2 мин.

География «Зенита» – Урал

Футбольные коллективы с Урала в чемпионатах страны никогда особо не блистали. В союзные времена представительство этого региона в высшей лиге было невелико. Даже можно сказать незначительно – кроме пару раз промелькнувших команд из Свердловска (Екатеринбурга), и вспомнить-то некого... А потому и провёл с уральскими командами «Зенит» тогда всего несколько матчей.

Во времена российских чемпионатов картина заметно поменялась. И в первой лиге довелось «Зениту» побывать, где уральских команд всегда хватало, и в высшем дивизионе этот регион был представлен практически постоянно. Чаще всего гостил «Зенит» в Перми. Пермский «Амкар» - самый успешный уральский коллектив, представляющий Урал в РФПЛ уже 13-й сезон подряд. Крепкий середняк, кубковый боец, однажды, в 2008 году, добравшийся даже до финала Кубка России. Тем не менее, общее преимущество зенитовцев в пермских матчах более чем очевидно: в 16 встречах они проиграли лишь дважды, одержав 8 побед при разности мячей 23:11. В итоге: 68.7% очков – наивысший результат «Зенита» в городах, в которых он провёл более 10 матчей. Даже в домашних встречах с пермяками петербуржцы набрали меньший процент очков – 64%.

Не менее успешно играл «Зенит» и в других городах Урала: Магнитогорске, Уфе, Нижнем Тагиле, Челябинске, Миассе (общий счёт: 5 побед и 2 ничьи в 7 матчах). Исключением остаётся только Ижевск, в котором зенитовцы обыграли местных одноклубников в 1993-м, но затем дважды уступили «Газовику».

Первый свой матч на Урале «Зенит» провёл ровно 60 лет назад, в сентябре 1956 года в Свердловске (Екатеринбурге), где уверенно обыграл местный ОДО. После чего продолжил эту добрую традицию, в 8 матчах в этом городе одержав 6 побед и лишь однажды уступив в провальном «перволиговом» сезоне 1991 года команде под названием «Уралмаш». А если учесть, что тот самый свердловский «Уралмаш» и «Урал» из Екатеринбурга есть одна и та же команда, то понятно, что со своим ближайшим соперником «Зенит» знаком неплохо - их турнирные пути-дороги в 1990-х пересекались не раз. Тем не менее, победная серия «Зенита» в Екатеринбурге, начатая 20 лет назад, в августе 1996 года, насчитывает уже 5 матчей, и причин её прерывать как-то и не видно.

Источник со статистической таблицей: http://zenit-history.ru/5334-geografiya-zenita-ural