1 мин.

Юрий Лодыгин продолжает восхождение

Проведя на скамейке запасных почти месяц, Юрий Лодыгин вновь вернулся в стартовый состав «Зенита» и во встрече с «Маккаби» сыграл свой 138-й матч за петербургскую команду. По этому показателю он превзошёл Романа Березовского, поднявшись на 6-е место в списке всех зенитовских вратарей. Причём от двух ближайших конкурентов, Владимира Востроилова и Владимира Олейника, его отделяют всего 2-3 матча. То есть уже в этом году Лодыгин может занять 4-ю строчку, и выше него останутся только Легенды «Зенита»: Вячеслав МалафеевМихаил Бирюков и Леонид Иванов.

Лодыгин и по многим другим показателям является одним из лидеров среди всех вратарей «Зенита». Он оставлял свои ворота "на замке" в 60 матчах – это 4-й результат в клубной истории после Малафеева (164), Бирюкова (123) и Иванова (93). А вот по проценту «сухих» матчей Юрий (0.434) превосходит своих легендарных коллег, да и в списке всех вратарей, сыгравших за «Зенит» более 100 матчей, по этому показателю он уступает только Юрию Окрошидзе (0.444), который, впрочем, подавляющее большинство своих игр «на ноль» провёл в первой лиге. Кроме того, именно Лодыгин установил в 2015 году клубный рекорд по количеству «сухих» матчей за один сезон – 25. И этот рекорд вполне может стать «вечным».

Также Лодыгин по праву носит титул «грозы пенальтистов»: процент реализованных в его ворота одиннадцатиметровых составляет всего 45% (5 из 11). Среди вратарей, сыгравших за «Зенит» более 30 матчей, это лучший показатель. И это без учёта двух удачных серий послематчевых пенальти – с «Локомотивом» в матче за Суперкубок России и с «Амкаром» в полуфинале Кубка России 2015/16.

Источник: http://zenit-history.ru/5603-yurij-lodygin-prodolzhaet-voskhozhdenie