3 мин.

«Зенит» – «Карпаты» (Львов): история противостояния

Львовские «Карпаты» в советском и даже украинском футболе всегда играли скомные роли. За всю свою более чем 50-летнюю историю они лишь однажды выиграли медали (бронза чемпионата Украины 1997/98) и завоевали всего один Кубок страны (1969). Собственно, в высшем дивизионе чемпионата СССР украинская команда выступала относительно недолго – 9 сезонов. Тем не менее «Карпаты» успели сыграть с «Зенитом» более двух десятков матчей, первый из которых состоялся 6 августа 1966 года.

alt

Тогда, в 1966-м, львовская команда являлась одним из аутсайдеров первой лиги, и с «Зенитом» её пути могли пересечься только в розыгрыше Кубка. Что в итоге и случилось. Впрочем, лёгкой победы ленинградцам добыть тогда не удалось. На своём поле «Карпаты» дали фавориту настоящий бой, уже в дебюте открыли счёт, и лишь во втором тайме зенитовцы сумели отыграться – 1:1. Ещё более драматичной была переигровка, состоявшаяся на следующий день. Долгое время команды не могли распечатать ворота друг друга, и только на 82-й минуте хозяева забили, как казалось, победный гол. Однако ленинградцы за оставшееся время не только отыгрались, но и забили второй гол, который и вывел их в следующий раунд. Вот так непросто дались «Зениту» первые матчи этого противостояния. Разве тогда мог кто-то представить, что всего через 3 года «Карпаты», всё ещё выступая в первой лиге, выиграют Кубок СССР?

В 1971-м львовская команда дебютировала в высшей лиге. И хотя первое время она выступала не лучшим образом, занимая места не выше десятого, тем не менее зенитовцам проблемы создавала с завидной стабильностью. Да что говорить, в первых 5 играх с «Карпатами» в чемпионате СССР «Зенит» одержал лишь одну минимальную победу, забив всего 3 гола. Очень скромные результаты для матчей с новичком. Впрочем, и сами зенитовцы в начале 1970-х отнюдь не блистали.

И всё-таки, «Зенит» имел более высокий статус, в большинстве сезонов занимал более высокие места и во встречах с «Карпатами» чаще всего выходил победителем. Пожалуй, самой драматичной стала встреча команд осенью 1976 года. «Карпаты» перед последним туром занимали второе место и имели реальный шанс впервые в истории выиграть медали чемпионата СССР – для этого им нужно было лишь обыграть на своём поле «Зенит». Но украинская команда не сумела совладать с нервами и уступила ленинградцам, причём с крупным счётом, скатившись в итоге со второго места на четвёртое. А ведь даже ничья позволила бы ей завоевать бронзу.

Вероятно, «Карпаты» хорошо запомнили ту игру и жаждали отомстить «Зениту» за обиднейшее поражение. Однако если такие планы у львовских футболистов и имелись, то осуществить их они не сумели. В последующих 7 матчах ленинградцы не проигрывали украинской команде ни в чемпионате, ни в розыгрышах Кубка – 5 побед и 2 ничьи. Ну а после того, как в 1980-м «Карпаты» вылетели из высшей лиги, у них уже не было шансов прервать свою 9-матчевую безвыигрышную серию. В дальнейшем команды встречались лишь однажды, в 2010 году, но и в той товарищеской игре победили зенитовцы – 1:0.

Всего же «Зенит» провёл против «Карпат» 21 матч, в которых одержал 11 побед и потерпел всего 3 поражения, добившись почти двукратной разницы мячей – 28:15. Лучшими бомбардирами этого противостояния является львовянин Владимир Данилюк (5 голов) и ленинградцы Андрей Редкоус и Вячеслав Мельников (по 3 гола). Отметим, что среди всех украинских команд, с которым зенитовцы сыграли более десяти матчей, именно «Карпаты» являются для них самым «удобным» соперником – 69% набранных очков.

Источник: http://zenit-history.ru/5471-zenit-karpaty-lvov-istoriya-protivostoyaniya