-офф с первого места. За всю историю Лиги чемпионов лишь однажды российский клуб становился победителем группы – московский «Спартак» Олега Романцева в 1995 году. Виллаш-Боаш и «Зенит» повторили это стародавнее достижение. Всего же в зенитовском послужном списке португальского тренера теперь 7 побед на групповом этапе ЛЧ, и по этому показателю он опередил Лучано Спаллетти (6), став абсолютным рекордсменом.

Кроме того, одержав с «Зенитом» в Лиге чемпионов 5 побед подряд, Виллаш-Боаш вплотную приблизился к клубному рекорду, установленному Юрием Морозовым в 2000-м году в Кубке Интертото и повторённому Спаллетти в 2010-м в Лиге Европы (по 6 побед кряду). Правда, повторить его пока не сумел.

По общему же проценту набранных очков Виллаш-Боаш сумел сохранить лидерство среди тренеров «Зенита», однако из-за осенних неудач в чемпионате его отрыв от Спаллетти сократился до минимума (70.8% и 69.8%, соответственно). А удержаться на вершине португальскому тренеру удалось только за счёт успешного выступления его команды в кубковых турнирах. К слову, в еврокубках Виллаш-Боаш (63.6% очков) опередил и Адвоката (60.7%), и Спаллетти (60.4%), и теперь в списке тренеров, под руководством которых зенитовцы провели в еврокубках более 10 матчей, делит первую строчку с Петржелой.

7 побед «Зенита» с крупным счётом в первой части сезона помогли Виллаш-Боашу преодолеть символическую отметку в два десятка крупных побед. Он стал лишь пятым тренером в зенитовской истории, добившимся этого результата, и первым, кому для этого потребовалось менее 100 матчей.

Одним же из главных событий первой части сезона 2015/16 для Виллаш-Боаша стало включение в Клуб Павла Садырина, в котором он стал самым молодым членом.

Источник: http://zenit-history.ru/5200-andre-villash-boash-v-sezone-2015-16