2 мин.

К старту очередного чемпионата

В субботу «Зенит» в главном матче тура откроет очередной чемпионат, который станет 80-м в истории отечественного футбола. В ожидании этого события, мы вспомним, как зенитовцы проводили первые туры новых сезонов в советские и российские времена.

alt

Несмотря на то, что первый тур нового сезона всегда вызывал повышенный интерес у болельщиков и особый настрой у футболистов, «Зенит» в чемпионатах СССР в таких играх выступал, обычно, не слишком успешно: в 55 матчах всего 15 побед при 24 поражениях и разнице мячей 59:89. Неоднократно ленинградцы терпели в первых турах крупные поражения. Бывало и такое, что они более 10 (!) сезонов подряд, с 1973 по 1982 годы, не могли одержать победу в стартовом матче.

Однако следует учесть, что в советские времена «Зенит», по традиции, открывал футбольный сезон в Ленинграде 2 мая, и первые туры к тому времени, чаще всего, были уже сыграны. А потому из 55 матчей стартовых туров чемпионатов СССР 51 (!) зенитовцы провели в гостях. Что, конечно же, напрямую повлияло на итоговый баланс побед и поражений в них. При этом в четырёх случаях, когда «Зенит» первый тур проводил всё-таки в Ленинграде, он добивался хороших результатов: 2 победы и 2 ничьи при разности мячей 6:2. Как ни крути, а фактор своего поля всегда имел большое значение.

После распада СССР и образования чемпионата России, ситуация кардинально изменилась. В том числе, и по той причине, что большую часть стартовых матчей новых сезонов зенитовцы проводили уже на своём поле. Впрочем, и в гостях они чувствовали себя вполне уверенно, благодаря чему сумели добиться в дебютных турах очень хороших показателей: в 24 матчах 15 побед и всего 3 поражения при почти двукратной разнице забитых и пропущенных мячей – 39:20. Причём, в последний раз «Зенит» уступил в первом туре более 10 лет назад, в 2002 году, ещё при Юрии Морозове.

А на своём поле он и вовсе проиграл лишь однажды, в далёком уже 1992-м. Тотапрельский матч с «Асмаралом» до сих пор остаётся единственным в истории случаем, когда зенитовцы уступили в родных стенах в дебютном туре нового сезона. В оставшихся 18 матчах они добились 13 побед и 5 раз сыграли вничью, забив 35 мячей и пропустив всего 12.

В целом, «Зенит» имеет положительный баланс побед и поражений в первых матчах чемпионатов: 30 – 27. Причём, таковым он стал, благодаря успешным стартам в последних 6 сезонах. С конца 30-х годов прошлого века этот баланс был для зенитовцев отрицательным, и только в 2012 годуобыграв в первом туре «Амкар», они сравнялись с соперниками по количеству побед. На данный момент победная серия «Зенита» в стартовых матчах чемпионата, начатая в 2010 году, составляет 6 матчей (разница мячей – 12:2).

Источник: http://zenit-history.ru/4966-k-startu-ocherednogo-chempionata