1 мин.

Халк – в десятке лучших

Халк – в десятке лучших

Вчера «Зенит» одержал, без преувеличения, историческую победу над «Валенсией», прервав, наконец, свою 7-матчевую проигрышную серию в Испании. И главным героем встречи стал член Клуба 50 бразилец Халк, забивший два мяча. Эти два гола не только помогли зенитовцам начать групповой этап Лиги чемпионов с победы, но и позволили их автору подняться на 8 место в списке лучших бомбардиров «Зенита», опередив чемпиона СССР 1984 года Сергея Дмитриева и трёхкратного чемпиона России Данни. Кроме того, благодаря этим голам, Халк превзошёл европейские достижения Зазы Джанашия, Романа Павлюченко и Егора Титова и вошёл в десятку лучших бомбардиров российских клубов в еврокубках.

Впечатляет и список соперников, которых огорчил Халк, выступая за «Зенит»: «Милан» и «Ливерпуль»«Атлетико» (Мадрид) и «Боруссия» (Дортмунд), «Порту» и «Бенфика»«ПСВ» Эйндховен и «Севилья», а теперь еще и «Валенсия». Причём, многие из этих голов стали не только очень важными для «Зенита», но и исключительными по красоте исполнения.

Если же говорить только о голах в Лиге чемпионов, то их на счету Халка 11, и теперь он входит в пятёрку лидеров по этому показателю в истории российского футбола, деля второе место с Андреем Тихоновым, Романом Широковым и Данни. Уступая только армейцу Сейду Думбия, у которого в Лиге чемпионов 13 мячей.

 

Источник: http://zenit-history.ru/5083-khalk-v-desyatke-luchshikh