2 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 31 мая

Этот день в истории

Этот день в истории "Зенита" - 31 мая

2000 – официальное утверждение Юрия Морозова на пост главного тренера «Зенита».

Неудачное начало сезона 2000 года под руководством главного тренера «Зенита» Анатолия Давыдова привело к ожидаемому событию: Давыдов после 5-го тура подал в отставку, а команду принял пока в качестве и.о. его помощник Юрий Морозов. Несмотря на то, что в прессе и тогда, и впоследствии президент «Зенита» Виталий Мутко уверял, что проблема поиска нового главного тренера взамен Давыдову оказалась в тот момент для совета директоров клуба непростой задачей, вряд ли кто питал особые иллюзии на этот счёт. Кандидатура многоопытного Юрия Морозова напрашивалась сама собой.

Так и произошло: проведя в качестве и.о. главного тренера всего один матч, Морозов был утверждён полноценным главным. И, как известно, решение это стало для «Зенита» воистину судьбоносным: всего через месяц с небольшим команда уже играла в финале европейского Кубка Интертото, а в следующем сезоне завоевала свои первые в российской истории медали.

2003 – матч 11 тура чемпионата России «Уралан» (Элиста) – «Зенит».

Неожиданное поражение «Зенита» в Элисте от аутсайдера чемпионата «Уралана» стало неким рубежом в зенитовской истории периода тренера Петржелы. Майская серия «Зенита», начавшаяся с блеклой домашней ничьей с совершенно невразумительным в том году «Ротором», и продолжившаяся сокрушительной катастрофой в Москве от «Динамо» (1:7) и разгромом в Ярославле от «Шинника» (0:3), побудила тренера к решительным действиям.

Он понял, что большая кадровая революция, устроенная им в минувшем межсезонье, оказалась не завершённой. А потому, заручившись поддержкой дальновидных хозяев клуба и после уже открыто вступив в конфронтацию с президентом Мутко, грудью защищавшим своих любимцев, Петржела выставил на трансфер ещё троих игроков основы, явно не сумевших вписаться в новую игру команды: защитника Саркиса Овсепяна, полузащитника Сергея Осипова и, главное, капитана команды Алексея Игонина.

В следующей же игре с «Аланией» на поле вышло сразу пятеро молодых игроков зенитовского дубля. И именно с этого матча и начался подъём «Зенита», завершившийся в конце сезона первым «серебром» в его истории. Но об этом в своё время.

Также в этот день:

1953 – матч 7 тура чемпионата СССР «Локомотив» (Харьков) – «Зенит».

1954 – матч 12 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Локомотив» (Москва).

1995 – матч 13 тура первенства России «Уралан» (Элиста) – «Зенит».

1997 – матч 12 тура чемпионата России «Тюмень» (Тюмень) – «Зенит».

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/365-maj/3888-31-maya