3 мин.

Суперкубок УЕФА 2008

Суперкубок УЕФА 2008

В матче на Суперкубок УЕФА свежеиспечённый обладатель Кубка УЕФА «Зенит» встречался с победителем Лиги чемпионов, знаменитым клубом «Манчестер Юнайтед», ведомым самим сэром Алексом Фергюсоном и напичканным звездами европейского футбола под завязку. С соперниками такого уровня нашей команде встречаться ещё не доводилось, а потому на стадионе «Луи II» в Монако, где проходил матч за Суперкубок, число болельщиков из России едва ли не превышало не только немногочисленную группу суппортёров из Манчестера, но и вообще всех остальных зрителей.

«Думаю, фаворитом матча на Суперкубок будет именно «Зенит», который окажется гораздо более мотивирован, чем «Манчестер». Для английского клуба в эти дни стартовые матчи национального чемпионата важнее, чем встреча в Монако» – уверенно отметил накануне матча знаменитый вратарь МЮ 1990-х Петер Шмейхель. И оказался абсолютно прав. Звёздные англичане не показали в игре ничего внятного, зато зенитовцы вышли на матч с мотивацией просто запредельной. Именно это и сыграло решающую роль.

Все с нетерпением ожидали очной дуэли лидеров встречавшихся команд: мировой звезды Криштиану Роналду и звезды российской Андрея Аршавина. Однако дуэль не состоялась. Аршавин, в очередной раз мысленно уже расставшийся с «Зенитом» и на сей раз думавший уже об английском «Тоттенхеме», вышел на поле лишь после перерыва и ничем особым не отметился. А травмированного Криштиану Роналду не оказалось даже в заявке на матч.

Но если для англичан потеря лидера оказалась весьма болезненной, то в «Зените» опустевшее место Аршавина сразу оказалось занятым. Героем матча стал португальский полузащитник «Зенита» Данни. Для него встреча с «Манчестер Юнайтед» была дебютной в составе петербургской команды, но, несмотря на это, он стал самой заметной фигурой на поле, фактически, обеспечив «Зениту» результат. Будучи самым заметным и полезным игроком на поле в первом тайме, во втором новоиспеченный зенитовец выдал сольный номер, который можно смело отнести к разряду настоящих футбольных шедевров. Получив мяч в середине поля, он решительно двинул вперёд, легко пронзил английские оборонительные порядки, играючи запутал капитана сборной Англии защитника Фердинанда, и в конце своего потрясающего рейда хитроумно развёл по разным углам мяч и вратаря МЮ и сборной Голландии Эдвина ван дер Саара. А поскольку еще в конце первого тайма удачно разыгранный зенитовцами угловой заершился голом Павла Погребняка, Данни увеличил преимущество своей новой команды до двух мячей, отыграть которые было уже непросто.

Под занавес матча англичане сумели сократить разрыв в счете, чему способствовало, в том числе, и то, что Дик Адвокат был вынужден заменить получивших травмы центральных защитников Пюйгренье и Крижанаца, вместо которых на поле вышли номинальные полузащитники Радимов и Широков. Однако даже в таком экстремальном составе петербуржцы сумели сдержать атаки грозного соперника. В самой концовке матча Пол Скоулз в отчаянной попытке спасти игру все-таки сумел отправить мяч в ворота Малафеева, однако сделал это рукой. К счастью, главный судья сумел разглядеть коварное действие англичанина, и вместо гола наградил того второй в матче жёлтой карточкой, которая автоматически перешла в красную. Оставшись в меньшинстве, МЮ уже ничего не смог сделать. 2:1 – и зенитовцы привезли в Петербург очередной Кубок.

«Зенит» стал первым и до сих пор единственным российским клубом, сумевшим выиграть этот почётный европейский трофей. Отметим, что до того подобным достижением могли похвастать всего 23 команды. Причём, представителей Восточной Европы в этом почётном списке всего два – киевское «Динамо» и бухарестский «Стяуа», выигравшие Суперкубок УЕФА, соответственно, в 1975 и 1986 годах. «Зенит» в этом списке стал третьим.

Источник: http://zenit-history.ru/istoriya/469-istoricheskie-matchi-zenita/5044-superkubok-uefa-2008