2 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 4 июля

Этот день в истории

Этот день в истории "Зенита" - 4 июля

1958 – международный товарищеский матч «Зенит» – «Насьональ» (Монтевидео, Уругвай).

Это была первая домашняя встреча «Зенита» с южноамериканским клубом такого ранга. «Насьональ» в те годы являлся одним из сильнейших клубов Южной Америки и одним из самых титулованных клубов мира. Игроки 25-кратного (на тот момент) чемпиона Уругвая составляли костяк национальной сборной, которая тогда ещё помнила свой триумф на чемпионате мира 1950 года в Бразилии. Хотя, справедливости ради, к концу 1950-х уругвайский футбол уже постепенно терял свои лидерские позиции в футболе южноамериканском и, тем паче, в мировом.

И всё же, соперник был силён, в составе «Насьоналя» выступало аж семеро игроков национальной сборной, а потому уругвайцы не скрывали своего желания не только победить ленинградскую команду, но и показать при этом зрелищный, высококлассный футбол. О чём во всеуслышание заявляли накануне матча в интервью советской прессе. А потому матч ожидался жаркий, и трибуны стотысячного стадиона им. Кирова были заполнены почти под завязку.

Матч и на самом деле получился жарким, упорным, вот только красивого зрелища ленинградские болельщики так и не увидели. Уругвайцы традиционно сыграли от обороны, выстроив перед своими воротами непроходимые редуты и не давая ленинградцам шансов не то что нанести прицельный удар по воротам, но и хотя бы выйти на ударную позицию. При этом, не слишком активно атаковали и сами, а потому весь первый тайм прошёл в жёсткой борьбе в середине поля с редкими угрозами для тех и других ворот.

После перерыва игра пошла куда интереснее. Ленинградцы резко активизировались, заиграли широким фронтом, и опасные моменты у ворот уругвайцев стали возникать один за другим. Однако забить зенитовцы так и не сумели – отлично играл вратарь «Насьоналя» Тайбо, парировавший удары очень активных ИвановаБатанова и Храповицкого. При этом, только самоотверженность вратаря Лазунова, вовремя бросившегося в ноги прорвавшемуся нападающему уругвайцев, спасла «Зенит» от верного гола в одной из редких контратак южноамериканцев. Последние минут 10 и вовсе прошли в непрерывных яростных атаках зенитовцев, но счёт так и не был открыт – 0:0.

Также в этот день:

1938 – матч 10 тура чемпионата СССР «Спартак» (Харьков) – «Сталинец».

1948 – матч 13 тура чемпионата СССР «Динамо» (Минск) – «Зенит».

1950 – матч 19 тура чемпионата СССР ВВС (Москва) – «Зенит».

1951 – матч 16 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Шахтёр» (Сталино).

1962 – матч 12 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Шахтёр» (Донецк).

1963 – матч 9 тура чемпионата СССР «Локомотив» (Москва) – «Зенит».

1967 – матч 15 тура чемпионата СССР «Спартак» (Москва) – «Зенит».

1980 – матч 16 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Карпаты» (Львов).

1994 – матч 19 тура первенства России «Зенит» – «Звезда» (Пермь).

1995 – матч 1/32 финала Кубка России «Зенит» – «Динамо» (Вологда).

2010 – матч 11 тура чемпионата России «Зенит» – «Анжи» (Махачкала).

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/367-iyul/3953-4-july