2 мин.

«Зенит» против дебютантов

Завтра «Зениту» предстоит встреча с дебютантом премьер-лиги ФК «Оренбург». Ещё со времён союзных чемпионатов «Зенит» вполне успешно играл с новичками высшей лиги СССР: 17 побед и всего 4 поражения в 37 встречах при почти двукратной разнице мячей – 49:25. А в домашних матчах он добился ещё более внушительного преимущества, в 14 матчах лишь 1 поражение при 9 победах и более чем трёхкратной разнице мячей – 22:7.

alt

В российских чемпионатах в этом плане тоже вполне благополучно. Особняком стоит лишь 1992 год, в котором «Зенит» и сам только вернулся в элиту теперь уже российского футбола после двухлетнего пребывания в первой союзной лиге. В том сезоне зенитовцы встречались аж с 8 дебютантами, уступив в первых матчах половине из них. То есть, за один только 1992 год они проиграли новичкам столько же матчей, сколько за всё время выступлений в чемпионатах СССР. Команда и клуб тогда были в глубоком кризисе, а потому подобные результаты вряд ли должны удивлять.

Зато после возвращения в высшую лигу в 1996 году, в 19 встречах с дебютантами зенитовцы одержали 13 побед при единственном поражении от «Томи» в 2005 году.

При этом на «Петровском» зенитовцы не проигрывали вообще, добившись в 10 матчах 8 побед. В последний раз «Зенит» не сумел обыграть дебютанта дома 15 лет назад, в 2001 году поделив очки с «Соколом».

Всего же за свою историю  «Зенит» сыграл с новичками 64 матча, в которых одержал 32 победы при 9 поражениях и с почти двукратной разницей мячей – 95:49. В домашних встречах преимущество петербуржцев ещё более внушительное: в 28 матчах – 18 побед и всего 3 поражения. С 2011 года они неизменно обыгрывают дебютантов, причём с «сухим» счётом. Надеемся, завтра эта традиция будет продолжена.

Источник: http://zenit-history.ru/5570-zenit-protiv-debyutantov