2 мин.

Андреа Пирло о Мирче Луческу

"А ведь я даже сейчас не совсем уверен, что я какой-то там уникальный или незаменимый, но у меня не выходит объяснить это тем, кто меня окружает, кто привык изучать меня предельно поверхностно. Но, по-моему, я кое-что все же понял, пришел к одному выводу: некий секрет – он действительно есть, я по-другому вижу игру. Вопрос в том, откуда смотреть, вопрос в широте угла обзора – своего рода общая картина. Классический полузащитник глядит прямо и видит нападающих, я же пытаюсь сосредоточиться на пространстве между ними и мной, чтобы провести через это пространство мяч. Тут больше геометрии, чем тактики. И вот это пространство видится мне более широким, мне проще в нем орудовать, не такое уж это и непроходимое болото. 

alt

Что касается психологии, тут моим невольным – но неслучайным – учителем был Мирча Луческу, тренер, который меня в пятнадцать лет забрал из молодежной команды и привел прямиком в первую команду "Брешии", в большой мир. И я оказался на тренировке с игроками под тридцатник, которые были просто счастливы, что я путаюсь у них под ногами, – с игроками вдвое старше, а в иные моменты и вдвое жестче.

alt

"Андреа, как играл, так и играй", – это было первое, что мне шепнул Луческу, и я, как бравый рядовой, бросился исполнять. И не всем это понравилось, начиная с главарей раздевалки, к которым и на поле все особенно прислушивались и которые в сравнении со мной вообще были старичье: одного из них я как-то обвел три раза подряд, а на четвертый он отвесил мне беспрецедентнейший пинок, спланировал и осуществил покушение на мой голеностоп. Было бы излишним рассказывать, что он сделал это не нарочно, – никто бы не поверил. Он тоже думал, что я строю из себя гения, а ведь на самом-то деле я всего лишь послушно выполнял указания Луческу, который мне и подмигнул: "Все хорошо, так и надо. А теперь, пожалуйста, еще разок". Со мной он обращался крайне нежно, а потом оборачивался к команде и орал: "Дайте мяч Пирло, он знает, что с ним делать" (с)