Статистические итоги матча «Зенит» – «Ростов»

Главным итогом пятничной встречи «Зенита» и «Ростова» стала волевая победа петербургской команды. Это была первая зенитовская победа в чемпионате России под руководством Мирчи Луческу. Об успешном дебюте бразильского полузащитника Жулиано мы уже писали, а сегодня речь пойдёт о других примечательных фактах.

alt

1) «Зенит» в 12-й раз обыграл «Ростов» в чемпионате России на своём поле и установил по этому показателю новый клубный рекорд. До этого ростовчане «делили» первую строчку с владикавказской «Аланией», которую зенитовцы обыгрывали на «Петровском» 11 раз. По 10 раз уезжали из Санкт-Петербурга ни с чем самарские «Крылья Советов» и московские «Спартак»«Динамо» и ЦСКА. Всего же в чемпионате России на счету «Зенита» стало уже 22 победы над «Ростовом» – ещё один клубный рекорд.

2) С учётом матчей в первой лиге и Кубке страны, зенитовцы одержали юбилейную, 25-ю победу над ростовчанами. Более высоких результатов они добивались только во встречах с «Крыльями Советов» (45), московскими «Динамо» (45), «Спартаком», «Торпедо» (по 43), «Локомотивом» (39) и ЦСКА (37), динамовцами Тбилиси (29) и Минска (26) и бакинским «Нефтчи» (28). В поединках с «Ростовом» «Зенит» заработал 62.5% очков – лучший показатель среди всех команд, с которыми он провёл более 40 матчей.

3) Впервые в истории противостояния с «Ростовом» «Зенит» одержал волевую победу. А вот ростовчане уже дважды обыгрывали зенитовцев, проигрывая по ходу встречи – в 1994 и 2004 годах. Правда, если дончанам в обоих матчах приходилось отыгрывать всего один гол, то петербуржцы в пятничной встрече добились успеха после двух пропущенных мячей.

4) Победный гол Лука Джорджевич забил на 85-й минуте, которая, по иронии судьбы, является для «Зенита» самой неудачной в чемпионатах России. Именно на этой минуте он пропустил больше всего голов (17), потеряв из-за них 19 очков. Для сравнения, на 89-й и 90-й минутах, которые по этому показателю идут на втором месте, зенитовцы упустили всего 8 баллов. Сам же «Зенит» за последние 20 лет лишь однажды (!), в гостевом матче против «Амкара» в 2010 году, сумел забить решающий гол на 85-й минуте. Тем удивительнее, что в поединке с «Ростовом» именно на этой минуте Джорджевич забил свой первый «официальный» мяч за «Зенит».

5) Решающую роль в матче сыграли удачные замены Мирчи Луческу. Сразу два «джокера» румынского тренера, Жулиано и Джорджевич, забили голы, которые в итоге и принесли «Зениту» победу. В новом веке ранее был зафиксирован всего один случай, когда двое зенитовцев в одном матче забивали после выходов на замену, и было это в поединке с тем же «Ростовом» в 2011 году. Правда, тогда голы Саболча Хусти и Александра Бухарова решающую роль не сыграли – к моменту их выхода на поле «Зенит» уже выигрывал со счётом 2:0, так что они лишь помогли петербуржцам добиться разгромной победы.

6) Одним из «неудачников» матча стал Юрий Лодыгин, до этого не пропускавший в 4 играх подряд. «Безголевая» серия вратаря прервалась на 413-й минуте. Более длительные «сухие» серии у него были только в 2014 году (522 минуты) и 2013-м (422).