1 мин.

Александр Кержаков снова лучший

 

alt

Межсезонье наконец-то завершается, и уже в субботу «Зенит» сыграет первый официальный матч в сезоне 2016/17. При подготовке к новому сезону зенитовцы провели два насыщенных сбора и приняли участие в 8 товарищеских поединках – рекордный показатель для летних сборов в XXI веке. В этих встречах команда Мирчи Луческу одержала 3 победы и потерпела 4 поражения, забив 13 голов и пропустив 12. И главную роль в атаке «Зенита» сыграл лучший бомбардир в истории клуба Александр Кержаков, записавший на свой счёт 5 очков по показателю «гол + пас» (3 + 2).

Вместе с Лукой Джорджевичем, Кержаков стал лучшим межсезонным бомбардиром «Зенита». Для него это уже 6-й подобный титул за 12 сезонов в составе петербургской команды. Ранее, в 2002, 2004 и 2005 годах, он единолично возглавлял список лучших зенитовских бомбардиров, а в 2003-м и 2006-м, как и летом 2016-го, делил его с партнёрами по команде. В 2013-м инициативу перехватил Халк, который с завидной стабильностью забивал не только в официальных матчах, но и в товарищеских. Но теперь бразильца в «Зените» нет, и на первые роли вновь выдвинулся Кержаков. Остаётся надеяться, что он и в официальных матчах сумеет заменить Халка.

Отметим, что до нынешнего лета на счету Кержакова было 48 мячей за «Зенит» в товарищеских матчах. То есть, гол в ворота лиссабонского «Спортинга» стал юбилейным, 50-м, а во встрече с «Монако» он открыл уже шестой десяток. Всего же, с учётом официальных матчей, Александр забил за «Зенит» 212 голов. Стоит ли говорить, что этот показатель является рекордным в истории клуба?

Источник: http://zenit-history.ru/5456-aleksandr-kerzhakov-snova-luchshij